Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отвечать на вопросы на собеседовании

28 августа 2012, просмотров: 9958, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_otvechat_na_voprosy_na_sobesedovanii.jpeg (4.31 Kb)Как отвечать на вопросы на собеседовании? Если вы сейчас читаете эту статью, то, вероятно, этот вопрос не дает вам покоя. Что ж, эта статья и написана для того, чтобы помочь вам в этом разобраться.

Что спрашивают на собеседовании и какие вопросы задают на собеседовании?

Это, конечно, зависит в той или иной степени от должности, на которую вы претендуете и от специфики профессии, от порядков, установленных в данной организации. Но есть общие правила для каждого собеседования. Существует ряд стандартных вопросов для собеседования. Спрашивать вас будут о наличии опыта, о наличии высшего образования, о причине ухода с бывшего места работы, о том, что вы думаете о начальнике фирмы, в которой вы раньше работали. Могут спросить, умеете ли вы водить, владеете ли иностранными языками.

Что спрашивают на собеседовании?

Предположим, вы претендуете на должность продавца-консультанта, например, в крупной и всем известной фирме, скажем, спортивной одежды, то приготовьтесь к тому, что вас могут подвергнуть такому испытанию, как стрессовое собеседование. Это означает ни что иное как то, что вас постараются вывести на эмоции. Вопросы будут самые каверзные. Хотя в их звучании нет ничего оскорбительного. Поэтому помните, что вас ни в коем случае не хотят унизить, а это всего лишь способ проверки. Вопрос может быть, например, такого плана: назовите свои недостатки. Или вас попросят обосновать, почему работодатель должен принять на работу именно вас. Почему компании это будет выгодно и что в вас такого особенного? Как вы представляете свой первый рабочий день? Насколько вы коммуникабельны, готовы ли вы стоять с утра до вечера на ногах и сможете ли перевыполнить план продаж? Какой уровень зарплаты вас устроит? Что вы знаете о нашей компании? В чем ваши преимущества перед другими кандидатами?



Вас попросят рассказать о себе, о своих достижениях за последний год. И это, может быть, далеко не полный список.

Какие вопросы задают на собеседовании еще, вы узнаете только, когда придете на собеседование в конкретную фирму.

А теперь поговорим о том, как нужно отвечать.

Отвечать нужно уверенно, спокойно и доброжелательно, глядя собеседнику прямо в глаза. Если вам задали некорректный вопрос, например, о ваших недостатках, нужно спокойно предположить, что, наверное, работодатель не совсем точно и корректно сформулировал вопрос. Или же отшутиться «Бывает, что я иногда зарабатываюсь сверх урочного времени». При ответе о бывшем руководстве избегайте негативных моментов.

Если вам задали вопрос «расскажите о себе?», попросите работодателя конкретизировать, о чем конкретно нужно рассказать: о своем опыте или о чем-то личном. Разговоры о личном на собеседовании лучше свести к минимуму. Ведь неизвестно, как отнесется работодатель к вашим вынутым из шкафа скелетам.
Да и вам это ни к чему.

А теперь поговорим о том, как надо к собеседованию подготовиться.

Во-первых, ни в коем случае не опаздывайте. А лучше придите минут на десять раньше назначенного срока. Ваша одежда должна быть аккуратной, руки ухоженные, волосы – чистые. Заранее по телефону уточните адрес фирмы. Возьмите все необходимые документы – обычно это паспорт, диплом о высшем образовании и две копии резюме.

Ну, вот мы с вами и разобрались, как себя вести и как отвечать на вопросы на собеседовании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+