Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сменить профессию будучи взрослым

25 марта 2015, просмотров: 1855, Раздел: Бизнес-статьи    

Не каждый из нас, к сожалению, удовлетворен своей работой и своей должностью, многие часто задумываются над тем, чтобы сменить профессию, но перемены сложно даются людям ужу в возрасте, как сменить профессию, будучи взрослым. Даже если профессия или должность его полностью не устраивает, он испугается кардинально изменить привычный порядок жизни. Но сменить профессию, будучи взрослым все же реально и возможно.

В последние годы огромную популярность приобрел вопрос о смене жизненных позиций. Вследствие чего происходит так? Всем нам хорошо известны проблемы прошлых десятилетий – социальные проблемы, кризис, экономическая нестабильность заставляли людей выбирать работу, которая была максимально прибыльной. В то время мало кто задумывался, интересна ли работа и нравится она или нет, ведь была каждая копеечка на счету. Поэтому люди в возрасте чтобы прокормить себя и семью, могли годами работать на нелюбимой должности. Но сегодня все иначе. Многие стали задумываться над вопросом, почему бы не сменить профессию, на ту, которая бы приносила удовольствие.

Будучи уже в зрелом возрасте, многие люди понимают, что их жизнь не до конца наполнена, например творчеством. И в свою профессиональную деятельность необходимо добавить некоторые творческие моменты. Речь идет не только о писательском деле ил рисовании. Это может быть абсолютно любая работа, позволяющая реализовать личный потенциал. На сегодняшний день люди, которые в жизни чувствуют недостаток творчества, имеют реальную возможность сменить профессию, будучи взрослым и создать новую карьеру.

Некоторые люди в 40-50 летнем возрасте не решаются сменить профессию, даже если перемены не сильно кардинальными. Им не хватает смелости и сил изменить что-то в своей жизни. На это может быть множество причин – сомнения в новой профессии, боязнь потерять постоянный и стабильный доход. Поэтому люди не меняют профессию и остаются «несчастливыми» на прежней должности. Следует сказать, что трудности будут в любом случае, но они стоят того, чтобы избавиться от ненавистных обязательств и нелюбимой должности. Когда вы действительно выберете то, что вам ближе по духу, вы обретете спокойствие и свободу.

Первый этап – осознание

Прежде чем сменить профессию, и пойти на серьезные перемены в своей жизни, нужно обратить внимание на личное состояние. Предлагаем несколько симптомов, свидетельствующих о том, что необходимо в своей жизни что-то менять:

• На работе вам скучно
• Ощущение того что вы уже всего достигли и новые перспективы в этой области вам не светят
• По своей специальности вы не читаете литературу
• Часто отвлекаетесь во время работы на посторонние мысли
• Ухудшилось состояние здоровья, вас мучают панические атаки и нервозы
• На работу каждый день вы идете через силу

Данные симптомы связаны со стрессом или с усталостью. Но чтобы не преждевременно не бросить свою должность, с точностью определите причины, по которым появляются вышеперечисленные симптомы. Проведите эксперимент – уйдите в долгосрочный отпуск. Вас не должны отвлекать рабочие обязанности, поэтому необходимо уехать далеко. Обратите также внимание на место работы. Быть может ваша профессия правильная, однако отношения с коллегами, атмосфера в офисе оказывают негативное влияние на ваш рабочий потенциал. Если смена компании или долгий отпуск так и не принесли положительного результата, а работа по-прежнему вас тяготит, то нужно переходить к следующему этапу.


Второй этап – боремся со страхом



Смена профессии в возрасте – это ответственный и серьезный шаг. Чем взрослее человек, тем сложнее ему что-то в своей жизни поменять. И это естественно, вы стали профессионалом, добились определенных успехов в своей области, а сменив профессию, вам снова придется стать новичком. В новом коллективе новый человек воспринимается как стажер, а это является причиной паники и страха. Опасения часто вызывает и само начальство, которое человеку в возрасте без опыта может отказать. Но если вы действительно решились сменить профессию, то не обращайте внимания на страх и смело иди до конца.

