Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть товар надлежащего качества без чека

26 марта 2015, просмотров: 1616, Раздел: Бизнес-статьи    

Если вас по какой-либо причине не устраивает вещь, которая была приобретена вами в магазине, вы вправе ее вернуть, сегодня, мы поговорим о том, как вернуть товар без чека. Для этого, вы должны обратиться к продавцу, который продавал вам товар, в период 14-ти рабочих дней, день покупки не учитывается.

Возврат товара надлежащего качества без чека возможен если, соблюдены некоторые нюансы. А именно, товар не был использован, товарный вид вещи сохранен, товар не утратил свои потребительские свойства, присутствуют фабричные ярлыки и пломбы, сохранен кассовый или товарный чек, в случае утери такового, необходимо предоставить любой документ, который подтвердит, что именно этот товар, был вами оплачен. Во многих случаях, последние условие ставит покупателя в тупик, ведь не все бережно и аккуратно хранят полученные чеки. Если, все же вам необходимо вернуть товар без чека, как поступить в этой ситуации?

1. Помимо товарного чека, вы можете предъявить продавцу любой документ, который сможет подтвердить оплату товара. Это может быть технический паспорт, инструкция пользования, квитанция к ПКО или к отрывному талону, а также иные документы, которые имеют информацию о дате, стоимости и наименовании приобретенного товара. Даже элементы упаковки и тары, могут указывать на покупку данного товара у определенного продавца, все это, может выступать в качестве доказательства, если покупатель желает вернуть товар без чека.

2. Если же ни каких удостоверяющих документов не сохранилось, вы все равно, можете потребовать возврат товара при помощи свидетельских показаний. Возможно при покупке, вас кто-то сопровождал или продавец запомнил вас.


Как вернуть товар без чека – алгоритм возврата

1. Составьте заявление в 2х экземплярах. В «шапке» указывается реквизиты и название продавца (ИП, магазин). Как правила, подобная информация имеется в чеке, если данного документа у вас нет, придётся посетить торговую точку, где вы можете получить все интересующие вас данные.



2. Укажите свое ФИО и контактные данные.

3. В тексте напишите, какой и когда был приобретен вами товар, и за какую цену.

4. Укажите, что данная вещь не подошла вам по следующим характеристикам:

• Габариты,
• Форма,
• Размер,
• Расцветка,
• Комплектация,
• Размер.

5. В заключении опишите свои требования об обмене товара. Это может быть аналогичная вещь, только другой комплектации, размера, габарита, расцветки и т.д.

Однако, в большинстве случаях, покупатель желает вернуть свои деньги, а не обменять приобретенный товар. В таком случае, нужно потребовать предоставить вам товар с такими характеристиками, которых нет в данном магазине.

Если вами был приобретен товар, который в действительности оказался не качественным, вы также в данной ситуации, вправе вернуть товар без чека, предъявив требования обмена или возврата наличных. Здесь вам также потребуются подтверждающие оплату товара документы или свидетельские показания. Обязательно составьте заявление (приведенное выше). Не забывайте, что возврат товара надлежащего качества без чека возможен, если гарантийный срок не истек. Ничего сложного нет в том, как вернуть товар без чека, главное соблюдать установленные законом нормы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+