Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Меры поощрения и взыскания работников

4 марта 2021, просмотров: 2724, Раздел: Бизнес-статьи    

7929_pooszrenie_i_nakazanie_rabotnika.jpg (80.28 Kb)Не секрет, что помимо хорошей зарплаты, дружного коллектива и перспектив карьерного роста сотрудника любой организации привлекает и куда менее очевидная вещь – различные поощрения. Этот аспект все реже учитывается современными работодателями, однако факт остается фактом: даже взрослому человеку иногда хочется, чтобы его как-то похвалили. И далеко не всем приятно наблюдать за тем, как не выполняющие обязанности или нарушающие дисциплину коллеги получают такую же зарплату, как и прилежные сотрудники. Для того, чтобы ничего не оставалось незамеченным, существуют различные меры поощрения и взыскания работников.

Каждая компания вправе самостоятельно решать, каким образом отблагодарить сотрудника за хорошее выполнение его работы. Во многом это зависит от финансовых возможностей работодателя. Однако некоторые меры поощрения работников четко прописаны в трудовом законодательстве. Под этим словом подразумевается публичное признание успехов. Об этом издается соответствующий приказ.

Поощрения могут быть моральными или материальными.


Меры поощрения работников

Сегодня все меньшее количество работодателей ценит морально-нравственные поощрения – в современном мире кажется, что любая похвала должна выражаться в деньгах. Однако сотруднику всегда приятно, если о нем сказали несколько приятных слов – моральное поощрение нацелено прежде всего на мотивацию человека.

Вариантов реализации морального поощрения не так уж много – речь идет либо о награждении работника почетной грамотой, публичном объявлении ему благодарности либо представлении к званию «Лучший по профессии». Способы реализации последнего варианта каждая компания определяет для себя самостоятельно.

Напомним, что еще несколько десятилетий назад, в СССР, самоценными были такие поощрения и взыскания работников, как прикрепление фотографии на Доску почета или занесение информации в личное дело. Сегодня сотрудника может отлично мотивировать, например, включение его кандидатуры в кадровый резерв на вышестоящую должность.

Материальное поощрение всегда неразрывно связано с деньгами. Это может быть либо выдача премии, либо вручение работнику ценного подарка (согласно Трудовому кодексу РФ).

Однако сегодня многие компании считают вполне допустимым в качестве материального поощрения повысить сотруднику заработную плату – к примеру, на 10-20%. Многих людей демотивирует мысль о том, что они будут получать одинаковую зарплату вне зависимости от продуктивности, старательности и результатов своей работы – как правило, какая проблема возникает в организациях, где принят фиксированный оклад согласно штатному расписанию. Поэтому частные корпорации нередко позволяют себе вольности, благодаря которым два человека на одинаковой должности могут получать разную зарплату – в зависимости от трудовых заслуг, опыта и личных качеств.



Также некоторые компании практикуют нестандартные способы материального поощрения сотрудников – например, предоставление дополнительных дней отпуска за счет компании, оплата стажировки или курсов повышения квалификации, изменение графика на более удобный сотруднику. Иногда речь может идти о льготном получении ипотечного кредита.

Также за особые трудовые заслуги человек может быть представлен к государственным наградам (согласно Указу Президента РФ от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении Положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации»). Как правило, подобные решения принимает профильное министерство или иное ведомство.

Меры взыскания работников

Известный дрессировщикам «Метод кнута и пряника» работает и со взрослыми трудоспособными людьми, поэтому одновременно компаниям необходимо иметь варианты поощрения и взыскания работников. Решение о том, как наказать недобросовестного работника, также принимает руководитель организации или непосредственный начальник. Однако выбор его ограничен теми мерами, которые установлены законом.

Современное трудовое законодательство предусматривает три варианта наложения дисциплинарного взыскания. Это замечание, выговор (иногда – с занесением в личное дело) и увольнение по соответствующим основаниям.

Выбор меры взыскания работника зависит от тяжести его проступка. Разумеется, увольнение – это крайняя мера. Суть ее заключается еще и в том, что уволенному по соответствующей статье Трудового кодекса РФ человеку в будущем гораздо сложнее устроиться на новую работу – это своего рода «волчий билет». Поэтому некоторые организации идут навстречу даже тем сотрудникам, кто совершил серьезный проступок, и предлагают им написать заявление об уходе по собственному желанию.

Также многие работодатели применяют к своим сотрудникам такие меры взысканий, как штраф, лишение разного рода денежных надбавок – иными словами, финансовые санкции. Согласно закону, такие меры могут быть применены лишь в случае обнаружения неудовлетворительных результатов работы. Иные штрафы можно признать незаконными и, при необходимости и желании, опротестовать их в суде.

Напомним, что любые меры взыскания работника могут быть применены и после того, как человек подал заявление об увольнении по собственному желанию либо получил уведомление о сокращении штатной единицы. Согласно Трудовому кодексу РФ, все отношения между работником и работодателем прекращаются лишь непосредственно в день увольнения и передачи на руки трудовой книжки и окончательного расчета.

Дарья Адановна,
специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+