Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Перерегистрация ИП в 2016 году: причины, документы

11 декабря 2015, просмотров: 1947, Раздел: Бизнес-статьи    

Поскольку ИП является самой простой формой организации бизнеса, многих интересует, как проходит перерегистрация ИП в 2016 году: причины, документы, порядок действий.

Ведь случается, что во время предпринимательской деятельности меняются указанные ранее при регистрации данные, условия, обстоятельства, которые обязательно должны быть учтены в документах. Поскольку контролирующие органы не могут самостоятельно отследить эти изменения, законодатель предусмотрел обязанность индивидуального предпринимателя самостоятельно сообщать об этих изменениях в соответствующие органы. Для этого предусмотрена специальная процедура перерегистрации ИП. Ее отличительная особенность заключается в том, что при внесении изменений предприниматель может не приостанавливать свою работу, как это бывает в случае с прекращением его деятельности.

Процедура перерегистрации ИП проводится в три этапа. На первом надо собрать все нужные для внесения изменений документы, на втором происходит их непосредственное внесение, на третьем предпринимателю возвращают измененные документы.

Процедура перерегистрации ИП предусмотрена для таких случаев:

• При первичной регистрации в ЕГРИП была допущена ошибка.
• В деятельности необходимо указать новые коды ОКВЭД, которые не были указаны ранее при регистрации.
• Изменился адрес прописки или фактического проживания индивидуального предпринимателя.
• Изменился документ, подтверждающий личность лица без гражданства
• Изменился вид указанной ранее экономической деятельности.
• Были изменены паспортные данные и ФИО предпринимателя.
• Внесены изменения в место и дату рождения предпринимателя.
• Предприниматель сменил пол.

Особенности перерегистрации

Как правило, для перерегистрации ИП предприниматель сам подает документы. Но в случае необходимости это может сделать любое другое лицо по надлежаще оформленной доверенности, которая обязательно должна быть заверена в нотариальной конторе.

Когда будут внесены изменения в ЕГРИП, бизнесмен должен надлежащим образом сообщить об этом факте в органы регистрации, иначе на него будет наложен штраф в пять тысяч рублей. При этом перерегистрация ИП проводится именно в том отделении налоговой, где до этого была проведена регистрация. Если у налогового инспектора не будет никаких вопросов к поданным на перерегистрацию документам, процесс займет пять рабочих дней.

Перерегистрация ИП при смене прописки

Когда у индивидуального предпринимателя изменился адрес прописки, перерегистрация ИП обязательна. Для этой процедуры надо подать в соответствующие органы следующие документы:



• Ксерокопии документов, подтверждающих регистрацию ИП (уведомление о постановке в налоговой на учет, свидетельство о госрегистрации, выписка из ЕГРИП).
• Свидетельство о смене данных ФИО, если перерегистрация инициирована по этому поводу. Если в этом случае основанием является вступление в брак, надо предоставить копию свидетельство о браке.
• Ксерокопию ИНН предпринимателя.
• Ксерокопию первых страниц паспорта, а также страницы с пропиской.
• Соответствующее пронумерованное и прошитое заявление с подписью предпринимателя (заполняется по типовой форме, которую можно взять у инспектора).

Кроме личной подачи документов и по доверенности, их можно направить почтой с уведомлением. Кроме первого случая документы должны быть нотариально заверены. При направлении документов почтой надо составить их опись. Через пять дней с того момента, как были поданы документы, предпринимателю должны выдать такие бумаги:

• Новое свидетельство ИНН и новую справку о постановке на учет, если было изменено место жительства.
• Свидетельство о внесении правок в ЕГРИП.
• Выписку из ЕГРЮЛ о внесении изменений в реестр.

Перерегистрация ИП в 2016 году проводится бесплатно. При получении предприниматель должен предъявить удостоверение личности, а если документы забирает доверенное лицо – еще и доверенность.

Случается, что предприниматель не может забрать документы самостоятельно или доверить кому-то это дело. В таких случаях, когда он не забрал их в указанный срок, они направляются почтой на указанный адрес. Если перерегистрация проводилась на основании изменения адреса индивидуального предпринимателя, тогда они направляются по новым указанным данным.

Напоминаем, что в случае изменений адреса и прочих данных, документы на изменение должны быть предоставлены в течение трех дней. Хотя этот вопрос надо уточнять в налоговой инспекции, так как на местах могут действовать свои правила. Когда документы направляются почтой, датой подачи считается день, когда письмо было отправлено. Если перерегистрация ИП в 2016 году проводится с нарушениями со стороны предпринимателя, на него накладывается штраф в размере пять тысяч рублей. В некоторых случаях ему могут выписать предупреждение.

Предприниматель имеет право обратиться за услугами к специальным юридическим фирмам. Хотя процедура довольно проста, и с ней можно справиться самостоятельно.

Так проводится перерегистрация ИП в 2016 году, а причины, документы и порядок проведения процедуры не представляют никаких проблем и рассмотрены выше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+