Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как решиться сменить профессию

3 января 2015, просмотров: 2826, Раздел: Бизнес-статьи    

00_reshitsya_smenit_professiyu.jpg (170.52 Kb)В наступившей нестабильной экономической ситуации многие люди, работающие многие годы по одной-единственной специальности в одной или нескольких компаниях, впервые задают себе мысленно вопрос о том, как решиться сменить профессию. Наша статья даст ответы на вопросы о том, какие причины могут быть у этого решения, какие трудности возникнут на пути к цели и как их можно преодолеть без стресса и с комфортом.

Смена профессии – чем она обусловлена и почему?


Все причины, толкающие людей к такому решительному действию и, зачастую, к переломному моменту в жизни, можно условно разделить на два вида:

1. внешние причины (те, которые не зависят или частично зависят от самого человека)
2. внутренние причины (те, которые напрямую зависят от самого человека и его внутреннего состояния).

Безработица и сокращение на прежнем месте работы по специальности, которая сейчас является невостребованной, окончание срока службы в армии – все эти и другие внешние факторы безоговорочно ставят перед необходимостью освоения новой профессии. С такими проблемами сталкиваются творческие люди, которым приходится часто переквалифицироваться в ответ на динамику рынка. Или военнослужащие, рано выходящие на пенсию и вынужденные овладевать новой для себя профессией на «гражданке», чтобы содержать себя и семью на достойном уровне.

Однако в большинстве своем люди решаются сменить профессию исключительно из своих внутренних убеждений и ощущений. И это в первую очередь происходит из-за их недовольства, как самой профессией, так и уровнем заработной платы. Люди устроены таким образом, что очень часто недосягаемое, чужое кажется лучшим и нужным. Из-за этого возникает иллюзия, что творческие люди работают меньше и с удовольствием, а зарабатывают больше. Что работа у друга интереснее и достойнее, а имеющаяся у человека профессия скучна и бесперспективна. Нужно отдавать себе отчет в том, что данные рассуждения, скорее всего, иллюзорны и безосновательны.

Мы сами выбираем свою профессию и место работы. И раз мы здесь работаем - это наш выбор. Можно предположить, что выбор был не совсем правильным. В такой ситуации тысячи людей работают на работе, которая не приносит им ни морального, ни материально удовлетворения. Это неправильная ситуация, которая требует вмешательства. В первую очередь самого человека, которому его низкая самооценка, нерешительность, страхи перед неопределенностью мешают решиться сменить профессию, что порой просто необходимо для гармонизации психологического состояния человека.

Всегда и всем ли необходима смена профессии?


Конечно же, нет. Если нет четкого понимания, куда направить свой потенциал, лучше не торопиться, а прислушаться к себе. Также не стоит менять «насиженное» место со стабильным доходом на то направление, которое будет приносить доход в неясной перспективе. Уходить из специальности, которая просто надоела, но в которой была неплохая реализация, тоже не всегда правильно. Ведь даже в рамках своей специальности можно повышать уровень, расти по карьерной лестнице или искать подработку в смежных направлениях. Проявить свои таланты и из обычного специалиста стать ведущим, а из бухгалтера – заместителем главбуха – почему бы и нет?

Как быть, если возраст уже «не тот» и страхи велики?


Многие люди считают свой возраст существенной помехой в карьерном вопросе. Конечно, не всегда легко осваивать новую сферу деятельности после 35-ти лет, имея за плечами огромный опыт в другой специальности.

Однако, если нет никаких физических ограничений, связанных с общим состоянием здоровья и нервной системы, но есть огромное желание работать, осваивать новые компьютерные программы, выходить на новый уровень дохода, то решиться сменить профессию будет проще.



Есть огромное множество примеров, когда люди даже пенсионного возраста кардинально меняли свою специальность и начинали заниматься преподаванием, продажей недвижимости и другими новыми для них направлениями. Было бы желание, а возможности найдутся! Главное – не бояться. Страх – огромная сдерживающая сила, которая сковывает сознание и не позволяет талантам, умениям и потенциалу показать себя в полной мере, не позволяет сменить профессию и открыть новые перспективы. Но страх преодолевается упорством, решительностью и ежедневными маленькими шагами, ведущими к цели.

