Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Перерывы на работе – нормы и правила согласно ТК РФ

21 мая 2021, просмотров: 3504, Раздел: Бизнес-статьи    


Многие работодатели частного порядка, готовы оставить своих сотрудников совсем без перерывов на работе. Но ТК РФ не позволяет таким работодателям глумиться над людьми, и одна из статей Трудового Кодекса (ТК) гласит, что перерыв на работе обязателен, независимо от продолжительности рабочего дня.

Отдых в рабочее время необходим для того, что бы повысить работоспособность сотрудников, снизить утомляемость и позволить работнику отключиться на время от трудовых задач. Большинство крупных, крайне успешных организаций, не только предоставляют время на перерыв в работе, но и даже создают условия для качественного отдыха, своим сотрудникам, в эти перерывы. Поскольку руководство таких организаций хорошо знакомо с психологией человека, и знает наверняка, что чем грамотнее организован отдых сотрудников, тем результативнее будет их работа.

Мы поговорим не о продвинутых компаниях, которым нужны свежие креативные идеи, а об среднестатистической организации, которая должна предоставлять перерыв на работе, своим сотрудникам, согласно ТК РФ. Какие типы отдыха предусматривает Трудовой Кодекс (ТК) и сколько времени должно быть на него выделено.

Законодательством предусматривается три типа перерыва на отдых, в рабочее время:

Обеденный перерыв;
Специальный перерыв;
Перерыв для кормления ребенка.

Обеденный перерыв

Обеденный перерыв подразумевает время, выделенное для того, что сотрудник имел возможность утолить голод, либо это может быть просто личное время, которым работник волен провести распорядиться на свое усмотрение.

ТК РФ не указывает точных цифр, которые должны соответствовать длительности обеденного перерыва, а только лишь определяет границы, нижнюю в 30 минут и верхнюю в 2 часа. И уже в зависимости от правил внутреннего трудового распорядка, каждый работодатель решает, какой будет продолжительность перерыва для отдыха, в отдельно взятом случае.

В зависимости от длительности рабочей смены, будет меняться продолжительность перерыва. При стандартной смене в 8 часов, целесообразно сделать один большой часовой перерыв. Если смена составляет 4-5 часов, то перерывы на работе все равно необходимы, и могут быть в количестве двух штук по 15 минут, например. Ну а если смена очень большая, и составляет половину суток, то и перерыв должен соответствовать и быть не менее 1,5 часов за всю смену.

Перерыв на обед, вовсе не подразумевает того, что работник должен поесть и скорее бежать работать. Каждый человек должен сам решать, как ему распорядиться временем, выделенным для приема пищи и отдыха. Работодатель не имеет права регламентировать, как сотруднику проводить его личное время, отведенное для отдыха. И сотрудник должен понимать, что выбор, чем заняться в обеденный перерыв остается за ним, но он не должен противоречить правилам поведения на рабочем месте, и укладываться в рамки закона.

При разной специфике работы, необходимо предоставлять разные временные рамки для перерыва. При напряженной работе, на которой у сотрудника усиленно используется мозговая деятельность и идет нагрузка на психику, лучше всего предоставлять частные, короткие перерывы в районе 5-10 минут. Люди с монотонной, рутинной работой могут отдыхать в районе часа, что бы у них была возможность хорошенько переключиться для разнообразия. Те сотрудники чья работа связана, с повышенной коммуникацией, нуждаются в нескольких перерывах по 20 минут. Работникам физического труда, требуются перерывы для перекура помимо обеденного, поскольку, чаще всего, они имеют эту пагубную привычку.

Проанализировав степень нагрузки сотрудника на определенном рабочем месте, и грамотно назначив продолжительность перерыва на работе, работодатель может быть уверен в эффективности отдыха. Если перерыв на работе предоставляется не обдуманно, это может привести либо к загруженности сотрудников, либо к расхлябанности, что в свою очередь повлечет, низкую работоспособность.

Специальный перерыв




Данный вид перерыва предусмотрен ТК РФ для работников работающих в специфических условиях. К таким условиям относят:

• Работу в холодное время года на открытой местности либо в неотапливаемых помещениях. Это могут быть уличные продавцы или лесорубы.
• Работу касающуюся погрузки или разгрузки, так же в уличных условиях, в зимнее время года.
• Так же сюда относят работы требующие не постоянного предоставления перерывов, а лишь в некоторых индивидуальных ситуациях. Это могут быть водители, педагоги, медики и так далее.

Чаще всего специальный перерыв, подразумевает время предоставляемое работнику для обогрева и отдыха, в том числе. Работодатель обязан предоставить людям, работающим в вышеперечисленных условиях, время и место для обогрева. А так же включить это время в рабочие часы, что означает их оплату по стандартной ставке. Продолжительность перерыва для обогрева определяется индивидуально, в зависимости от сложности условий труда. Что бы более четко определиться с тем, какой продолжительности стоит сделать перерыв для обогрева, работодателю стоит ознакомиться с методическими указаниями для режимов труда и отдых, работающих в холодное время.

Перерыв для кормления ребенка

Использовать данный перерыв на работе, имеют право все женщины, являющиеся матерями детей до 1,5 лет. Если женщина вышла на работу, имея ребенка грудного возраста, она может через каждые три часа рабочего времени, уходить на 30 минут, чтобы покормить свое дитя. Это помимо времени на обед и отдых. Если детей такого возраста два и более, то и время на кормление увеличивается в двое и более раз.

Время выделенное ТК РФ на кормление грудных детей, может быть присоединено к обеденному, и поставлено в начало или конец рабочей смены, что соответственно ее сокращает. Но если мать, имеющая детей такого возраста, напишет об этом заявление, на имя руководителя, тот не имеет права ей отказать по закону.

Вот такой краткий экскурс, касающийся перерывов на работе, которые необходимы не только сотрудникам, но так же работодателям. Лишь хорошо отдохнувший, сытый сотрудник будет приносить пользу на своем рабочем месте.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+