Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Процедура перерегистрации ИП в 2016 году

9 декабря 2015, просмотров: 4236, Раздел: Бизнес-статьи    

Многим предпринимателям интересно знать, чем будет отличаться процедура перерегистрации ИП в 2016 году от прошлых лет, и какие нововведения будут иметь место.

Любое физическое лицо, ведущее какую-либо предпринимательскую деятельность с соблюдением всех необходимых требований, которые установлены законом, не оформляя себя при этом, как юридическое лицо, является индивидуальным предпринимателем. Ранее, такого человека также можно было именовать частным предпринимателем, а его деятельность – частным унитарным предприятием. Однако определенные поправки, которые были внесены в закон о государственной регистрации юридических лиц, заменили все существующие определения на ИП, или индивидуального предпринимателя. Для того чтобы деятельность, которую ведет ИП, ему необходимо зарегистрировать свой бизнес.

Почему регистрация необходима?

После того, как в две тысячи девятом году в силу вступил закон ФЗ-312, направленный на физических лиц и юридически оформленные организации, которые занимаются определенным видом индивидуальной предпринимательской деятельности, появился ряд новых проблем. Одна из них – процедура перерегистрации ИП, с необходимостью которой сталкиваются многие индивидуальные предприниматели. Главная цель данной процедуры – защита предпринимателей и их интересов. Все данные о переменах, коррективах в деятельности каждого предприятия должны быть занесены в Единый государственный реестр, содержащий информацию об изменениях, которые происходят у предпринимателя в процессе ведения его деятельности.

В принципе процедура перерегистрации ИП, не является слишком уж сложной, но имеет определенные уровни трудности реализации поставленных целей, как например, смена названия предприятия или же места его расположения, а также изменения в руководящем составе. При изменении места нахождения организации, вместе с ним меняется и его юридический адрес. К сложному варианту перерегистрации можно отнести ситуацию, когда меняется профиль деятельности предпринимателя под влиянием определенных условий или ОКВЭД. Тогда будет необходимо оформить большое количество документов заново. Если вы хотите расширить ваш бизнес и добавить новый вид деятельности к уже существующим, то вам необходимо будет сообщить в ЕГРИП следующие сведения:

• Имя, фамилию, отчество и половую принадлежность особы, которая занимается ведением предпринимательской деятельности;
• Данные о том, когда родился предприниматель;
• Место рождения и информация о том, где находится тот или иной населённый пункт;
• Данные о принадлежности человека к той или иной стране;
• Информация о смене гражданства, если таковое имело место;
• Все данные о месте проживания ИП, в том числе адрес, где он проживает в данный момент, информация о смене места жительства и прописке на территории страны;
• Информация обо всех коррективах в документах, удостоверяющих личность, если таковые были;
• Бывает, что индивидуальное предприятие организовывает человек, который не является гражданином нашей страны. В таком случае он должен указать все коррективы, которые были сделаны в документах, подтверждающих его личность на условиях международного договора и привести их в соответствие с установленными законодательными нормами РФ;
• Если предприниматель не имеет гражданства РФ, но его документы были изменены согласно правилам, которые указаны в международном соглашении, он также должен поставить в известность обо всех коррективах;
• Предприниматель, который не имеет гражданства или гражданин другого государства, обязан сообщить, если его документ, который предоставляет ему возможность находиться на территории РФ, был изменен или срок действия документа закончился;
• Данные об изменении даты, когда физическое лицо было государственно зарегистрировано, как индивидуальный предприниматель;
• Данные о корректировки сведений, содержащихся в документе, который подтверждает факт занесения в реестр всей необходимой информации о гос. регистрации.
• Если какие-либо сведения в записях в реестре об индивидуальном предпринимателе являются неверными или содержат ошибочные данные, необходимо проинформировать об этом.



Процедура перерегистрации ИП в 2016 году, как в принципе и ранее, должна четко соответствовать установленному порядку и требованиям. Любое, даже самое незначительное нарушение может привести к серьёзным последствиям, так как именно предприниматель будет нести ответственность за него. Зачастую, вся процедура реорганизации предприятия производится непосредственно самим ИП, но бывают и исключения. Допустим, человек не может присутствовать при процессе по определенным причинам. Тогда его заменить может доверенное лицо, но только при наличии у него доверенности, которая является заверенной нотариально. Место проведения перерегистрации – отделение налоговой, где предприниматель был зарегистрирован ранее. Вся процедура может занять у ИП пять рабочих дней, но это при том условии, что все поданные документы будут правильно составлены, согласно установленным требованиям.

Каждый индивидуальный предприниматель должен гарантированно проинформировать органы регистрации о любых изменениях, которые произошли в его деятельности с момента начала работы. Вся эта информация будет внесена в специализированные регистрационные бумаги не позднее, чем через три дня после того как они имели место быть.

