Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Почему не стоит идти в поручители по кредиту?

2 апреля 2014, просмотров: 2392, Раздел: Бизнес-статьи    

1613_pochemu_ne_stoit_idti_v_poruchiteli_po_kreditu.jpg (85.28 Kb)Казалось бы, если придет к вам с просьбой стать поручителем знакомый или родственник, то почему не стоит идти в поручители по кредиту? Мы ведь им доверяем, или просто хорошо к ним относимся, или просто не умеем сказать «нет». Но иногда такие минуты слабости оказываются фатальной ошибкой.

Чем рискует поручитель по кредиту?

Тем, что получатель кредита может оказаться не таким добросовестным как хотелось бы. Он может через какое-то время исчезнуть, перестав выплачивать кредит. А поскольку банку арестовывать, описывать и реализовывать имущество недобросовестного плательщика не выгодно, то он идет по более простому пути: подает в суд на поручителя по кредиту. И хорошо, если идти в поручители по кредиту вызвались несколько человек – тогда суд может распределить сумму между ними.

Поэтому, прежде чем пойти поручителем по кредиту, необходимо осознать, что это означает полную готовность выплачивать сумму кредита, если ваш друг или родственник окажется на это не способен. Однако есть способы и обезопасить себя от таких неприятных последствий поручительства.

Как безопасно пойти поручителем по кредиту

1. Прежде чем соглашаться идти в поручители по кредиту, изучите будущего кредитора: его доходы, ответственность, кредитную историю, место проживания, имущество в собственности и т.д.

2. Узнайте подробности условий кредита: цель кредита, сумма, процентная ставка, срок погашения, а также какая ответственность накладывается на кредитора и поручителя по кредиту. Если солидарная, то банк вправе требовать кредит с вас двоих одновременно, а если субсидиарная – сначала взыскивается все, что можно с того, кто берет кредит.



3. Четко представьте себе весь риск – в случае самого худшего варианта вы сможете оплатить сумму, штрафы и прочее?

4. Предложите, оформить вас как созаемщика, чтобы вы имели возможность пользоваться вещью, на которую оформляется кредит.

5. Оцените залог на кредит.

6. Поручитель по кредиту может требовать от заемщика застраховать его жизнь и здоровье на период выплаты кредита, на тех условиях, чтобы при наступлении страхового случая страховка досталась поручителю по кредиту.

7. Оцените свои реальные возможности в будущем, которые могут сделать невозможным выплату по чужому кредиту.

8. Учтите мнение супруга или супруги – отвечать вы будете совместным имуществом.

9. Проконсультируйтесь с юристом перед подписанием договора.

10. Подписывать договор необходимо на каждой странице и ни в коем случае не подписывать чистые листы. Не забудьте забрать свой экземпляр. В дальнейшем контролируйте процесс погашения кредита.

11. Если по каким-то причинам начинаются сбои по выплате кредита, лучше сразу попытаться разрешить ситуацию с должником и банком, чтобы избежать лишних трат. Тогда банк может пойти на уступки, оформив отсрочку кредита или проведя реструктуризацию долга.

Никогда не спешите соглашаться на предложения о поручительстве. Прежде всего обдумайте все тщательно. Может тогда вы найдете действительно весомый аргумент, почему не стоит идти в поручители по кредиту?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+