Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Дерево целей организации (пример)

23 июня 2014, просмотров: 17339, Раздел: Бизнес-статьи    

55_derevo_celei_organizacii_primer.jpg (72.21 Kb)Существование человека всегда имеет определенный смысл, который определяется его жизненными целями, то же самое касается существования любого предприятия, неважно общественного, государственного, благотворительного или коммерческого, давайте рассмотрим, как формируется дерево целей организации (пример). Каждая компания, ассоциация, предприятие или ИП имеет свои цели, которые являются причинами для существования и функционирования. Подробнее рассмотрим пример дерево целей.

Дерево целей: Миссия

Каждое предприятие имеет собственную миссию, ее основная задача оправдывает полностью его существование. Например, если это благотворительная компания она руководствуется целью – помочь людям с раковыми заболеваниями. Для коммерческой компании – главная задача, это максимальная прибыль. Достижение миссии состоит из нескольких составляющих (ступенек). Их преодоление позволяет предельно приблизиться к решению основной задачи.

Дерево целей: Виды целей

Каждая организация имеет стремления и желания, которые желательно выполнить в ближайшее время. Данные цели могут быть долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Как правило задачи, которые имеет короткий срок выполнения решаются за 1 год, среднесрочные – от 1 года до 5 лет, а долгосрочные – от 5 лет и далее.

Как устанавливается дерево целей организации?

Перед предприятием или его отдельными подразделениями цели устанавливаются основным центром или же руководителями отделов на местах (децентрализовано и централизовано). Все зависит, какая в организации принята система управления.



При децентрализованном способе цели могут развиваться в 2-х направлениях: снизу-вверх (изначально цели ставятся в подразделениях, основываясь на них руководство определяет основные задачи предприятия) и сверху вниз (центр устанавливает большие задачи, а руководящий состав по месту разрабатывает собственные, небольшие цели, которые ставятся перед персоналом). Дерево целей определяется при помощи анализа внешней и внутренней среды организации, на базе основной миссии компании. И лишь после устанавливаются индивидуальные и конкретные задачи.

Дерево целей организации (пример)

Модель целей предприятия удобно представлять в качестве графического изображения на примере дерева. Это разрешает упорядочить всю иерархию целей. Имеются определенные принципы, которые используются при построении данного графика. Общая миссия компании ставиться в вершине дерева. После она делиться на отдельные подзадачи при этом каждая из них имеет четко прописанный желаемый результат. Каждая организация имеет сугубо индивидуальный набор целей. Однако можно выделить некоторые сферы ее деятельности:

• Финансы и доходы.
• Политика продаж.
• Производство.
• Политика по отношению к персоналу.

Главная задача разбивается на несколько уровней, число которых будет зависеть от сложности миссии и от масштаба компании, а также от иерархии в управлении и организационной структуры. Для любого предприятия большое значение имеет правильность поставки целей. Это своего рода исходная точка, которая планирует всю деятельность предприятия, а дерево целей – это основа построения внутренних отношений в компании. Лишь достигая поставленных задач, можно оценивать и контролировать результат деятельности отдельных подразделений, персонала и всей структуры компании, именно поэтому дерево целей организации (пример) имеет такую важность!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+