Перерегистрация ИП в 2016 году потребует ряд бумаг, которые необходимо будет представить в отделение налоговой. К этим бумагам относятся следующие:

• Ксерокс документа, удостоверяющего личность, заверенный нотариусом;
• Ксерокс ИНН, который сделал заявление для того, чтобы были внесены поправки в регистрационные документы;
• Если фамилия ИП была изменена в связи со вступлением в брак, то необходимо представить свидетельство о браке;
• При изменении фамилии по другим причинам, потребуется свидетельство, подтверждающее этот факт, также как и при смене имени или отчества предпринимателя;
• Свидетельство или его заверенная копия о том, что ИП был зарегистрирован в государственных органах;
• Выписка из реестра;
• Справка, подтверждающая тот факт, что индивидуальный предприниматель стал на учет в налоговой инспекции.

Процедура перерегистрации ИП в 2016 году не облагается никакими пошлинами или дополнительными выплатами.

Как выполняется перерегистрация ИП при смене прописки?

В налоговом кодексе, в статье №84 четко указан порядок выполнения таких действий в том случае, если предприниматель меняет место прописки с внесением изменений в паспорт. Тогда отделение налоговой службы, которое находится по адресу прежней прописки, снимает предпринимателя с учета, а новое отделение выбирается согласно теперешнему адресу человека. Изменения выполняются на основе данных, которые содержаться в ЕГРИП. Также эти требования прописаны в пятой статье закона №129 в ФЗ. Здесь четко указано, что происходит смена каких-либо паспортных данных предпринимателя, и прописка в том числе, то налоговая служба непременно должна занести новые данные ИП в реестр. Это происходит не дольше, чем в течение пяти рабочих дней, с момента получения органами обновленной информации. Для того чтобы внести такую запись, налоговая служба должна получить определенную информацию от органов миграционной службы или налогового отделения, где индивидуальный предприниматель ранее состоял на учете, согласно его прежнему месту проживания. Это также могут быть и другие учреждения:

• Органы, которые занимаются заменой или выдачей паспортов и других документов, которые подтверждают личность предпринимателя, как гражданина страны на её территории;
• Учреждения, которые предоставляют данные о регистрации физического лица согласно его месту проживания, соблюдая установленный порядок, основываясь на законах о формировании суммы налогов и правилах их выплаты;

В обязанности регистрирующего органа входит внесение всех изменений и корректив, которые произошли в информационных данных индивидуального предпринимателя в реестр.

Как перерегистрировать ИП на другого человека?

Очень важным для предпринимателя фактором является та форма организации субъекта хозяйствования, которая имеет юридическую силу и считается общепринятой при ведении предпринимательской деятельности. Это значит, что единственный вариант – это закрыть индивидуальное предприятие, тем самым освобождая предпринимателя от его правовых положений. А так как оформление правового положения повторно на другое лицо является невозможным, то и ИП переоформить не получится. В тот момент, когда ИП оформляется другим физическим лицом, он удостоверяет своё положение, так же, как и деятельность, которую ведет, обязательства и привилегии другому человеку. Даже если вы являетесь партнером при организации индивидуального предприятия, это никак не делает вас владельцем бизнеса или предпринимателем. Потребуется оформление договоров аренды имущества, оборудования и механизмов, так как ИП в таком случае не имеет права собственности или капиталовложений. Существует множество различных организаций, которые, являясь коммерческими структурами, не владеют правами собственности на тот имущественный капитал, который закреплен за ними.

Как перерегистрировать ИП, если предприниматель меняет фамилию?

Для того чтобы выполнить такую перерегистрацию нет необходимости в ликвидации ИП, согласно законодательству страны. Информация о том, что предприниматель изменил свою фамилию или имя, попадает в налоговую с помощью каналов ФМС. Это положение вступило в силу с июля две тысячи тринадцатого года. После того, как имя или фамилия были изменены, индивидуальный предприниматель должен получить новое ИНН, но свидетельство о том, что он является собственником имущества, нет необходимости заменять. Главное, иметь в наличие документ, подтверждающий факт изменения данных, это может быть свидетельство о браке или другая официальная справка.

Как проходит перерегистрация ИП в ООО?

