Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открытие расчетного счета

13 ноября 2012, просмотров: 4167, Раздел: Бизнес-статьи    

otkrytie_raschetnogo_scheta.jpeg (8.62 Kb)Любое предприятие для удобства расчета с клиентами и для ведения своего бизнеса должно открыть расчетный счет в банке. Для ИП это носит рекомендательный характер, а для ОАО, ООО и так далее это обязательное условие. Открытие расчетного счета требует осознанного и внимательного выбора банка, поскольку сейчас на рынке предложений очень много и условия у разных банков различные.

При открытие расчетного счета банки, как правило, требуют определенный пакет документов.

Необходимые документы для открытия расчетного счета:

1. Заявление на открытие расчетного счета.

2. Договор на банковский счет в 2-х экземплярах.

3. Копии документов, которые заверены нотариусом. К этим документам относятся: устав предприятия, учредительные документы, справка из налоговой о принятие на учет, а также документ, который подтверждает госрегистрацию.

4. Банковская карточка, которая имеет четкий оттиск печати и образцы подписей, а также печати для определенный целей. В печати обязательно должно присутствовать: название организации должно быть только на русском языке, иностранный язык не допускается, ОГРН, ИНН, а также товарный знак и юридический адрес.

5. Документы, которые подтверждают полномочия тех лиц, которые указаны в карточке, на распоряжения теми денежными средствами, которые находятся на счетах. А также документы, которые подтверждают полномочия единого исполнительного органа юридического лица.

6. Если бухгалтера нет, то пишется заявление о возложении обязанности на руководителя ведение бухгалтерского учета.

7. Документ, который подтверждает личность руководителя или бухгалтера, а также лиц, которые указаны в карточке с образцами подписей.

8. Разрешения или лицензии, которые выданы юридическому лиц в установленном законом порядке, на его право осуществлять свою деятельность.

9. Справка Госкомстата о присвоении предприятию или организации кодов общероссийского классификатора.

10. Рекомендации. Их можно предоставлять по желанию, чаще всего они могут потребоваться, если возникли некоторые подозрения со стороны службы безопасности банка.



Это стандартный набор документов, который будет нужен для открытия расчетного счета, но в зависимости от руководства банка или требований службы безопасности этот перечень документов может дополниться еще разного рода сведениями, которые относятся к деятельности фирмы.

Цена за открытие расчетного счета – это первое на что нужно обращать внимание, но не последнее и не определяющее. Намного важнее обратить внимание на разного рода комиссионные взносы за обслуживание и ведение расчетного счета.

После того как будет зарегистрирован договор и открыт счет, организация должна сообщить налоговым, пенсионным и страховым органам об открытие счета. Уведомление об открытие расчетного счета должно быть произведено в течение пяти рабочих дней с момента открытия счета. Уведомление должно быть написано по специальной форме, образец такой формы можно найти на официальном сайте государственной организации. При этом банк тоже должен направить в налоговую службу уведомление об открытие вами счета.

Отправить уведомление вы можете двумя способами: это сделать можете вы сами или ваш представитель заказным письмом. При отправке почтой будет достаточно только оригинала, написанного в положенной форме, если передается документ лично, то нужно будет два экземпляра банка, доверенность на представителя, а также может понадобиться еще копия об закрытие или открытие счета. Если срок подачи уведомления будет нарушен, то на предприятие налагается штраф в размере от пяти до двадцати тысяч рублей, это зависит, как правило, от срока просрочки.

Сообщение об открытии (закрытии) счета плательщика страховых взносов для представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
Скачать сообщение об открытии (закрытии) счета ПФР

Бланк сообщения в ИФНС об открытии (закрытии) расчетного счета:

Скачать бланк сообщения в ИФНС (налоговую) об открытии (закрытии) расчетного счета





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+