Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила проживания в многоквартирном доме

30 декабря 2012, просмотров: 9970, Раздел: Бизнес-статьи    

pravila_prozhivaniya_v_mnogokvartirnom_dome.jpeg (8.32 Kb)Понятие дома настолько важно для человека, что довольно ярко отражается в фольклоре, литературе, музыкальных произведениях. Еще с детства мы помним как уют маленького теремка привлек даже медведя, несоразмерного с маленьким теремком. Большой медведь забрался на крышу, чтобы хоть как-то приобщиться к домашнему уюту. Ну а что делать, если в нашем многоквартирном доме поселится «замечательный» сосед, как в незамысловатой песенке, который будет день и ночь играть на кларнете и трубе или еще как-то досаждать другим жильцам, уже привыкшим к домашнему уюту и спокойствию?

Рассмотрим несколько типичных вариантов:

Некоторые вопросы можно решить с помощью существующих законодательных норм, о которых, кстати, знают не все. Но, с помощью которых и можно наказать злостного нарушителя посредством предупреждения, штрафа или заключения на короткий срок.

Для каждого отдельного дома созданием таких норм занимается управляющая организация: УК (управляющая компания), ТСЖ (товарищеский союз жильцов), и др. В каждом доме есть старший по дому/подъезду, также популярны сейчас домовый советы — человек/группа людей ответственных и уполномоченных представлять интересы жильцов в УК или суде, занимающиеся общими и правовыми вопросами. Управленческие структуры и организуют создание правовых актов. Они имеют устав, регулирующий деятельность своих сотрудников.

Все документы, касающиеся дома ни от кого не скрываются, это информация, которую управляющие обязаны предоставить по просьбе жильца. Для этого обратитесь к старшему по подъезду/дому. Также Вы можете уточнить, существуют ли правила проживания в доме — главная защита жильцов от нежелательных конфликтов с соседями, полезная норма, пришедшая к нам из-за рубежа.

Думаю, нужно заострить внимание на правилах проживания в многоквартирном доме.



Правила проживания в доме также составляют, согласуют и устанавливают управляющие, затем информируют всех жильцов. Согласитесь, что гораздо проще сначала договориться, задокументировать и жить согласно установленным правилам проживания, чем сталкиваться и ссориться с соседями.

Что отражается в правилах проживания в многоквартирном доме? Общие положения, цель создания документа, часы, в которые следует соблюдать тишину. Обычно это время с 23:00 до 07:00, но многие семьи с этим не согласны, и желают добавить 2-3 часа днем в качестве тихого часа, и в выходные дни, в основном это семьи, где есть маленькие дети или больные и пожилые люди. Также можно прописать правила поведения в подъездах, на лестницах, на территориях возле дома, в лифтах, и т.д. Также с помощью правил проживания в многоквартирном доме становится легче контролировать санитарные нормы, такие как шум, влажность, запах и т.д. Любой собственник может вызвать работников СЭС, зафиксировать повышенный уровень шума, составить акт, и подать его в суд или управляющему.

Конечно, существуют простые житейские ситуации, к которым следует относиться с пониманием. Также существуют такие насущные проблемы, которые нельзя решить не доставив неудобств соседям, такие как ремонт, перестановка и т. д. В случае с ремонтом можно предупреждать заранее, и не вести строительных работ в выходные и часы, выделенные для отдыха. В общем, как показывает практика, люди чувствуют себя более комфортно в домах, где установлены свои правила проживания в многоквартирном доме, нежели жильцы в домах, где таких правил проживания нет.

А также помните, что самое главное оружие — это вежливость, а добрые отношения с соседями ценней всех правовых документов и судов!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+