Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно выбрать режим налогообложения

26 февраля 2013, просмотров: 7085, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_vybrat_rezhim_nalogooblozheniya.jpeg (6.9 Kb)В этой статье поговорим о том, как правильно выбрать режим налогообложения предпринимателю, ведь этот вопрос должен быть решен одновременно с регистрацией своего бизнеса. Российское законодательство предлагает предпринимателям следующие варианты уплаты налогов:

• единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
• упрощенная система налогообложения (УСН);
• традиционная система налогообложения;
• патентная система налогообложения.

Если принято решение об использовании упрощенной системы налогообложения, заявление об этом должно быть подано сразу с заявлением о регистрации предприятия.

Упрощенная система налогообложения (УСН) — это особый режим налогообложения, применяемый в компаниях с небольшим оборотом. УСН направлена на упрощение ведения бухучета в компании и снижение налогового бремени.

Предприятия, выбравшие УСН, выплачивают налоги по следующим ставкам:

• если объектом налогообложения являются доходы — 6%;
• если объектом налогообложения являются доходы за вычетом расходов — 15%.

Обязательные (но не достаточные) для перехода на УСН условия:

• средняя численность работников за календарный год не превышает 100 человек;
• доход от реализации продукции (услуг) не превышает 45 млн рублей.

Компании, работающие по упрощенной системе налогообложения, освобождены от уплаты НДС — это может являться препятствием для сотрудничества с контрагентами.



Индивидуальные предприниматели, занимающиеся определенными видами деятельности, могут выбрать патентный режим налогообложения. Такой режим налогообложения предусматривает возможность приобретения в налоговой инспекции патента на право заниматься определенными видами деятельности, представляющего собой разовую уплату всех налогов за установленный период деятельности. Патент с 2013 года выдается на 47 видов деятельности, среди которых мелкий ремонт, сдача жилья в аренду, парикмахерские услуги и др.

Основные требования к традиционной системе налогообложения — полнота, достоверность и непрерывность учета доходов, расходов и проводимых хозяйственных операций.

Индивидуальные предприниматели и организации, работающие по традиционному режиму налогообложения, оплачивают НДС, НДФЛ, единый социальный налог.

Несмотря на то, что вести бухгалтерский учет при такой системе сложнее, и выше размер налога, при некоторых видах деятельности традиционный режим налогообложения предпочтительнее остальных.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) регламентируется Налоговым Кодексом и вводится в действие нормативными актами муниципального, городского и федерального значения.

ЕНВД может применяться к следующим видам деятельности:

• бытовые услуги, соответствующие классификации по ОКУН;
• ветеринарные услуги;
• услуги по ремонту, техническому обслуживанию, мойке автомобилей;
• услуги по предоставлению в аренду мест для стоянки автомобилей и по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

Как правильно выбрать режим налогообложения

Размышляя о том, как правильно выбрать режим налогообложения, обратите внимание, что ЕНВД с 2006 г. не применяется к некоторым видам предпринимательской деятельности — оказание транспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров, осуществляемые ИП, в собственности которых не более 20 транспортных средств; оказание услуг общественного питания, осуществляемое в заведениях без зала обслуживания посетителей; размещение рекламы на рекламных конструкциях и транспортных средствах и многим другим.

При возникновении вопроса, как правильно выбрать режим налогообложения, изучите условия патентной системы. Патентной системой налогообложения могут пользоваться предприниматели, у которых штат работников составляет не более 15 человек, а объем выручки за календарный год — не более 60 млн рублей.

ИП, работающие по патентной системе, освобождаются от НДС, НДФЛ и налога на имущество.

Патент может быть приобретен на разный срок — от 1 месяца до 1 года, однако следует учитывать, что действует он только в пределах календарного года.

Переход на патентную систему налогообложения добровольный; те, кто по каким-то причинам не желает ею воспользоваться, могут продолжать платить ЕНВД.

Надеемся, эта статья поможет вам разобраться в том, как правильно выбрать режим налогообложения, и ваш выбор будет верным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+