Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить разрешение на работу

23 октября 2014, просмотров: 2202, Раздел: Бизнес-статьи    

Прежде чем думать, как получить разрешение на работу, следует учесть, что жители РФ, Республики Беларусь и Казахстан подпадают под действие международного решения о создании общего экономического пространства между этими странами, которое действует с начала 2012 года. В соответствии с ним мигранты, прибывшие на работу из одной страны в другую, которые находятся в этом пространстве, имеют особый статус – им гораздо легче получить разрешение на работу. Также они имеют лучшую социальную защиту по сравнению с другими мигрантами.

В любом случае мигрант работает в чужом для него государстве только имея на руках подписанный с российской компанией трудовой договор. Чтобы его заключить, он должен предоставить нанимателю целый ряд документов, в том числе и разрешение на работу.

Что касается граждан Беларуси и Казахстана, то в границах Российской Федерации в вопросе, как получить разрешение на работу, они имеют такие преимущества:

• на них не распространяются нормы закона, которые призваны защитить национальный рынок труда;
• от них не требуется оформить разрешение на работу;
• они могут не ставать на учет в органах регистрации целый месяц после того, как пересекли границу РФ;
• им разрешено находиться в пределах РФ столько, сколько длится трудовой договор;
• если договор был расторжен досрочно, они могут заключить новый в течение двух недель.

Как получить разрешение на работу

Если есть желание получить разрешение на работу, мигранту придется предоставить в миграционную службу такие бумаги:

• Заявление для выдачи разрешения на работу. Для этого печатными буквами заполняется соответствующая форма, а также прилагается стандартная фотография.
• Удостоверение личности.
• Квитанцию, которая свидетельствует, что разрешение на работу оплачено по соответствующей госпошлине.
• Миграционную карту.



Документы мигрант предоставляет лично, через уполномоченное лицо, либо через ту организацию, которая оформляет его себе в штат. Разрешение на работу он сможет забрать по прошествии десяти дней после того, как подал документы. Выдается оно лично в руки после того, как он предъявит удостоверяющий его личность документ.


Организация, предоставившая рабочее место, обязана в течение года предоставлять информацию о том, когда и с кем был заключен или расторжен трудовой договор. После заключения такого договора, а также предоставлению мигранту отпуска без сохранения зарплаты, он подает соответствующую информацию в течение трех дней.

Продление срока

После того, как у разрешительного документа истечет срок действия, нет необходимости заниматься тем, чтобы снова получить разрешение на работу. Надо лишь позаботиться о том, чтобы срок его действия был продлен. Для этого нужно за 15 дней до конца истечения срока подать в миграционную службу такие документы:

• соответствующее заявление;
• договор на выполнение работы;
• данные о виде трудовой деятельности;
• справку об отсутствии заболеваний, опасных для окружающих;
• документы о регистрации.

В данном случае получить разрешение на работу можно вне установленных квот. Отказать в продлении срока можно лишь тогда, когда мигрант не предоставил всех необходимых документов. Получить разрешение на работу реально уже по прошествии трех рабочих дней с того момента, как документы были поданы. Следует учитывать, что даже граждане Казахстана и Беларуси могут не получить данного разрешения, если не укажут в миграционной карте, что основная цель их визита в Россию – это устройство на работу. Поэтому в вопросе как получить разрешение на работу надо быть крайне скрупулезным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+