Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сведения о среднесписочной численности работников

4 февраля 2013, просмотров: 3166, Раздел: Бизнес-статьи    

svedeniya_o_srednespisochnoi_chislennosti_rabotnikov.jpeg (7.91 Kb)Существуют правила, утвержденные Приказом Федеральной службы от 12 ноября 2008 года. Приказ №278. По этим правилам рассчитывается и подается среднесписочная численность работников. Для отчетностей для страховых взносов под среднесписочной численностью подразумевается средняя численность. Она включает в себя ССЧ (среднесписочная численность), СЧВС (средняя рассчитываемая численность внешних совместителей), а также СЧГПХ (это средняя численность сотрудников, которая выполняет работы по договору гражданского и правового характера).

Форма сведений о среднесписочной численности должна быть изложена в упрощенном виде. Для этого необходимо:

1. Расчет за каждый день списочной численности;
2. Вычет из расчета лиц, которые не подлежат включению, а также вычет внешних совместителей;
3. Сложить все результаты, полученные в месяце;
4. Сумму разделить на количество всех дней в месяце;
5. Обязательно произвести добавку лиц, которые работают согласно неполному графику (договор);
6. Результат округлить до целых.

Среднесписочная численность необходимо рассчитывать следующим образом: все наемники, которые работают по трудовому договору, которые выполняют временную и постоянную работу более одного дня, также собственники организаций, которые работали и получили заработную плату. В списочной численности учитываются все присутствующие и отсутствующие на работе сотрудники, по каким-либо причинам. Не зависимо от причин, работник относится к численности предприятия или организации. В праздничные и все выходные дни численность организации остается такой же как и предшествующий день. Только следует помнить, что не включаются в список работники, которые работают по неполному графику.



Есть случаи, когда предприятие работает неполный месяц, а всего пару недель, а даже и дней! В этом случае необходимо сложить значения средней численности за дни работы и полученную сумму поделить на количество дней в месяце.

Теперь обратим внимание на расчет среднесписочной численности. Исключаются все работники, которые в период расчета находились в отпуске по каким-либо причинам (беременность, роды, социальный отпуск и т.п.) Все причины не столь важны, учитывается тот факт, что работник находится в отпуске.

Расчет по неполному рабочему дню.

По каждому работнику необходимо определить количество отработанных дней. Количество определяется путем деления общих отработанных человека-часов в текущем месяце на общую продолжительность рабочего дня. При данном расчете необходимо условно включить все те часы, когда работник болел, находился в отпуске, была неявка.

СЧГПХ вычисляется с расчетом того, что все иностранные сотрудники также вносятся в списки. Этих работников необходимо учитывать за каждый день как целую единицу на протяжении всего периода договора, который заключен между работодателем и иностранным сотрудником. За праздничный и выходной день расчет принимается таким, как и в предшествующий расчетный день. Полученный результат необходимо округлить до целых.

Сведения о среднесписочной численности работников организации или компании подаются для целей отчетности по взносам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+