Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отправить работника на пенсию

12 января 2013, просмотров: 11946, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_otpravit_rabotnika_na_pensiyu.jpeg (8.37 Kb)В каждой организации есть сотрудники предпенсионного возраста, поэтому руководство, бухгалтерия и кадровая служба должны знать, как отправить работника на пенсию. С момента наступления пенсионного возраста работником может быть принято такое решение, и прежде чем отправить на пенсию сотрудника, бухгалтерия должна подготовить документы в соответствии с инструкцией:

1. Достижение пенсионного возраста не дает права руководителю «автоматически» отправить работника на пенсию. Сотрудник может продолжить работу в организации в течение срока, определенного им самим, и это не будет влиять на получение им трудовой книжки по старости.

2. Если пенсионный возраст достигнут, сотрудник может в любой момент уволиться с предприятия, подав соответствующее заявление. Обязанность руководства — отправить работника на пенсию той датой, которую он определил, с записью в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию по достижении пенсионного возраста.

3. Будущего пенсионера следует предупредить о том, что для получения пенсии он должен заблаговременно оформить заявление в Пенсионном Фонде РФ, расположенном по месту жительства.

4. Оформление пенсии и предоставление соответствующих документов в ПФ — это обязанность самого пенсионера. Работодатель в свою очередь должен отправить на пенсию сотрудника, выполнив утвержденные законом действия.

5. Итак, работодатель обязан:



- в течение установленного срока (3 рабочих дня) с момента увольнения на пенсию выдать бывшему сотруднику все документы, связанные с деятельностью на данном предприятии — копию трудовой книжки с печатью организации и справку о зарплате;

- в течение 10 дней отправить в ПФ установленную форму, в которой содержатся данные о начисленных пенсионных взносах и страховом стаже сотрудника.

6. Если работник желает вернуться к трудовой деятельности и повторно принимается на работу после увольнения на пенсию, он больше не сможет уволиться по той же причине. Теперь причиной увольнения в трудовой книжке будет запись «по собственному желанию». Для сотрудника это предусматривает двухнедельную отработку (если не было другого соглашения сторон).

7. Когда принимается решение отправить на пенсию сотрудника, то, как правило, ему выдается материальная помощь. Коллективный договор может предусматривать такую выплату каждый раз при «расставании с коллективом» по собственному желанию сотрудникам пенсионного возраста.

Для любого сотрудника момент выхода на пенсию — это еще и важный, а порой очень непростой психологический момент. И работодателю следует все тонкости и нюансы, касающиеся того, как отправить работника на пенсию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+