Тревога и страх вызваны неопределенностью, которая с любыми переменами соседствуют. Чтобы понять, чем страх вызван, необходимо разобраться в себе.

• Смена профессии – это не первый ваш опыт, когда вы что-то новое для себя пробуете и открываете. Были и другие случаи наверняка. Вспомните опасения, которые вас одолевали, и поймите, что помогло с ними вам справиться.
• Жизнь богата на положительные примеры смены профессии. Такие люди могут оказаться и среди ваших друзей. Их опыт стоит вашего внимания.
• Берите пример с родственников. Вспомните противоречивые и трудные моменты из их жизни. Они ведь с этим справились, а значит и у вас все получится.
• Биографические фильмы и книги также могут стать источником положительного опыта. Читайте, смотрите и вдохновляйтесь примером великих и знаменитых людей.
• Не забывайте о стадии «перегорания». Если вы на нынешней работе перегораете, то к ней вы уже никогда не сможете вернуться – только отвращение вы будете испытывать.

Когда не нужна смена профессии

Следовать своей мечте – это благое дело, но на человека со всех сторон начинаю сыпаться советы двигаться вперед, но любая ситуация требует серьезного подхода. Но не любую профессию можно постигнуть в зрелом возрасте. Будет довольно сложно играть в театре или стать летчиком. Но даже в такой ситуации руки опускать не следует. Из своей мечты можно сделать хобби. В жизни каждого человека должна присутствовать не только работа, но и увлечения. Найдите причины своих депрессий и переживаний. Быть может они кроются в других сферах, а не в профессии. Взрослые люди часто сталкиваются с личностными кризисами. Справиться с этим помогут консультации у психотерапевта.

Третий этап – выбираем новую профессию

Казалось бы, что нет ни чего сложного в том, чтобы найти новую профессию. Это дает нам новую возможность для осуществления нашей мечты. Но не все так легко как может показаться на первый взгляд. Выбор – вот главная проблема, с которой сталкиваются многие люди. В выборе профессии помогут специалист по профориентации или карьерный консультант.

10 вопросов, чтобы определиться с выбором новой профессии:

1. Найдите причины, почему вы скучаете на работе. Задумайтесь, изменилось бы ваше отношение к работе, если бы у вас было еще какое-то занятие. Представьте, что вы работаете в другой сфере деятельности. Опишите пять качеств, которые на своей работе вы хотели бы видеть.
2. Напишите на листе известные вам профессии. Затем из списка уберите те, которые вам не нравятся. Дальше вычеркните те специальности, которые из-за возраста вы не можете освоить. На позиции, которые остались, следует обратить внимание.
3. Представьте, что вы стали наследником богатого наследства. Как могла бы сложиться ваша жизнь в ближайшие годы? Какие бы дела вы сделали в первую очередь? Чему бы вы отдавали свое время, если уже не нужно работать с огромным наследством.
4. Распишите те советы, которые родители вам давали в детстве. Установки, касающиеся карьеры, образования и профессии.
5. Напишите минимум трех людей, которые в жизни вас хоть чему-то научили.
6. Вспомните свои подвиги и достижения, как вы преодолевали трудности. Проанализируйте, какой опыт был вами получен.
7. Вспомните, как вы вели себя в рискованных ситуациях, чем для вас это риск обернулся, и какой опыт вы приобрели.
8. Ваши родители кто они по профессии? Каких успехов они достигли в своей должности?
9. Выступаете ли вы в роли организатора? Как часто это бывает? Получается ли это у вас? Или же вам проще быть просто участником мероприятия?
10. Сниться ли вам что вы кардинально меняете свою жизнь? Или символические основания неудовлетворенности?

В этой статье мы разобрали, как сменить профессию, будучи взрослым, как видим это не так уж и страшно, главное перебороть свои страхи и опасения, если вы уже действительно решились на этот серьезный шаг.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+