Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оплата транспортного налога в 2016 году

12 декабря 2015, просмотров: 4183, Раздел: Бизнес-статьи    

В первую очередь необходимо уточнить тот факт, что оплата транспортного налога в 2016 году не будет возможна с помощью официального сайта государственных услуг, то есть в режиме онлайн. На этом сайте вы сможете получить информационные сведения о своих задолженностях, ноне более того. Далее рассмотрим основные характеристики, особенности и способы оплаты транспортного налога.

В каком порядке производится оплата транспортного налога.

Подробно ознакомиться с правилами и требованиями, которые предъявляются к оплате налога на транспортное средство, а также особенностями их формирования вы всегда можете в двадцать восьмой главе налогового кодекса нашей страны. Транспортный налог принято считать налогом регионального уровня, выплата которого обязательна для владельцев следующих транспортных средств: мотоциклы, автомобили и самолеты, а также катера и другие виды транспорта. Налог на транспорт не распространяется для владельцев таких средств передвижения: транспорт для инвалидов, суда и сельхоз техника, угнанные автомобили или авто, двигатель у которых имеет силу меньшую, чем сто лошадиных сил, если он оформлен с помощью органов социальной защиты. Также весь транспорт, который используется военными службами или медицинскими учреждениями, не нуждается в оплате этого налога. Более подробная информация о транспортных средствах, для которых оплата транспортного налога не является необходимой, представлена в статье №358 в гражданском кодексе.

Транспортным средством может владеть физическое лицо, так же, как и юридическое. С 2015 года законодательные органы обновили параметры, на основе которых рассчитывается сумма налога на транспорт. Теперь, основные характеристики, которые будут рассматриваться при формировании налогового обязательства, это:

1. Возраст транспортного средства;
2. Его стоимость при покупке;
3. Информация об объеме двигателя транспорта и количестве лошадиных сил;
4. Степень экологического уровня двигателя.

Со всеми изменениями, от которых станет зависеть оплата транспортного налога в 2016 году, можно будет ознакомиться в налоговом кодексе, в главе, посвященной налогу на транспорт. Для автовладельцев новые правила и требования при формировании налогов на транспорт будут действительны с начала 2016 года.

Требования региональных законов строго контролируют выплаты налогов на транспортные средства для всех юридических лиц. Авансовые налоговые платежи должны совершаться ими, согласно месту расположения транспорта. Временные рамки для оплаты аванса юридическими лицами устанавливают региональные управленческие органы. Для того, чтобы просчитать сумму транспортного налога для юридического лица, необходимо взять одну четвертую часть его налоговой базы, умножить её на установленную ставку налога на транспорт и на коэффициент повышения, зависящий от стоимости транспортного средства. Более подробно, расчет и оплата транспортного налога для юридических лиц поясняются в статье №362 налогового кодекса.

Существует ли возможность оплаты налога по средствам сайта государственных услуг?

Как было уже сказано в начале нашей статьи, оплата транспортного налога, как и многих других не предусмотрена официальным сайтом государственных услуг. Пользователь, после того, как пройдет официальную регистрацию на сайте, может получить ряд услуг, основанных на деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Касательно налоговых начисление, как и транспортных, так и других, на сайте вы можете ознакомиться с информацией о задолженностях, а также о штрафах, которые были начислены вам ГИБДД.

Как же можно оплатить налог на транспорт?

Существует несколько вполне доступных вариантов, как может быстро и удобно осуществляться оплата транспортного налога. Вы всегда можете произвести оплату в любом отделении почты России, которое будет для вас максимально удобно в расположении. Также существует ряд банков, которые ориентированы на прием платежей всех видов от населения – там можно совершить оплату. Сбербанк – надежный приемщик платежей, отделения которого находятся повсюду. И конечно, присутствует возможность оплаты транспортных налогов с помощью интернета, только не через сайт государственных услуг.



Оплатить транспортный налог на почте можно после того, как будет получена квитанция на его оплату от ФНС. В последнее время очень популярной стала оплата транспортного налога с помощью терминалов, которые расположены на территории банковских отделений. Здесь человек может спокойно и не спеша платить необходимые нужды, используя как наличные денежные средства, так и банковскую карточку. Для того, чтобы заплатить по квитанции налоговые взносы, необходимо выбрать на окошке терминала меню платежи, и в открывшемся перечне найти вкладку налоги. Далее просто вводится номер счета и реквизиты, которые представлены в полученной квитанции.

Как оплатить налог на транспорт не выходя из дома?

Некоторые банки, например Сбербанк, имеет онлайн страницу, с помощью которой, имея банковскую карту, можно сделать различные переводы, оплаты и покупки. Таким же способом возможна и оплата транспортного налога, причем, в силу ускоренного ритма жизни граждан и постоянной занятости, именно этот способ становиться все более распространённым. Ведь для большинства автомобилистов это постоянный вопрос: где и как быстро оплатить налог, чтобы не тратить время на ожидание в очередях или не подстраиваться под часы работы почты.

Каждый владелец транспорта до первого числа октября месяца следующего года получит квитанцию на уплату налога на транспорт за 2015 год.

Для того, чтобы воспользоваться онлайн сервисом Сбербанка, необходимо сперва зарегистрироваться на сайте. После этого вы можете совершать платежи и оплаты с помощью своей карты Сбербанка. Во время регистрации вам также придется использовать эту карту, а для подтверждения информации на ваш мобильный телефон будет отправлено сообщение с указанным в нем паролем, который необходимо ввести для завершения регистрации. После того, как регистрация будет успешно завершена, вам понадобиться ввести ваши пароль и логин для входа на сайт и использования системы электронных платежей. Оплатить транспортный налог – это также просто, как пополнить счет или заказать еду с помощью онлайн сервисов, главное, внимательно ввести все реквизиты и перепроверить их несколько раз.

Какие еще сайты позволяют оплатить налог?

Для того, чтобы заплатить налог на транспорт, вы также можете воспользоваться официальным сайтом ФНС, что облегчит вам задачу проследить поступление денег на счет с помощью своего личного кабинета. Как и в случае с использованием сервиса Сбербанка, платеж является безналичным и может быть произведен с помощью банковской карточки плательщика или электронных денег. При оплате налога на сайте ФНС, вы самостоятельно выбираете банк, из перечня, предложенного на сайте, в зависимости от того, со счета в каком банке вы хотите произвести оплату.

Для того чтобы осуществить оплату налоговых обязательств таким способом, вам сначала необходимо будет зарегистрироваться на сайте ФНС. Для этого, сперва необходимо либо посетить одну из инстанций ФНС, либо отправить электронную заявку. Необходимо предоставить свои паспортные данные, а также идентификационный номер. После проверки ваших данных, в инстанции вам выдадут регистрационную карту, на которой будет содержаться логин, а также начальный пароль, который понадобиться для того, чтобы зайти на сайт и попасть в свой личный кабинет.

После того, как у вас появится доступ к личному кабинету, вы получаете возможность оплатить налог через любой из указанных на сайте банков, в котором у вас имеется открытый счет. Для того, чтобы перечислить средства для оплаты налоговых обязательств, перейдите на страницу с названием «Уплата налогов физлиц», здесь укажите свои данные ФИО и ИНН, а из перечня налогов выберете транспортный налог. Далее следует ввести свой адрес в отдельное поле, и выбрать банк, со счета в котором, будет произведена оплата. Правильно введите сумму, которая будет переведена в счет оплаты транспортного налога, и нажмите оплатить. Это довольно удобная и, скорее всего, будет самая популярная схема, по которой будет происходить оплата транспортного налога в 2016 году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+