Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Инструкция по сокращению численности или штата работников

30 августа 2013, просмотров: 3655, Раздел: Бизнес-статьи    

8022_instrukciya_po_sokraszeniyu_chislennosti_ili_shtata_rabotnikov.jpg (13.4 Kb)Сокращение численности или штата работников связано с правильным расчетом сопутствующих выплат и налогов. При сокращении численности мы уменьшаем число штатных единиц, а при сокращении штата работников, мы ликвидируем должность как таковую.

Правила сокращения численности требуют особого документального оформления этого процесса. Нарушения процедуры сокращения может вызвать ряд судебных исков.

Некоторые категории сотрудников вообще не подлежат сокращению – это беременные женщины, матери, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, матери-одиночки, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) и другие лица, воспитывающие таких детей без матери. Под запретом сокращение людей, являющихся единственными кормильцами в семье с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или кормильцами ребенка до 3-х лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

Если из нескольких работников, занимающих определенную должность, следует уволить одного или двух, то право остаться на своем месте имеют работники с более высокой квалификацией или же производительностью труда. Однако четких критериев квалификации и производительности труда закон не дает. Каждый руководитель решает вопрос по-своему – имеет значение и уровень образования сотрудника, и стаж, и конкретные достижения, ну и субъективное мнение начальника, конечно же. Если же профессиональный уровень двух кандидатов на увольнение одинаков, то предпочтение отдается семейным работникам, имеющим двух и более иждивенцев, а также работникам, в семье которых нет других лиц с самостоятельным заработком.

Если сокращение в компании идет параллельно набору персонала на другие должности, работодатель обязан предложить имеющиеся вакансии «сокращаемому» сотруднику. Отказ сотрудника должен быть задокументирован, чтобы отразить факт того, что компания действительно выполнила свои обязательства и предложила человеку некоторую альтернативу.

Новая должность может быть ниже по статусу и заработной плате, но не выше! От момента принятия решения о сокращении конкретного человека до его действительного увольнения может пройти довольно длительный срок – о появляющихся вакансиях работник должен оповещаться в течение всего этого времени!



Конкретные шаги работодателя:

Шаг 1. Выпуск приказа о сокращении численности или о сокращении штата работников не менее чем за 2 месяца до начала собственно увольнений. Приказ о массовом увольнении должен быть выпущен за 3 месяца!

Шаг 2. Выпуск приказа об утверждении нового штатного расписания

Шаг 3. Предупреждение сотрудников о предстоящем увольнении с помощью уведомлений о расторжении трудового договора. Работник обязательно должен поставить подпись под датой! Ознакомление с уведомлением должно произойти не позднее 2 месяцев до даты увольнения

Шаг 4. Предложение работникам других вакансий.

Шаг 5. В это же время необходимо уведомить о грядущем сокращении региональную службу занятости.

Шаг 6. Выпуск приказа о расторжении трудового договора с работником по унифицированной форме.

Шаг 7. Внесение записи в трудовую книжку работника.

Шаг 8. В день увольнения осуществляется выплата пособий по сокращению штата.

Вопрос выплат

Увольняемому сотруднику выплачивается заработная плата за дни, отработанные в месяце увольнения (с учетом аванса), компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В период трудоустройства (не более 2 месяцев) он также имеет право на сохранение среднего месячного заработка. Для реализации этой выплаты работник пишет заявление и предоставляет трудовую книжку в доказательство того, что он нигде не работал.

По решению службы занятости средний месячный заработок может сохраняться и в третий месяц после увольнения, в случае, когда работник в течение двух недель обратился туда и не был трудоустроен. Для этой выплаты необходима справка из службы занятости.

Сокращение до срока

По правилам сокращения численности работодатель предупреждает сотрудника об увольнении как минимум за два месяца. Однако если он готов выплатить работнику дополнительную компенсацию, они могут расстаться и раньше, при условии согласия этого сотрудника. Размер компенсации при досрочном сокращении зависит от среднего заработка сотрудника. Согласие на досрочное сокращение работник предоставляет в письменной форме!

Налоги

Зарплата за месяцы после сокращения, а также выходное пособие не облагаются НДФЛ если общая сумма выплат не превышает среднего месячного заработка за 3 месяца. Все что сверх этой суммы – налогом облагается! Страховые взносы на эти выплаты не отчисляют независимо от суммы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+