Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить сотрудника за пьянство на рабочем месте

9 февраля 2015, просмотров: 4730, Раздел: Бизнес-статьи    

2034_kak_uvolit_sotrudnika_za_pyanstvo_na_rabochem_meste.jpg (42.27 Kb)Что делать, если Ваш подчиненный явился на работу в нетрезвом виде? Как правильно его уволить за пьянство и какие доказательства могут потребоваться?

Уволить за пьянство можно, руководствуясь пп. “б” п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «Появление работника на работе…в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения».

Какие условия следует соблюсти, чтобы правильно уволить за пьянство по этой статье?

1. Доказать нахождение сотрудника на рабочем месте пьяным. Такое состояние может подтверждаться медицинским заключением или другим видом доказательства. (См. п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

2. В рабочее время сотрудник находится на территории объекта, где должен выполнять трудовую функцию, на своем или другом рабочем месте. (См. п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Уволить за пьянство можно при обнаружении следующих признаков алкогольного опьянения.

1. Запах алкоголя в воздухе
2. Нарушение координации движений.
3. Неустойчивость нахождения на ногах.
4. Отсутствие концентрации внимания.
5. Неадекватное отношение к словам и действиям.
6. Бессвязная речь.
7. Непонимание вопросов.
8. Нецензурная лексика и бранные выражения в адрес окружающих.
9. Бледность кожных покровов, узкие зрачки.

Порядок увольнения сотрудника за пьянство. Какие документы необходимо составить для соблюдения условий?

Докладную записку.

Чтобы уволить сотрудника за пьянство на рабочем месте, нужно составить докладную на имя ген. директора, в которой должно быть указаны ФИО работника, явившегося на работу в состоянии опьянения, обстоятельства, при которых обнаружилось опьянение сотрудника, дата, время и признаки обнаружения алкогольного опьянения.
Обязательство отстранения сотрудника в алкогольном опьянении работодателем зафиксировано в ст. 76 ТК РФ.
Чтобы уволить сотрудника за пьянство, необходимо создать комиссию, оформить акт.

Чтобы подтвердить факт опьянения без медицинского освидетельствования, необходимо создать комиссию. Комиссию можно создать путем издания приказа на основании докладной записки. Всех сотрудников, находящихся в комиссии, необходимо ознакомить с приказом.

Необходимо зафиксировать результаты работы комиссии в протоколе и акте. В акте указываются время, дата, место составления, должности всех членов комиссии, ФИО сотрудника, на которого составляется данный акт, признаки, которые указывают на нахождение сотрудника в состоянии опьянения.

Чтобы уволить сотрудника за пьянство, необходимо составить акт и протокол как можно скорее, поскольку со временем наступает отрезвление, и доказать, что увольняемый был в состоянии опьянения, станет сложнее.



Акт подписывается всеми членами комиссии. Так же, будет хорошо, если его подпишут три свидетеля, которые видели сотрудника, пришедшего на работу в нетрезвом виде. Такая необходимость связана с тем, чтобы у суда не появились сомнения в предвзятости комиссии.

2034_kak_uvolit_sotrudnika_za_pyanstvo_na_rabochem_meste.jpg (42.27 Kb)


С актом обязательно нужно ознакомить сотрудника, на которого он был составлен, под его личную подпись. Если он отказывается от подписи, важно составить акт об отказе.

Сделать медицинское освидетельствование.

Чтобы уволить за пьянство, можно сделать мед. освидетельствование. Медицинское освидетельствование сотрудника проводится только с его согласия (См. ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”) и только в том лечебном учреждении, которое имеет на это лицензию. Если сотрудник согласился, лучше провести освидетельствование. В ином случае, составить акт об отказе. Сам факт алкогольного опьянения подтверждается протоколом комиссии позднее.

Написать объяснительную.

После того, как были составлены акты и протоколы, необходимо отстранить сотрудника от работы (См. ст. 76 ТК РФ). После истечения срока отстранения (после протрезвления), необходимо запросить объяснительную в письменном виде (ст. 193 ТК РФ). Уведомление о необходимости написания объяснительной лучше составить в письменной форме, чтобы работник, в дальнейшем не сообщал, что с него не просили объяснительную.

Как уволить за пьянство?

Если в течение двух рабочих дней после запроса объяснительной, работник ее так и не предоставил, то можно применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения сотрудника (См. ст. 193 ТК РФ).

При предоставлении работником объяснительной записки, необходимо исходить из того, какие причины были в ней указаны. Если в объяснительной указана уважительная причина, то работодатель не имеет права уволить сотрудника за пьянство по данной статье.

Если все-таки увольняете?

Если Вы все-таки решаете уволить сотрудника за пьянство на рабочем месте, нужно:

1. Составить приказ о применении к сотруднику дисциплинарного взыскания в виде увольнения (основанием будут являться все документы, описанные выше, составленные на работника).
2. Приказ об увольнении (с которым необходимо ознакомить сотрудника), форма Т-8.
3. Необходимо внести запись в трудовую книжку и личную карточку работника (форма Т-2).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+