Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Инструкция по покупке работающего бизнеса

6 сентября 2013, просмотров: 4739, Раздел: Бизнес-статьи    

61_instrukciya_po_pokupke_rabotayuszego_biznesa.jpg (104.69 Kb)Покупка готового бизнеса, как правило, происходит по одной из двух причин:

• возможность открыть свое дело без потери времени и усилий;
• возможность создать дополнительный источник прибыли к функционирующему бизнесу.

Если вы новичок и решили купить действующий бизнес впервые, следует очень внимательно подходить к такому решению. В первую очередь обратите свое внимание на стабильно развивающиеся варианты — покупая работающий бизнес, вы получите готовый продукт, рынок сбыта и клиентскую базу, хорошо отлаженную работу с поставщиками и готовый источник дохода.

При покупке готового бизнеса проще получит дополнительное финансирование в виде инвестиций или кредита, так как вы будете готовы предоставить гарантии в виде реальных доходов и имущества предприятия.

Однако, приобретая готовый бизнес, будьте готовы и к определенным недостаткам: устаревшее оборудование, недостаточно эффективная работа поставщиков, невыгодное местоположение, недовольство персонала сменой владельца, невыполненные прежним владельцем обязательства и т. д.

Правила покупки бизнеса рекомендуют тщательное исследование и анализ рынка перед принятием окончательного решения. При появлении малейших сомнений и попытке давления со стороны продавца от такого приобретения лучше отказаться.

Если вы уже имеете бизнес и планируете расширить свою деятельность, удачным решением для вас может стать приобретение нового дела. Покупка готового бизнеса может помочь вам в решении следующих задач:

• обучение сотрудников новым навыкам и приемам;
• приобретение прав на популярный на рынке товар;
• возможность создания и выпуска нового продукта;
• внедрение новой технологии на своем предприятии;
• получение успешных методов борьбы с конкурентами.

Для опытных бизнесменов удачным решением может быть приобретение не развивающегося бизнеса по заниженной цене и постепенное устранение недостатков путем внедрения прогрессивных идей.

Покупая работающий бизнес, вы столкнетесь с вопросом приобретения оборудования и другого имущества. Убедитесь, что продавец предоставляет вам полный список имущества — инвентаризационные номера и даты приобретения, гарантийный срок и т. д. Прежде чем купить действующий бизнес, вам следует выяснить и другие вопросы:

• получите ли вы права на торговую марку;
• соответствует ли репутация бизнеса вашим ожиданиям;
• какие обязательства и соглашения имеются у компании;
• в соответствии с какими нормами и законами действовал продавец бизнеса;
• каковы дальнейшие намерения продавца.

В соответствии с правилами покупки бизнеса, прежде чем принять решение о сделке, следует внимательно изучить существующие стратегии рынка и влияние возможных изменений на приобретаемый вами бизнес.

Еще один вариант стать владельцем действующего бизнеса — приобретение франшизы. Особенно популярны франшизы магазинов определенных брендов, предприятий быстрого питания, гостиниц и отелей.



Франчайзинг — это приобретение права на организацию бизнеса по установленным правилам. Приобретение франшизы дает покупателю право на использование названия, эмблемы и других внешних атрибутов бизнеса. Помимо этого, франчайзер сопровождает ведение бизнеса обучающими материалами, консультациями, бизнес-планом, а в некоторых случаях и материальной поддержкой.

Покупатель в свою очередь должен заплатить закупочную цену и ежемесячно выплачивать определенный процент от продаж. Кроме этого, на покупателя возлагаются обязанности по строгому соблюдению условий франшизы, поддержке стандартов качества, финансированию рекламной кампании.

Преимуществами франшизы являются испытанная схема ведения бизнеса, поддержка франчайзера и льготные условия при получении дополнительного финансирования.

К недостаткам или ограничениям франшизы можно отнести обязательства по 100%-му выполнению условий ведения бизнеса, соблюдению условий выплат, приобретению всех материалов только у франчайзера и т. д.

Как купить готовый бизнес.

В первую очередь обратите внимание на компании-брокеры, которые специализируются на продаже действующего бизнеса.

Изучите объявления в изданиях с бесплатной рекламой, бизнес-журналах, специализированных сайтах. При этом следует учесть, что не все бизнесмены сообщают о продаже своего бизнеса и предпочитают пользоваться надежными личными связями. Поэтому сообщите друзьям и деловым партнерам о своем намерении приобрести бизнес.

При встрече с продавцом бизнеса выясните все условия приобретения бизнеса, изучите финансовые отчеты за последние несколько лет, так как стоимость бизнеса находится в прямой зависимости от приносимого им дохода.

Убедиться в целесообразности будущего приобретения вам поможет проведение самостоятельного аудита финансовых документов компании — счетов, отчетов по продажам, документов о выдаче зарплаты, записей о депозитах.

Если же у вас нет такой возможности, будет сложнее определить ценность покупки. В таком случае предложите продавцу вариант оплаты в рассрочку — правила приобретения бизнеса предусматривают такой способ. К тому же вы облегчите налоговые обязательства продавца, связанные с получением крупной денежной суммы.

Приняв решение о приобретении бизнеса, обратитесь за консультацией к профессионалам — юристам (для составления контракта), бухгалтерам (для оценки финансовых документов), работникам банка (при необходимости дополнительного финансирования).

После выяснения всех интересующих вас нюансов можно приступать к переговорам по обсуждению условий сделки. Вас не должны пугать затянувшиеся переговоры — это тактика продавца, используемая с целью склонить вас к выгодным для него условиям. Твердо придерживайтесь своих условий и сопротивляйтесь любому давлению.

Когда будет достигнута договоренность по условиям, выгодным для обеих сторон, должен быть составлен контракт, предусматривающий ключевые моменты сделки:

• объект продажи и его цена;
• условия оплаты в рассрочку;
• способ оплаты;
• гарантии продавца о надежности предоставленных сведений;
• сумма первоначального взноса и т. д.

Сделка по приобретению бизнеса является достаточно сложной, и приняв решение о подобной покупке, обратитесь к бизнес-брокерам — вам выберут оптимальный вариант бизнеса, дадут профессиональную консультацию по его оценке и предоставят подробную инструкцию по покупке работающего бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+