Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быть, если работодатель не принимает заявление на увольнение

2 апреля 2015, просмотров: 2039, Раздел: Бизнес-статьи    

Давно хотите уволиться, но не знаете, как быть, если работодатель не принимает заявление на увольнение? Тогда эта статья для вас. Здесь представлена пошаговая инструкция, как уйти с предыдущей работы, сохранив свои преимущества.

Законодатель предусмотрел возможность ухода сотрудника по своему усмотрению. Для этого ему надо письменно предоставить заявление на увольнение за время, указанное в договоре или другом нормативном акте. Как правило, он составляет две недели. Если работодатель хочет расстаться с сотрудником, он должен предупредить его за месяц. Этот же срок дается тренерам и спортсменам, если они хотят подать заявление на увольнение.

Но как быть, если работодатель не принимает заявление на увольнение? Тогда начинайте действовать так.

1. Отнесите заявление на увольнение в канцелярию или другое подразделение, которое занимается корреспонденцией. Там проследите, чтобы документ зарегистрировали, а вам на копии поставили дату и номер входящего письма, фамилию и подпись получившего. Если же и здесь вы получили отказ, отправьте заявление на увольнение почтой с уведомлением. Когда адреса фактический и юридический не совпадают, отправить стоит и туда, и туда. Обращаем внимание, что срок уведомления работодателя начинается с той даты, когда он расписался о получении. Поэтому надо предварительно учитывать в сроках увольнения время доставки письма. Если заявление надо доставить срочно, можно отправить телеграмму, которая будет вручена в срок от 4 до 8 часов. Не забудьте получить уведомление о получении.



2. Ни в коем случае не переставайте ходить на работу или менять ее режим, даже когда работодатель не принимает заявление на увольнение. Вы все равно обязаны отработать этот период, поэтому все отклонения от графика будут зафиксированы в качестве нарушения трудовой дисциплины и усложнят ваше увольнение. Перестать ходить на работу вы можете только по истечении срока уведомления. Обратите внимание, что в последний день, когда вы приходите на работу, компания должна с вами рассчитаться и выдать все документы.

9771_rabotodatel_ne_prinimaet_zayavlenie.jpg (52.95 Kb)


3. Жалуйтесь на работодателя в установленные организации установленным образом, что работодатель не принимает заявление на увольнение. Для этого напишите соответствующее заявление в профсоюз, в местный Роструд, прокуратуру. В крайнем случае, если эти действия не возымели эффекта и работодатель не принимает заявление на увольнение по-прежнему, вы можете обратиться в суд.

Дело в том, что законом не предусмотрено никаких условий, на основании которых работодатель не принимает заявление на увольнение по собственному желанию. Поэтому его бездействие или отказ могут стать основанием для привлечения руководителя к административной ответственности.

Обратите внимание, если работодатель не принимает заявление на увольнение, вы терпите определенные неудобства, компенсацию за которые можете требовать в суде. Например, в случае невыдачи трудовой по окончанию срока предупреждения, можно требовать выплату среднего заработка за весь срок задержки. К этой сумме можно добавить возмещение всех расходов, которые из-за этого возникли.

Это самые важные решения в вопросе, как быть, если работодатель не принимает заявление на увольнение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+