Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные функции прокуратуры

17 февраля 2013, просмотров: 29779, Раздел: Бизнес-статьи    

osnovnye_funkcii_prokuratury.jpeg (9.38 Kb)Прокуратура РФ – это единая система, осуществляющая от имени Российской Федерации надзорную функцию за соблюдение Конституции Российской Федерации. Главная функция прокуратуры заключается в соблюдении всех правил и выполнение законов Российской Федерации. Прокуратура действует как самостоятельная форма государственной службы, обеспечивает положительное решение по установлению законов и правопорядка в Российской Федерации.

Эта служба предоставляет гарантию охраны прав и интересов граждан, не противоречащие законодательству. В прокуратуру обращаются за помощью все, и в большинстве случаев получают грамотную и квалифицированную помощь. Работники прокуратуры имеют высшее юридическое образование, проходят специализированную подготовку и практику. Всегда готовы прийти на помощь. Функции прокуратуры, должны знать все. Попробуем с ними разобраться.

В первой статье федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» отражена основная функция прокуратуры – прослеживание соблюдения законов РФ. Так же прокуратура выполняет и ряд других функций, о которых упомянуто в статье закона. Итак, начнем.

Соблюдение исполнения законодательства подразделяется в свою очередь на несколько направлений:

- чтобы все правила соблюдались по закону законодательными, исполнительными органами, всех субъектов РФ, органами местного управления, военного управления, а так же самое главное федеральными ведомствами и министерствами;

- отслеживание соблюдения прав граждан федеральными министерствами, исполнительными и законодательными органами, а так же органами местного управления;



- отслеживание исполнение законодательства органами, занимающиеся розыскной деятельностью и предварительным следствием.

- отслеживание исполнения законов над теми органами, которые осуществляют наказание и меры их осуществления, это суды, и администрация - нахождения граждан в местах лишения свободы;

В прокуратуру поступают заявления с жалобами от физических и юридических лиц. В заявлениях содержится информация о нарушении закона теми или иными лицами и субъектами.

Кроме установленных функций прокуратура имеет собственную свободную функцию – это уголовное преследование за совершение преступления. Прокуратура имеет право самостоятельно возбудить уголовное дело и поручить его расследование соответствующим органам. При судебных процессах функция прокуратуры - роль обвинителя по уголовным делам.

Кроме возбуждения уголовного дела прокуратура вправе выдвинуть предупредительные письма, содержащие информацию о штрафе и последующем наказанием за его не исполнение в установленные сроки: это касается водителей автомобилей, которые отказываются вовремя платить штрафы за нарушение правил дорожного движения; граждан, не платящих алименты, налоги, укрывающие свои доходы. Сотрудники прокуратуры действуют только по закону, и из жалости или еще из других человеческих чувств действовать не имеют права.

Теперь вы знаете, в чем заключаются основные функции сорудников прокуратуры РФ и имеете полное право использовать свои знания в свою пользую.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+