Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Покупка квартиры в ипотеку! Пошаговая инструкция

3 июня 2015, просмотров: 2774, Раздел: Бизнес-статьи    

В связи с ситуацией в стране, будет полезным рассмотреть тему: "Покупка квартиры в ипотеку!" Пошаговая инструкция: если вы планируете купить недвижимость в потеку, то воспользуйтесь нашей инструкцией, которая позволит вам сделать все правильно. Покупка квартиры в залог намного сложнее, что оформление кредита. Ипотечная программа сопровождается ее оценкой и страхованием, а также необходимо выбрать продавца квартиры, который будет работать с ипотекой.

Выбор квартиры

Если другого шанса нет, и вы приобретаете квартиру по ипотеке, то вам придется заранее присмотреть подходящую квартиру в новостройке. Как правило, на раннем этапе строительства, стоимость квартир достаточно высока, и со строительной компанией сотрудничает всего пара банков. А когда застройщик снижает стоимость, выбор ипотечных программ бывает ограниченным.


Банки не любят работать с загородной недвижимостью, особенно это касается земельных участков. К причинам такой нелюбви является неустойчивая стоимость участков и сомнительная ликвидность, которая в большей степени зависит от застройщика, который берет обязательство на развитие поселка. Ипотечная программа есть у банков и для такого случая. Но ипотека в таких банках дается на двойные действия – приобретение участка и возведение дома. Ипотека ограничивает сроки строительства дома и повышает проценты.

Покупка квартиры в ипотеку также предполагает выбор объекта недвижимости заранее. В противном случае вам не узнать, какие средства понадобятся на оформление ипотеки.

Как выбрать ипотечную программу

Нюансы покупки квартиры в ипотеку бывают разными в каждом банке. После выбора жилья, нужно найти банк. Тут надо руководствоваться двумя критериями:

• Выбрать подходящие условия банка
• Проверить подходит ли заемщик под эти условия

Что касается условий банка, то сэкономить на процентах еще никому не удавалось. Банки, которые выдают заем под низкие проценты, требуют оформления нескольких видов страховок и берут за различные действия комиссионные. При выборе кредитной организации нужно обратить внимание на максимальный размер займа и срок первого взноса.

Если у вас не возможности подтвердить свой доход, согласно всем документам, требуемым в банке, но у вас есть серьезная сумма, которая может покрыть первый взнос, то выберите банк, где кредитная заявка оформляется на основе двух документов. Процент в таком случае будет выше.


Как подготовить документы и подать кредитную заявку

После вышеуказанных действий, вам обратитесь в банк, можно даже в несколько. В одном банке заявку могут отклонить, и вы потеряете время. При разговоре с кредитным офицером нужно выяснить детали кредитной программы. Можно попросить типовой договор и внимательно изучить его в спокойной обстановке. В документе нужно поискать ответы на такие важные вопросы, как:

• Выплата комиссионных за различные услуги при кредитовании. Такие проценты банки могут навязывать дополнительно.
• Количество требуемых страховых полисов. По закону требуется оформление только одной страховки залогового объекта.
• Есть ли у банка возможность погасить кредит досрочно, и нужно ли за это платить штрафы.
• Максимальный период просрочки выплаты кредита, после чего банк может взяться за взыскание объекта залога.



Каждый банк имеет индивидуальный список требуемых документов, за исключением тех кредитных организаций, где кредитная заявка рассматривается всего по двум документам. Банки рассматривают кредитные заявки в разные сроки, которые зависят от бюрократической системы самого банка. Например, покупка квартиры в ипотеку по заявке, которая выдается по двум документам, рассматривается от двух до трех дней. А заявка на стандартный ипотечный кредит может рассматриваться в течение нескольких недель.


Выбор квартиры и одобрения ее банком

После получения из банка одобрения по кредитной заявке, можно начать искать объект покупки. Если вы знаете, с какими застройщиками работает банк, то найти объект недвижимости будет легко. Сложнее с квартирой, которая продается во вторичном жилье. В этом вопросе важно проверить чистоту юридической судьбы объекта. К таким причинам относятся наследства, прописанные несовершеннолетние дети, военнослужащие срочной службы и др. Если такие причины присутствуют, то банк может отказаться от объекта. Но, тут ипотечная программа действует в ваших интересах, так как бывшие хозяева можно обжаловать ваше право на владение собственностью.

Когда квартира будет выбрана и одобрена банком, то ее должен оценить лицензированный оценщик, которого пришлет банк. От этого зависит, сумма ипотеки.

Заключение договора на кредит

После, с банком нужно заключить контракт и получить деньги, на которую вы и купите выбранный объект недвижимости. Сделка с продавцом производится согласно требованиям Росреестра. В этой службе зарегистрируют вас в качестве владельца квартиры и снимут право собственности у предыдущего ее владельца. Регистрация занимает порядка двух недель, после чего покупатель получит свидетельство на свое имя.

После получения регистрации, нужно передать купленную недвижимость в залог кредитной организации. Этого требует ипотечная программа.


Страхование квартиры и передача в ипотеку

Перед заключением ипотечного кредита, квартиру нужно застраховать. Это условие является обязательным, оно оговаривается в законе об ипотечном кредитовании. Банк может предложить застраховать и себя или, например, риски невозврата кредита. Вы можете пойти на такие условия и принять кредит с высокой ставкой, а можете обратиться в другой банк. Однако перед принятием решения, нужно сравнить размер страховых выплат и стоимость страховки.

Страховой полис после оформления, его нужно представить в банк и оформить договор, который требует ипотечная программа. Его нужно зарегистрирован в Росреестре. Но в данном случае экземпляр контракта с печатью регистратора. С этого момента в этом ведомстве, будет отмечено, что ваша квартира обременена ипотекой. Без банка, распоряжаться этой квартирой вы не сможете. Если говорить о закладной, то она является ценной бумагой и остается в банке. Банк имеет право перепродать ее при необходимости. Закладная на отношения банка с заемщиком, не оказывает никакого действия.

Покупая квартиру в ипотеку стоит сразу ознакомиться с темой: "Как не потерять ипотечную квартиру и деньги в кризис".





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+