Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Водительское удостоверение за рубежом

22 июня 2013, просмотров: 4096, Раздел: Бизнес-статьи    

2889_voditelskoe_udostoverenie_za_rubezhom.jpg (39.32 Kb)На отдыхе многие продвинутые туристы для перемещения по городу используют, как правило, арендованное транспортное средство. Это очень удобно и нет уж и дорого. Но сразу же возникает вопрос, нужно ли водительское удостоверение за рубежом и можно ли использовать российское удостоверение, которое будет позволять использовать транспортные средства за границей.

Давайте для начала выясним, какие виды водительских удостоверений сейчас существуют. Существует всего только два вида прав: национальные и междугородние. Национальное водительское удостоверение дает право владельцу автотранспортного средства управлять им только на территории России. Оно может быть выполнено из бумаги или пластика. А вот международное водительское удостоверение представлено в виде книжки с форматом А6. Оно имеет внутренние листы белого цвета и серую обложку.

Для того чтобы получить такое водительское удостоверение вам нужно будет предоставить в ГИБДД следующие документы:

- медицинскую справку;
- паспорт гражданина России;
- квитанцию об уплате госпошлины;
- заявление на выдачу международного водительского удостоверения;
- фотографию с размерами 35 на 45 мм.



Получать водительские права за границей вам не обязательно и пересдавать экзамены по вождению вам не придется, так как международные водительские права вам выдадут на основе действующих национальных прав. Если вы владеете международными правами – это еще не означает, что вы спокойно можете управлять транспортным средством в любой стране мира. Можно свободно пользоваться международными водительскими правами только в тех странах, которые подписали Венскую конвенцию в 1968 году и странах, которые подписали Женевскую конвенцию в 1949 году. В зависимости от того какую конвенцию подписало ваше государство, будет зависеть то, с какими правилами вам предстоит водить автотранспортное средство в том или ином государстве.

Если государство не подписало ни одну из этих конвенций, то это означает, что оно не признает ни каких видов прав, кроме как своих. Но есть исключения, если государство по своим внутренним нормативным документам признает действительными водительские удостоверения того или иного государства. Поэтому прежде чем отправляться на отдых и арендовать транспортное средство в том или ином государстве заранее получите сведения о нем.

Те страны, которые подписали Венскую конвенцию, признают действительными на своей территории любые национальные водительские права, которые будут соответствовать особым требованиям. Страны, которые подписали Женевскую конвенцию, признают действительными на своей территории только международные водительские права. Но если вы отправитесь на отдых в такие страны, кроме международных прав возьмите с собой еще и национальные, так как без них первые не будут действительными.

Но не забывайте, что не все страны, которые подписали Венскую конвенцию, принимают на своей территории национальные водительские удостоверения, поэтому все же приобретите себе водительские права заграницей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+