Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новый расчет отпускных в 2017 году – ошибки в расчете отпускных

13 марта 2021, просмотров: 4412, Раздел: Бизнес-статьи    


Предпринимателям необходимо заранее подготовиться и изучить новый расчет отпускных в 2017 году – ошибки в расчете отпускных могут привести недостаточной сумме материальных отчислений сотрудникам, а так же и к превышению положенной компенсации на отпуск. И одна, и вторая ситуация часто становится причиной лишних проблем, которых можно избежать, просто ознакомившись с новыми правилами начисления денег в счет отпуска.

Законодательные органы не допускают превышения установленного лимита финансовых отчислений в счет оплаты труда, и могут привлечь за это к ответственности руководство предприятия. А недостача в выплатах вызовет у сотрудника обиду, и он вполне может заявить о нарушении его прав. В 922 постановлении правительства от 24.12.2007 можно найти полный перечень норм и требований, которые нормируют начисление отпускных в 2017 году. Настоятельно рекомендуется всем бизнесменам и управленцам ознакомиться с этими правилами, и именно на их основании осуществлять все расчеты.

Но иногда возникают ситуации, в которых даже начальник, который знает 922 постановление, может допустить ошибки. Далее мы постараемся выделить самые распространенные из них.


Ошибки в расчете отпускных в 2017

  1. Неправильное определение расчетного периода, используемого при начислении компенсации на отпуск.
Чтобы избежать такой ошибки, обратитесь к пункту пятому 922 постановления, в котором четко регламентирован временной промежуток, исключаемый из расчетного периода. Если начальник рассчитывает среднее значение заработка своего подчиненного, то в некоторых случаях нельзя отнять определенные периоды и выплаты из учета. Это касается следующих ситуаций:
  • Законодательство сохраняло за гражданином сумму его среднего заработка все время, кроме месяцев, которые были взяты в счет кормления малыша, и являются предусмотренными в трудовом кодексе. Перерыв на кормление не может быть исключен.
  • Сотруднику полагается выплата пособия в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью или родами.
  • На предприятие образовался простой, виновным в котором был руководитель или послужили причиной внешние факторы. Если сам подчиненный не виновен в возникновении перебоя в работе, то вычитать деньги из его отпускного пособия нельзя.
  • Имела место забастовка, в которой сотрудник не принимал участия, но она послужила причиной тому, что он не смог выполнить свои рабочие обязанности.
  • Наличие у подчиненного дополнительных оплачиваемых выходных дней, на уход за ребенком инвалидом или инвалидом детства.
  • Расчет среднего заработка для отпускных в 2017 году не исключает те дни, когда рабочего освобождали от работы, но при этом в полной или частичной мере его жалованье сохранялось, или же не сохранялось вовсе.

Расчетный период для отпускных так же включает в себя, и те промежутки времени, в которые работник не посещал рабочее место по невыясненным причинам, или же попросту прогуливал рабочее время. Именно так указано в пятом пункте 992 положения. Чтобы не повторять ошибку №1, необходимо навсегда запомнить для себя, что следующее время включается в расчетный период:
  • Прогул;
  • Неявка по неясной причине;
  • Простой в работе;
  • Забастовка на предприятии;
  • Перерыв на кормление детей.
  1. Расчет отпускных происходит не за годовой промежуток времени, а за более короткое время, что для работников хуже.
Для того чтобы начислить подчиненному заработную плату, в учет берется только фактическая начисленная сумма оплаты, а так же фактическое время его работы, за двенадцатимесячный период. Этот период предшествует тому, на протяжении которого определенные выплаты за работу были сохранены за рабочим. Здесь не имеет значения, в каком режиме и по какому графику трудился гражданин. Именно так регламентирует поступать новый расчет отпускных в 2017 году. Некоторые предприятия и компании устанавливают свои правила, которые подтверждают либо в трудовых соглашениях с рабочими, либо в нормативных локальных актах. Но это допустим только в том случае, если скорректированная схема начисления отпускных никак не повредит положению персонала.

