Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Перевод работника на другую должность

19 января 2013, просмотров: 42063, Раздел: Бизнес-статьи    

perevod_rabotnika_na_druguyu_dolzhnost.jpeg (5.97 Kb)Перевод работника на другую должность может производиться как по инициативе работодателя, так и по желанию самого работника.

Существуют определенные установленные правила перевода на другую должность.


Во-первых, перевод на другую должность по инициативе руководителя предприятия может быть осуществлен только с согласия работника. Это особенно важно, если работник переводится на работу, которая требует иной квалификации. Здесь есть очень важный момент. Если сотрудника переводят на место с более низкой оплатой, то в течение месяца работодатель обязан охранить ему прежний заработок. Но если предусматривается должность с более высокой оплатой труда, обязанность работодателя — сразу выдавать новую зарплату.

Последовательность действий работодателя в случае перевода на другую должность того или иного сотрудника:

• предварительно (за 2 месяца) до перевода предупредить об этом работника в письменной форме. По окончании этого срока работник должен дать положительный или отрицательный ответ на предложение об изменении условий труда;

• при согласии работника это должно быть зафиксировано в письменной форме. Работник пишет заявление на перевод на другую должность или ставит свою подпись под приказом на перевод на другую должность;

• если работник отказывается от перевода, работодатель вправе уволить его, выплатив выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если перевод работника предусматривает его переезд в другой регион, дополнительная обязанность работодателя — взять на себя расходы на переезд и перевоз имущества сотрудника и его семьи.

В Трудовом Кодексе перечислены ситуации, в которых перевод на другую должность может осуществляться без согласия со стороны сотрудника — для предотвращения производственных аварий, несчастных случаев, катастроф, порчи или уничтожения имущества, простоев, замены отсутствующего сотрудника.



Но и в этом случае при переводе на должность с более низкой квалификацией требуется согласие сотрудника.

При переводе на другую должность в этих ситуациях должны быть соблюдены следующие сроки:

- срок перевода — не более одного месяца;
- перевод с целью замены отсутствующего работника — не более одного года.

Некоторые случаи предусматривают перевод по инициативе работника на облегченный режим труда — беременность, воспитание ребенка до полутора лет, состояние здоровья, производственные травмы и увечья, полученные при исполнении должностных обязанностей.

Такой перевод осуществляется на основании медицинского заключения и заявления сотрудника.

В том случае, если работодатель в данный момент не может перевести беременную женщину на работу с облегченными условиями, то до момента появления такой возможности она должна быть освобождена от выполнения своих обязанностей с сохранением выплаты среднемесячной заработной платы.

Документально оформление перевода работника на другую должность выполняется следующим образом:

• если перевод происходит по инициативе работника, он пишет заявление на перевод на другую должность на имя руководителя организации;

• должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, содержащее перечень новых условий труда;

• отдел кадров оформляет приказ на работника по форме №Т-5 или на группу работников по форме №Т-5а;

• соответствующие изменения вносятся в личную карточку и трудовую книжку сотрудника, а также в табель учета рабочего времени.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+