Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не потерять ипотечную квартиру и деньги в кризис

3 июня 2015, просмотров: 1922, Раздел: Бизнес-статьи    

Существует один вопрос, который беспокоит очень много людей, как не потерять ипотечную квартиру и деньги в кризис.

За последнее время участились, случаи невыплаты средств по ипотечным договорам. Люди боятся остаться в так называемой долговой яме. Это подталкивает заемщиков обращаться к консультациям опытных юристов по данному вопросу. Долговая яма – это когда долги и расходы человека, намного превышают его доходы.

Юристы в свою очередь отмечают, что в последние несколько месяцев количество задаваемых вопросов, которые связанные с ипотекой, выросла вдвое. Основным вопросом остается, как не потерять ипотечную квартиру. В основном людей интересует возможность временной заморозки или же возможность, при которой можно заморозить ипотечный кредит.

Как правило, кредиты, которое оформлялись на жилую недвижимость, оформлялись как в рублях, так и в долларах. Человек проплатив определенную часть ипотеки естественно боится, что у него могут отобрать квартиру. Сегодня, мы рассмотрим и дадим ответы на наиболее актуальные вопросы, связанные с ипотечным кредитом.

Как не потерять ипотечную квартиру

Первый вопрос. Имеет ли право человек продать ипотечное жилье, а часть вырученных средств выплатить банку в виде погашения долга?

Банк естественно может по договоренности предоставить право продажи дома или квартиры. Ведь если дело дойдет до принудительного взыскания средств, цена недвижимости может быть занижена на 40% от рыночной стоимости, а это не выгодно для заемщика. Если вы утратили возможность, по какой-либо причине, выплачивать банку ежемесячные платежи, стоит немедленно обратиться с просьбой о продаже имущества. Таким образом, вам не нужно будет продавать ипотечную квартиру за бесценок, в случае взыскания.

Второй вопрос. Если реализуемое жилье покупалось именно за счет материнских средств, то возможно ли возвратить выплаченные средства?

К сожалению, нашим законодательством не как не предусмотрено возврат этих средств. Перед тем как приобретать ипотечную квартиру имейте это в виду.

Третий вопрос. Имеет ли право, какой-либо банк выселить несовершеннолетних детей из жилплощади, которая не является залоговой, а также подлежит она конфискации или нет?



Банк имеет право не самостоятельно выселять, а обратиться в суд для принудительного выселения абсолютно всех людей, которые на данный момент там прописаны, для погашения долга. К сожалению, суд часто удовлетворяет данные просьбы и выносит решение в пользу банков. Не потерять квартиру, в данном случае, у вас шансов мало.

Четвертый вопрос. В случае, если уже принять решение о конфискации залогового жилья и начислив штрафные санкции, возможно ли потребовать сокращения долга?

Это возможно согласно гражданскому кодексу, но только через суд. Если процентная ставка очень высока, суд обязательно сократит ее в разы. Так вы сможете не потерять квартиру.

Пятый вопрос. Существует закон, который дает право признать определенную категорию людей банкротами. Можно ли при помощи этого сохранить ипотечную квартиру?

В случае признания какого-либо лица банкротом, предусмотрена реализация его имущества, кредитного, залогового, в счет погашения задолженности. По этой причине, этот закон не дает вам возможности сохранить жилье.

Шестой вопрос. Представляется ли возможным сохранение жилья, в случае если банком уже начаты судебные разбирательства?

При этом вопросе, существует несколько выходов. Первый из них нужно применять тогда, когда уже за жилье уплачена часть денежных средств, но при этом оставшаяся сумма долга не должна превышать четверти стоимости вашего жилья. В этом случае, вам нужно будет собрать сумму средств и показать суду, банку вашу возможность продолжать выплачивать ипотечный кредит. При таком стечении обстоятельств, очень большая вероятность, что суд примет вашу сторону.

Если сумма вашего долга значительно превышает стоимость жилья, стоит потянуть судебный процесс как можно дольше. Благодаря новому закону о банкротстве, представляется возможным списать образовавшийся долг.

Пока длится судебный процесс, должник оставляет за собой право не платить ежемесячные платежи. Но учтите, что после процедуры банкротства, вы не сможете оформить кредит в течении последующих пяти лет.

Седьмой вопрос. Какая стоимость услуг юристов, в случае если понадобится их помощь в решении проблем с кредитом?

Данный вопрос зависит от конкретного региона. На самом деле, стоимость услуг варьируется от 15 тысяч рублей и до пятидесяти. Эта стоимость обязательно рассчитывает весь судебный процесс.

Самым лучшим ответом на вопрос, как не потерять ипотечную квартиру и деньги в кризис, будет здравомыслие и рациональность, это главные факторы, при которых вы будите принимать трезвые решения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+