Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как закрыть ИП в 2013 году: пошаговая инструкция

26 октября 2013, просмотров: 2707, Раздел: Бизнес-статьи    

1917_kak_zakryt_ip_v_2013_godu_poshagovaya_instrukciya.jpg (35.04 Kb)В данной статье, мы разберем вопрос: «Как закрыть Индивидуальное Предпринимательство в 2013 году, а так же пошаговая инструкция».

ИП прекращает свою деятельность с момента:

• Если судом вынесено постановление о признании ИП банкротом;
• Получение регистрирующим органом от предпринимателя заявления об аннулировании гос. регистрации;
• Смерти гражданина.

Как закрыть Индивидуальное предпринимательство, пошаговая инструкция, в случае банкротства

Закрытие ИП в 2013 г. в связи с банкротством, обязует предпринимателя официально об этом объявить своим должникам. ИП может быть признан несостоятельным по решению суда, в том случае если он не имеет возможностей удовлетворить требования кредиторов, которые связанны с осуществлением трудовой деятельности.

Признание ИП банкротом рассматривается в арбитражном суде. Заявление о признании Индивидуального Предпринимателя банкротом, может подать должник индивидуального предприятия, кредитор, налоговые органы и прокурор. Закрыть Индивидуальное Предпринимательство в 2013 году по причине банкротства, можно только после вынесенного решения арбитражным судом. Предприниматель лишается лицензии, которая была ему выдана, для проведения предпринимательской деятельности. ИП, который был признан несостоятельным, в течении одного года регистрироваться заново не имеет право.

Требования, которые были выдвинуты кредиторами по обязательствам, которые не связаны с трудовой деятельность ИП, удовлетворяются в порядке очереди. Существуют 5 очередей:

1. Удовлетворяются запросы граждан, перед которыми ИП несет ответственность за причинённый вред здоровью или жизни;
2. Удовлетворяются требования по выплатам выходных пособий, а так же оплата производится тем лицам, которые работают по трудовому договору;
3. Выполняются все требования кредиторов;
4. Оплачивается задолженности по обязательным платежам в не бюджетные фонды и в бюджетные;
5. Расчет производится со всеми оставшимися кредиторами.



Ответственность – особая обязанность, которая установлена в форме общих правил в законе, суть его сводиться к восстановлению ИП имущественной области кредитора. Учитывая особенный характер деятельности предпринимателя, на него возлагается соответствующий риск, который связан с осуществлением его деятельности, которая обязана приносить доход. В случае если должник, закрывает ИП, при случайно наступивших обстоятельствах, то он не должен нести свою ответственность перед заказчиком, а вот заказчик должен оплатить фактически выпаленную работу.

К мерам ответственности, можно отнести уплату неустоек и возмещение убытков, все последующие меры ответственности исходят именно от них. Если нарушение условий определено случайными событиями, и закрытие ИП не минуемо, то в силу возложенного на него закона, он обязан возместить имущественную сферу кредитора. Если действия предпринимателя устремлены на добровольное компенсирование убытков, то данные действия должны осуществляться в регулятивном отношении.

Если вы планируете закрыть ИП, но не знаете, как правильно это сделать, воспользуйтесь нашей статье: «Как закрыть ИП в 2013 году, пошаговая инструкция», в каких случаях ИП считается закрытым и какую ответственность несет перед существующими заказчиками и кредиторами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+