Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок приема на работу иностранных граждан в 2015 году

9 сентября 2015, просмотров: 2954, Раздел: Бизнес-статьи    

С недавних пор включены некоторые изменения в порядок приема на работу иностранных граждан в 2015 году. В 2014 году вступили в правовую силу новые нормативные акты, которые регулируют трудовые взаимоотношения с лицами других стран, рассмотрим их более подробнее.

Правила приема на работу иностранных граждан

В настоящий момент миграция в Россию осуществляется исключительно по разрешению или приглашению на работу. В основном, количество свободных вакансий, принадлежащих иностранцам, квотируются, однако существует перечень профессий, который постоянно обновляется. Помимо этого, прием на трудовую деятельность мигрантов реализуется в зависимости от положения, которое имеет иностранный граждан:

• Пребывающие на некоторое время мигранты, которые находятся в стране на правах миграционной карты. Данная категория людей, может попасть на территорию страны, имея в наличии визу. Если с местом постоянного проживания мигранта у РФ установлен безвизовый режим.
• Проданные иностранных государств, проживающих постоянно в России и получившие в РФ вид на жительство.
• Граждане, имеющие право временного проживания, которое выдается строго на три года.

Правила приема на работу иностранных граждан, обязует при въезде на территорию РФ предоставить документы, которые смогут подтвердить статус иностранца в службе миграции. Только так он сможет трудиться в той или иной организации.


Документы для приема на работу иностранных граждан

Существует определенное заявление по утвержденной форме о потребности организации в рабочей силе мигрантов. Такую заявку нужно подать в вашу территориальную службу занятости или комитет по труду. В данном документе прописывается основная информация о предприятии, и уточняется в чем заключается подобная необходимость приема на работу иностранных граждан. Через 25 дней придёт официальный ответ на ваше заявление, срок действия разрешения – один год. Как только на руках окажется разрешение от уполномоченного ведомства, можно подавать заявку в ФМС РФ, чтобы получить согласие на осуществления привлечения к труду конкретного человека.



В этом случае не требуется разрешение от УФМС при приеме на работу мигрантов, если:

• Гражданин имеет статус беженца;
• Иностранные лица не имеющие гражданства, которые приобрели вид на жительство или на постоянной основе проживающие в России;
• Иностранцы, которым дано разрешение на непостоянное проживание в России;
• Работающие в иностранных организациях, которые занимаются наладкой, монтажом, гарантийным обслуживанием технического оборудования, которое поставляется на территорию РФ;
• Граждане Белоруссии, которые имеют регистрацию в России;
• Журналисты с наличием аккредитации в РФ;
• Преподаватели, которые трудятся по приглашению в РФ, за исключением педагогов, преподающих в религиозных учреждениях;
• Студенты-иностранцы, обучающиеся в вузах России и имеющих государственную аккредитации.

Прием на работу иностранных граждан, которые имеют визы, однако находящихся временной основе

Как только достигнута договоренность с определенным иностранным специалистом, нужно подать уведомление в УФМС, о том, что-такой-то компанией будет принят на работу гражданин другой страны. В свою очередь, УФМС вышлет официальное разрешение, на базе которого будет оформляться приглашение для иностранного специалиста на въезд в РФ. Как только он прибудет к месту трудоустройства, необходимо известить об этом орган миграционного учета. После того, как пройдет процедура оформления трудовых взаимоотношений, нужно известить налоговую о приеме на работу гражданина другой страны.

Правила приёма на работу иностранных граждан не обладающих виз

С 01.01.2014 вступил в силу закон об изменении пребывания на РФ граждан других государств, которые прибыли без виз. По новому закону нахождение таких граждан не должно превышать 90 суток каждого периода, который составляет 180 суток. Срок в 180 дней начинает свой отсчет, когда гражданин пересек границу РФ.


Прием на работу иностранных граждан

Визовые иностранцы, которые обучаются в России имеют право устроится на работу без оформления на их использование и привлечение. Процедура приема в данном случае значительно упрощается. Необходимые документы для приема на работу иностранных граждан будет предоставлен при оформлении на работу. Все разрешения выдаются без учета утвержденных документов, срок действия их ограничиваются тем сроком на период какого был заключен с иностранным студентом договор. Данный срок не как не может превышать срока обучения в конкретном образовательном учреждении.

Порядок приема на работу иностранных граждан в 2015 году изменился, но ничего сверхъестественного не случилось, главное знать закон, и никакие трудности вам не страшны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+