Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как грамотно составить бизнес-план

2 декабря 2014, просмотров: 3987, Раздел: Бизнес-статьи    

8943_kak_gramotno_sostavit_biznesplan.jpg (64.62 Kb)Создание каждого бизнеса предполагает составление бизнес-плана, любой предприниматель знает, как важен данный документ, но не каждый знает, как грамотно составить бизнес-план. Ведь он станет визитной карточкой при обращении за кредитом в банк или к потенциальным инвестором. Давайте разберемся подробнее, бизнес-план – это программа экономического управления организацией, которая описывает стратегию развития компании от производства конкурентоспособного товара (продукции) до его реализации.

Составление бизнес-плана

При написании бизнес-плана надо руководствоваться требованиями, которые устанавливают UNIDO (международная организация, занимающаяся созданием стратегий экономического развития стран с наличием переходной экономики) или Федеральным Фондом поддерживающего развитие малого предпринимательства. Согласно данным требованиям правильный бизнес-плана должен включать в себя следующие разделы:

Обзорный раздел или резюме. Это самая главная часть бизнес-плана, поэтому она должна восприниматься как первичный и отдельный документ. Именно в резюме необходимо четко описать суть проекта. Этот раздел интересен всем инвесторам, так как в нем должны содержаться обоснованные ответы на все возможно интересующие их вопросы: вероятные сроки погашения, размер самого кредита, какие гарантии предоставляет предприниматель. Следующие пункты составления бизнес-плана – это подробные пояснения и доказательства фактов, которые изложены в обзорном разделе. Если вы планируете привлечь к своему проекту инвесторов иностранных компаний, то резюме необходимо составить и в английском варианте.

4553_gramotno_sostavit_biznesplan.jpg (43.16 Kb)


Описание предприятия. В данном пункте нужно охарактеризовать предприятие. В начале описываются задачи и цели проекта, после финансово-экономические характеристики, кадровый состав и система управления, отрасль экономии, и какое место ваше предприятие в ней занимает, применяемые ноу-хау, возможности рекламной компании, география проекта, партнерские связи. Здесь же необходимо указать организационно-правовую форму и важность каждого совладельца в управлении и создании организации.

Описание услуг (продукции). Правильный бизнес-план включает в себя полную опись услуги или продукции производимой предприятием. Нужно указать наименование продукции, конкурентоспособность, отличительные черты, безопасность, степень готовности товара к производству, экологичность и концепцию ценообразования. Также нужно описать, как будет производиться контроль качества продукции, гарантийное и после гарантийное обслуживание, необходимые для работы патенты и лицензионные соглашения. Для наглядности прилагается экземпляр (чертежи или фотографии) вашей продукции.



Анализ рынка. Этот раздел предполагает наличие проведения маркетинговых исследований, которые касаются рынка сбыта продукции. Грамотно составленный бизнес-план должен убедить инвестора, что ваша продукция обладает конкурентными свойствами, которые гарантируют высокую реализацию товара. Поэтому нужно описать стратегию привлечения целевой аудитории (раздача образцов продукции, рекламные акции), ценовую политику, предполагаемый объем сбыта.

Производственный план. Составление данной части предполагает подробное описание того, как организация будет изготавливать и реализовывать продукцию. Нужно вписать в календарный план весь процесс производства и учесть все производственные расходы (аренда помещения, сырье, коммунальные услуги, оборудование и т.д.).

План сбыта. Данная составляющая бизнес-плана отображает все факторы, которые могут влиять на сбыт продукции. Нужно описать принципы ценовой политики в зависимости от издержек на производство, уровня спроса, реализации продукта, ценовой категории соответствующей продукции у конкурентов, а также имиджа вашей компании. Помимо этого, важно учесть факторы, которые способны повлиять на реализацию – сезонность спроса, скидки (для розничных и оптовых покупателе), условия оплаты (возможность взятия кредита) и т.д.

1738_sostavlenie_biznesplana.jpg (22.63 Kb)


Финансовый план. Этот раздел описывает основные пункты финансовых данных: расходы на подготовительный и основной период, расчет финансовых поступлений, финансовый прогноз, расчет налоговых платежей и т.д. Для привлечения потенциальных инвестиций, грамотно составленный бизнес-план должен включать в себя следующее: индексы доходности, сроки окупаемости, система своевременной выплаты займа (гарантии), график данных выплат и прочее.

Анализ чувствительности проекта. Здесь ведется расчет устойчивости проекта при возможном влиянии внешних экономических факторов (несвоевременные выплаты потребителей, инфляция) и внутренних (объем сбыта, изменение цены продукции). А также рассчитывается точка безубыточности.

Нормативная и экологическая информация. Грамотно составленный бизнес-план имеет опись экологического аспекта проекта и перечень нормативной документации, разрешающей производство данной продукции.

Приложения. Этот раздел вспомогательный, он позволяет разгрузить главные пункты бизнес-плана от таблиц, расчетов, правовых доку ментов, графиков и др.

Бизнес-план должен в первую очередь быть читабельным, иметь оглавления, удобные подразделы, и доказательства (пояснения) в виде схем, рисунков, таблиц или графиков. Помните, что потенциальный инвестор, каждый день получает стопками различные бизнес-планы. Поэтому уделите внимание вашему резюме, это может привлечь инвестора. Если вы переводите проект на иностранный язык, воспользуйтесь профессиональной терминологией.

8443_gramotnyi_biznes_plan.jpg (340.58 Kb)


Запомните, бизнес-план – это ваша визитная карточка, лицо вашей компании при встрече с инвесторами, сотрудниками органов поддержки предпринимателей и банкирами. Для вас же это план экономической схемы построения бизнеса. Мы постарались детально описать, как грамотно составить бизнес-план, не распыляйте свои силы и время по мелочам, ваша задача сосредоточиться на главном, и тогда вы обязательно достигнете успеха.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+