Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать платеж по кредиту

18 января 2013, просмотров: 8488, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_rasschitat_platezh_po_kreditu.jpeg (8.15 Kb)Оформляя кредит в банке, многие заемщики думают о том, как рассчитать платеж по кредиту самостоятельно. Все достаточно просто — зная основные формулы, по которым рассчитываются параметры кредита, вы сможете рассчитать платеж по кредиту, сумму переплаты за кредит, полную стоимость кредита и т.д.

В основном банками предлагаются кредиты на условиях аннуитетных платежей, что означает одинаковый размер платежей каждый месяц, это очень удобно для заемщика. Размер ежемесячного аннуитетного платежа складывается из частичной суммы погашения долга и стоимости процентов по кредиту. Причем сначала основную часть платежа составляют именно проценты, которые постепенно снижаются каждый месяц, увеличивая размер суммы погашения долга.

Основа формулы расчета платежа по кредиту — аннуитетный коэффициент, который является базой для остальных расчетов по кредиту. Аннуитетный коэффициент (А) рассчитывают по формуле, приведенной ниже:

A = P * (1+P)N / ((1+P)N-1)


N — время выплаты кредита в месяцах
P — значение коэффициента процентной ставки. Формула его расчета P = C / 1200; значение C — это процентная ставка в годовых, указанная банком;

Формула, позволяющая рассчитать платеж по кредиту

Sa = A * K


A — значение аннуитетного коэффициента;
К — размер кредита

Формула, с помощью которой рассчитывается полная стоимость кредита (S)

S =Sa * N


Sa – величина минимального ежемесячного платежа
N – продолжительность выплаты кредита в месяцах;



Формула для расчета процентов по кредиту (переплаты за пользованиеуслугой кредитования)

Sp = S – K


S — полная стоимость кредита;
K — размер кредита.

Это основные применяемые формулы для расчета параметров по кредиту. Определив для себя размер допустимого ежемесячного платежа и необходимую сумму кредита, вы легко можете просчитать процентную ставку, чтобы выбрать наиболее выгодные для вас предложения банков.

Формулы расчета можно скачать в таблицу Excel, затем ввести свои значения суммы кредита, срока выплат, процентной ставки, - и вы получите сумму ежемесячных платежей, стоимость кредита и размер переплаты. Рассмотреть схему платежей и рассчитать переплату по кредиту вы можете с помощью кредитного онлайн-калькулятора.

Попробуем рассчитать платеж по кредиту и другие параметры кредита на примере:

Заемщику необходима сумма в 130 тыс. рублей под 24% годовых, выплатить кредит он готов в течение года. Коэффициент процентной ставки P рассчитываем по известной нам формуле, в конкретном примере его величина составит 0,02.
Рассчитываем аннуитетный коэффициент, в данном примере его приблизительное значение A =~0,094571.
Применим формулу ежемесячного платежа и определим сумму, которую каждый месяц заемщик должен будет выплачивать банку Sa = 0,094571 * 130000 = 12294,23.
Общая сумма долга (стоимость кредита) составит S = 12294,23* 12 = 147 530,76.
Размер переплаты по кредиту, или сумма процентов по кредиту составит Sp = 147 530,76- 130 000 = 17 530,76.

Чтобы получить точные данные потребуется расчет на калькуляторе — здесь величина аннуитетного коэффициента была округлена. Но теперь вам понятны основные принципы, как рассчитать платеж по кредиту.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+