Когда предприниматель, начиная свой бизнес, открывает ИП, он владеет небольшим, развивающимся делом. Когда проходит определенное время, в случае успешного ведения деятельности, многие предприниматели задумываются о том, чтобы расширить свой бизнес. Именно в таких случаях ИП становится недостаточно, и его следует перерегистрировать в ООО. Это позволит в дальнейшем преобразовать бизнес в любую другую форму организационной и правовой деятельности, что невозможно, имея статус ИП. Оформляя общество с ограниченной ответственности, предприниматель может сотрудничать с крупными компаниями, тем самым повышая уровень своего престижа и репутацию. Работая с ООО, партнеры тратят меньше средств, чем при сотрудничестве с ИП, так как им не приходится доплачивать ещё и восемнадцать процентов налога на добавочную стоимость. После того, как с начала две тысячи тринадцатого года, выли сделаны определенные поправки в налоговом кодексе, многие предприниматели начали перерегистрировать свои ИП. Это необходимо для того, чтобы решить проблемы, с которыми сталкиваются индивидуальные предприниматели путем перехода на другие формы организационно-правовой деятельности. Ещё большим плюсом ООО, является наличие юридического адреса предприятия. Согласно правилам, которые указаны в статье №57, невозможно единовременно осуществить перерегистрацию ИП в ООО, для начала необходимо закрыть индивидуальное предприятие, а после открывать общество с ограниченной ответственностью. Если вы займетесь регистрацией ООО, в то время, как будет функционировать ИП, то получится что одновременно вы станете и владельцем малого бизнеса и участником общества. Для того, чтобы закрыть ИП, вам понадобятся паспорт, квитанция об оплате госпошлины, и заявление, которое должно быть составлено согласно требованиям и форме 26001. ИП прекратит своё существование после того, как все необходимые данные будут занесены в ЕГРИП, а у вас на руках будет свидетельство, которое подтверждает факт закрытия индивидуального предприятия. После этого можно начинать подготовку к регистрации юридического лица. Для этого следует четко определить, какое название ему будет присвоено, какой юридический адрес, а также, сколько участников будет в обществе и сумму долей каждого из них. Необходимо продумать, сколько будет составлять уставной капитал ООО, а также вид его хозяйственной деятельности. После того, как юридическое лицо будет зарегистрировано, предприниматель получает свидетельство, которое подтверждает прохождение регистрации, а также тот факт, что он находится на учете в едином реестре.



После того, как такая перерегистрация ИП в 2016 году будет завершаться, налоговая выдаст направление в пенсионный фонд, согласно обновленным данным о месте проживания. Там предпринимателю необходимо встать на учет и получить новый личный регистрационный номер.

Если ИП имеет штат рабочих, труд которых использует для ведения своей деятельности, ему понадобиться пройти процедуру перерегистрации и в фонде социального страхования. Эта процедура займет приблизительно две недели, а возможно и меньше. Также такая перерегистрация потребуется в том случае, если предприниматель добровольно выплачивает взносы для себя в связи с временным нарушением трудоспособности или же уходу за маленькими детьми.

Какие новые документы получает предприниматель после перерегистрации?

После того как процедура окончена и все требования выполнены, предприниматель получает на руки новый пакет документов, который состоит из следующих бумаг:
• Бумага, которая подтверждает факт внесения изменений и корректировок в единый реестр;
• Выписка, которая составляется на основе тех документов, что были поданы в ЕГРЮЛ;
• Свидетельство ИНН, которое оформляется заново и выдается согласно тому месту проживания, где закрепляется ИП;
• Оповещение о том, что предприниматель был внесен на учет в налоговую, которая расположена согласно его адресу прописки, если место жительства не меняется.

Как оповестить партнеров по бизнесу?

Согласно тем законам, которые на данный момент действуют на территории нашей страны, предприниматель не обязан информировать своих партнеров о том, что была проведена перерегистрация его деятельности. Однако такая мера скорее в интересах самого предпринимателя, ведь своевременное предоставление информации поможет ему избежать потери постоянных партнеров и клиентов. Для того чтобы сообщить информацию, можно воспользоваться услугами почты, и сделать рассылку писем, оформленных в письменном виде, или электронной почтой. Если условия сотрудничества потерпели изменения в связи с реорганизацией деятельности, непременно сообщите об этом своим клиентами.

Как заключить договор заново, после реорганизации?

В статье №23 указано, что если один из участников договора изменил своё правовое положение, то договор подлежит аннулированию и необходимо заключить новое соглашение с учетом обновленных данных. Чтобы не менять весь договор, можно воспользоваться дополнением определенных пунктов и положений или же, наоборот, исключить ненужные параграфы. Для того, чтобы соглашение было действительным, необходимо получить согласие всех его участников, а также оформить его согласно требованиям статьи №452 ГК. В новом договоре необходимо указать текущий статус ИП, а также дату выдачи и номер его свидетельства, включая и орган, выдавший это свидетельство. Также понадобиться копия документа, который заверит, что данный ИП имеет регистрацию в органе, который является регистрирующим. Довольно распространенными являются ситуации, когда соглашения расторгаются и формируются заново для того, чтобы оградить себя от возможных проблем, основанных на непредвиденных налоговых проверках по тому адресу, где зарегистрировано ИП.

Можно ли избежать перерегистрации?

Начиная предпринимательскую деятельность, человек должен помнить о том, что она регулируется законодательством страны, а также налоговым, гражданским кодексами, и федеральными законами. Индивидуальный предприниматель несет административную и уголовную ответственность за свои действия, в том числе и за ведение деятельности, которая не соответствует его форме хозяйствования. Возможны штрафные санкции, которые составляют не меньше, чем пять тысяч рублей и не больше, чем двадцать. Налоговая служба может взымать штраф с предпринимателя в размере пяти тысяч в следующих случаях:

• Несвоевременное внесение изменений в единый реестр;
• Не выполнение процедуры перерегистрации;
• Отсутствие заявления, написанного ИП в регистрирующих органах.

Нарушения могут быть совершенно различные, как и наказания за них, поэтому лучше выполнять все требования своевременно и правильно. Процедура перерегистрации ИП в 2016 году будет также контролироваться, как и в предыдущие годы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+