Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вести бухгалтерский учёт в интернет-магазине?

17 февраля 2014, просмотров: 6167, Раздел: Бизнес-статьи    

2027_kak_vesti_buhgalterskii_uchjot_v_internetmagazine.jpg (46.71 Kb)При создании интернет-магазина необходимо организовать не только качественный сервис (удобная форма оплаты, быстрая доставка, но и подумать о том, каким образом вы будете вести бухгалтерский учет.

В качестве организационно-правовой формы для интернет-магазина лучше выбрать форму ИП, так как это позволит упростить уплату налогов.

В качестве системы налогообложения оптимальным вариантом будет УСН с объектом «все доходы» (6%) или «разница между доходами и расходами» (15%). Можно остановить свой выбор и на ОСНО. На этом варианты уплаты налогов для интернет-магазина заканчиваются, так как система ЕНВД в дистанционной торговле применяться не может. Дело в том, что система продажи товара через Интернет, телемагазин, посредством почтовых отправлений не является розничной торговлей (Письмо Минфина России от 21 марта 2012 года № 03-11-11/94).

Итак, задумываясь о том, как вести бухгалтерский учет в интернет-магазине, в первую очередь необходимо выбрать форму собственности предприятия и систему уплаты налогов.

Бухгалтерский учет в интернет-магазине имеет свои тонкости. В том случае, если для создания сайта вы обращались к сторонним разработчикам, расходы на оплату услуг следует отнести к расходам на покупку прав на программы для ЭВМ и БД (это предусматривает Налоговый Кодекс РФ в ст. 346.16). Средства, затраченные на «раскрутку» нового магазина, можно отнести к расходам на рекламу. Подробные разъяснения по ведению бухучета в интернет-магазине даны в Письме Минфина России от 16 декабря 2011 года № 03-11-11/317.



В качестве документального подтверждения существования сайта интернет-магазина и ваших прав на него могут служить свидетельства, патенты, товарный знак и т. д. Если сайт был создан на основании договора на создание программы для электронно-вычислительных машин, который предусматривает получение заказчиком авторских прав, ИП признает нематериальный актив в бухгалтерском и налоговом учете.

Как бухгалтерский учет в интернет-магазине отражает расходы на доставку товара курьером?

Согласно разъяснениям в Письме Минфина от 7 марта 2012 года № 03-11-11/76, если цена товара уже включает стоимость услуг по его доставке — это часть деятельности по дистанционной реализации товара. В том случае, когда курьерскую доставку оплачивает заказчик — это самостоятельная деятельность, которая облагается отдельным налогом. И если интернет-магазин использует для доставки товаров не более 20 единиц транспорта, эта деятельность может быть переведена на систему налогообложения ЕНВД (в соответствии с главой 26.3 Налогового Кодекса РФ).

Многие предприниматели, создавая интернет-магазин и думая о том, как вести бухгалтерский учет, считают, что кассовый аппарат в этом случае не обязателен. Но так как выше уже указывалось, что деятельность интернет-магазина не может быть переведена под ЕНВД, кассовый аппарат необходим (Письмо УФНС по городу Москве от 27 сентября 2012 года № 20-14/091251).

Однако может возникнуть вопрос, как выдавать чеки и вести бухгалтерский учет в случае дистанционной торговли? Письмо УФНС по городу Москве от 27 сентября 2012 года № 20-14/091251 дает четкий ответ на этот вопрос — выдача чека осуществляется в момент оплаты товара получателем. То есть курьеры компании должны быть снабжены мобильными контрольно-кассовыми терминалами.

Однако если вы начнете более подробно изучать вопрос, как вести бухгалтерский учет в интернет-магазине, то узнаете, что существует ситуация, когда использовать кассовый аппарат не нужно. Это происходит в случае, когда покупатель оплачивает товар с помощью банковской карты (то есть безналичным способом), т. к. выручка при этом поступает на расчетный счет, а не в кассу интернет-магазина.

Более подробную информацию о том, как вести бухгалтерский учет в интернет-магазине, вы всегда можете получить на специализированных форумах в Интернет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+