Для того чтобы не допускать ошибку №2, понадобится осуществлять расчет отпускных особым способом. Допустим, локальный акт нормирует, что расчетный период должен быть установлен не двенадцатимесячный, а, например, шести. Тогда в бухгалтерии, прежде чем выдавать средства на отпуск подчиненному на руки, должны выполнить не один, а два подсчета. В первом подсчете за основу взять календарный год, а второй – исходя из полугодового срока. Если объем годового отпускного пособия превысит значение шестимесячного, но закон обязывает осуществить начисление отпускных в 2017 году именно на основании большей суммы.
  1. Вместе с отпускными рабочему начислили и те средства, который он уже получил за определенный расчетный период.
Для того чтобы выполнить расчет отпускных, необходимо учесть все те выплаты, которые предусматривает система компенсации работы сотрудников. Неважно, что является источников этих начислений, главное, что они приняты на предприятии, и предусмотрены законодательством и оплатной системой. Здесь ошибаются в основном в двух различных ситуациях.
  • При подсчете средней зарплаты учитываются и те начисления, которые не относятся к оплате труда, а это не допускается законодательством. Для того чтобы определить для себя, о каких выплатах идет речь, необходимо привести определение самого понятия заработной платы. Заработная плата является вознаграждением, которое трудоустроенный гражданин получает за выполнение своих трудовых обязанностей. Оно включает в себя начисления компенсационного типа, к которым причисляют все признанные законом добавочные выплаты, например, начисления за опасные или вредные условия работы, особые климатические условия, радиоактивное загрязнение рабочей области, и многое другое. Кроме того, понятие заработной платы подразумевает и премиальные начисления, стимулирующие оплаты.
  • При подсчете заработной платы в учет берутся те оплаты, которые не обоснованы в локальных и нормативных актах организации.

Для того чтобы обезопасить себя от ошибок типа №3, необходимо учесть следующие рекомендации:
  • Расчет отпускных осуществляется без учета тех выплат, которые не попадают под понятие заработной платы, не являются компенсационными, или премиальными. Например, если предприятие поздравило сотрудников с Новым годом поощрительными денежными призами, то они не входят в расчет средней заработной платы при начислении отпускных.
  • Все локальные и нормативные акты предприятия должны содержать фиксированную информацию о тех выплатах, которые влияют на порядок расчета отпускных в 2017 году.
  1. Расчетный период включает в себя все премиальные начисления, которые получил сотрудник за время отчетного периода.
Некоторое руководство включает в расчет отпускных такие премиальные отчисления, как:
  • Непредусмотренные нормативным актом поощрительные выплаты, которые получил рабочий;
  • Дополнительные отчисления, которые были получены не за выполнения трудовых задач, а, например, в счет праздника или поддержки от предприятия;
  • Годовая премия, которая положена рабочему не за тот промежуток времени, который предшествует подсчету отпускного пособия.
В пятнадцатом пункте 922 постановления строго нормирован расчетный период, премиальные начисления за который могут быть учтены в формировании отпускного пособия. И включаться в расчет отпускных, таким образом, может только премия, начисленная в связи с выслугой лет, или другие, которые обоснованы предшествующими событиями. Так же следует учесть ежемесячную, ежеквартальную, полугодовую премию, которая имели место именно в определенный временной промежуток, предшествующий отпуску. Но постановление регламентирует включение только четырех квартальных поощрений, так же, как и остальных. То есть, если за один год работник получил шесть поощрительных выплат ежеквартального типа, то в учет расчета отпускных ему будет положено только четыре из них. Зачисление всех шести станет нарушением законодательства.

Расчет отпускных в 2017 году предполагает включение только тех премиальных начислений, которые обоснованы в локальных нормативных актах и начисляются за рабочие успехи. Годовые премии учитываются только в том случае, если обосновывающее событие произошло в прошлом году. Бухгалтеру полагается принимать во внимание при расчете отпускного пособия не более четырех квартальных премий, не более двенадцати месячных, и лишь две полугодовые.
  1. Неверное применение коэффициента повышений в подсчете суммы отпускных отчислений.
Иногда начальник осуществляет расчет отпускных с использованием показателей повышения, хотя заработная плата возросла всего лишь у одного подчиненного. Это нарушение законодательства, так как использовать показатель необходимо только в тогда, когда заработные платы возросли у всего персонала компании, у всех работников филиала или подразделения.

Расчет отпускных в 2017 году – исправляем ошибки

Прежде чем приступать к исправлению ошибок, необходимо определить их характер: они стали причиной завышения отпускного пособия, или, наоборот, уменьшили его. В последнем случае можно напрямую объяснить подчиненному ситуацию, выполнить процедуру по доначислению, а после отдать сотруднику положенные ему деньги. Но если был учтен неверный расчетный период, неправильно причислены премии, и это послужило необоснованным увеличением пособия на отпуск, то вот удержать переплату из оплаты труда служащего будет сложнее. Ведь это нельзя сделать без согласия рабочего, так как основанием для переплаты послужили, по большому счету, нарушения законодательного права. Лучше постараться найти компромисс с подчиненным, например, попросить о составлении заявления с просьбой об удержании оговоренной суммы. Хорошо, если сотрудник пойдет на встречу, это позволит начальству компенсировать свой перерасход.

Если же сотрудник откажется от данного предложения, то дело придется направить в суд, и только так удастся вернуть переплаченные деньги. Поэтому, старайтесь избегать ошибок, которые связаны с начислениями материальных средств, и тщательно сверяйте свои действия с постановлением 922.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+