Алгоритм поведения при решении сменить профессию


Во-первых, чтобы окончательно решиться сменить профессию, нужно провести серьезную внутреннюю аналитическую работу. Взять лист бумаги и написать все мысли, которые приходят в голову при ответах на такие вопросы как «Кем я хочу стать?», «Чем я могу быть полезен людям?» и другие. Ведь самое важное это понять и принять себя, свои истинные таланты, свои умения и навыки. Возможно, придется даже вернуться в прошлое, пережить снова свое детство и вспомнить мечты.

Во-вторых, нужно собрать как можно больше информации по новой специальности, чтобы все иллюзии относительно нее растворились. Здесь будут полезны форумы, отзывы людей, специальная литература и общение с представителями этой профессии. На этом этапе станет понятно, необходимо ли дополнительное образование, и какое. Ведь ещё работая на прежнем месте можно проходить дополнительные курсы по дизайну, маникюру или английскому языку к примеру. Прекрасная возможность глубже погрузиться в профессию – стать помощником или стажером мастера, не стоит пренебрегать этим.

В-третьих, после обретения уверенности в том, что пришла готовность переходить на новый уровень и сменить профессию окончательно, можно прибегнуть к услугам кадровых агентств. Или, в случае организации собственного дела, начинать рекламу себя и своих услуг через сарафанное радио, которое даст первый поток заинтересованных клиентов.

В помощь всем существуют профориентировочные тесты, которые ещё на школьной скамье помогут молодым людям определиться в своей будущей специальности. И если это не было сделано ранее, то сейчас самое время сделать, когда смена профессии стала необходимым шагом.

Боязнь смены статуса – что с этим делать?


Существует проблема боязни смены деятельности, которая представляется менее статусной. Как решиться сменить профессию в этом случае? Отбросить все стереотипы! Задуматься о тех эмоциях и ощущениях, которые может дать новая творческая специальность со свободным графиком, приятным общением и привнесением радости в жизнь многих людей взамен жесткого руководства целыми отделами компании, строгими отчетами и дресс-кодом. Ведь главное – ощущать себя на своем месте и любить свое дело!

Дауншифтинг – способ убежать от себя или стать счастливым?


Вопрос о дауншифтинге как о современном явлении, когда происходит сознательный уход от карьерных ценностей, является открытым. Есть как сторонники этого явления, так и его противники. Дауншифтинг подходит, несомненно, не каждому и является своеобразным переходом «в свободное плаванье» в плане заработка, местонахождения, образования и прочего. Переселение из городов на природу, ведение собственного хозяйства, кочевой образ жизни – все это имеет место в нашем обществе и более того, набирает с каждым годом обороты. Люди не просто смогли решиться сменить профессию. Они путешествуют по миру без границ, зарабатывая удаленной работой или сдавая в аренду собственное жилье в мегаполисах. Живут на собственной земле, не нуждаясь в продуктах питания из магазинов, создавая целые экопоселения. Открывают, получают и передают другим новые знания.

Кто-то считает переход на дауншифтинг доступным лишь тем, кто уже полностью реализовался в обществе. Ведь это не просто смена профессии, а изменение всего образа жизни. А кто-то уверен в том, что это лишь временный побег от истинного себя. И проще жить активной, наполненной разными событиями и делами жизнью в обществе, чем пускаться в «сомнительные» перспективы.

Как быть, если и в этот раз не получилось?


Не терять надежды и присутствия силы духа! Ведь и новая профессия при ближайшем рассмотрении может потерять свой блеск и привлекательность. Везде есть подводные камни. Главное их распознать и сделать выводы. Умело обходить в следующий раз. Каждый опыт, даже отрицательный, это опыт, который обязательно пригодится в следующий раз. Надеемся, что на вопрос «Как решиться сменить профессию» в этой статье вы нашли ответ и теперь решиться действительно будет проще!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+