Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Поиск работы: основные ошибки

29 сентября 2013, просмотров: 2251, Раздел: Бизнес-статьи    

0116_poisk_raboty_osnovnye_oshibki.jpg (108.16 Kb)Найти работу сейчас пытаются многие люди по разным причинам, но отыскать подходящую вакансию удается единицам. Несмотря на то, что существует множество ресурсов для размещения резюме; практически в каждом крупном городе есть кадровые агентства, многие компании объявляют о вакансиях, поиск работы ни к чему не приводит.

Это происходит потому, что почти каждый второй соискатель совершает распространенные ошибки при поиске работы:

Недостаточно качественное резюме.

Резюме должно отражать ваш реальный опыт и деловые качества, быть корректно составленным и оформленным (в соответствии с требованиями деловой переписки).

Навыки, указанные в резюме, должны соответствовать выбранному профилю работы, иначе поиск работы может затянуться надолго.

В том случае, если соискатель не имеет возможности получить консультацию специалиста по рекрутированию, имеет смысл проанализировать резюме других кандидатов, воспользовавшись интернет-ресурсами.

В стремлении найти работу одно резюме отправляется на все вакансии.

Это ошибка — внимательно читайте требования к должности и соответственно адаптируйте свое резюме. Необходимо понимать, что HR-специалист, изучающий ваше резюме, будет искать качества, отвечающие указанным в описании вакансии.

На редактирование каждого резюме (акцент на интересующие работодателя качества и легкое упоминание об остальных навыках) вы потратите несколько минут, но это позволит избежать часто встречающейся ошибки при поиске работы.



Ошибки при позиционировании.

Получившие престижное образование кандидаты порой считают, что опыт работы не имеет значения, важнее стремление к вершинам карьерной лестницы и потенциал. Претендуя сразу на руководящую должность, они проигрывают более опытным соискателям, пусть даже не имеющим такого образования.
В такой ситуации разумнее выбрать должность специалиста в интересующей вас компании и отправить резюме — вы сможете быстрее «вырасти» до руководящей должности, находясь уже «внутри» компании.
Ошибкой также является слишком узкий или широкий профиль, заданный в резюме.

При составлении резюме оцените свои реальные возможности, а затем постепенно продвигайтесь к более высокой цели.

Завышенные требования к заработной плате на этапе рассылки резюме.

После кризиса «денежный вопрос» является болезненным для большинства работодателей. Несмотря на огромный опыт работы, высококвалифицированные специалисты не всегда могут рассчитывать на ожидаемый оклад.

Чтобы избежать отказов, лучше не указывать в резюме зарплатные ожидания — этот вопрос можно поднять на собеседовании.

Резюме не привязано к конкретной должности.

Одна из главных ошибок при поиске работы — рассылать резюме во все компании, не поинтересовавшись, имеются ли свободные вакансии. Вероятнее всего, специалисты по подбору персонала даже не откроют присланный вами документ.

Используйте разные пути для получения информации о вакансиях — интересуйтесь у знакомых, периодически заходите на сайты компаний и т. д.

Предоставление некорректной информации о своих профессиональных навыках и опыте работы.

При попытке найти работу через знакомых, случается, что мы преувеличиваем свои возможности. В свою очередь, это может привести к неловким ситуациям.

К тому же вы можете не получить ту должность, которой действительно достойны.

В ситуации, когда вы ищете работу через знакомых, четко и понятно говорите о своей должности и обязанностях, которые вы способны исполнять. Упомяните о дополнительных курсах и тренингах, совершенно случайно ваши навыки могут позволить вам претендовать на престижную вакансию.

Подводя итог, можно сказать, что главное, с чем вы должны быть знакомы при поиске работы — это основные ошибки, допускаемые соискателями, и способы их избежать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+