Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как закрыть ИП: пошаговая инструкция

1 марта 2013, просмотров: 7868, Раздел: Бизнес-статьи    

39_kak_zakryt_ip_poshagovaya_instrukciya.jpeg (5.86 Kb)Прекращение деятельности ИП — процесс несложный, следует только знать некоторые нюансы.

В каких случаях можно закрыть ИП.

В первую очередь решение о прекращении деятельности ИП принимает сам предприниматель. Однако поводом закрыть ИП могут послужить и другие ситуации:

• смерть индивидуального предпринимателя;
• решение суда о признании ИП банкротом;
• решение суда о запрете на ведение определенного вида деятельности;
• решение суда о принудительном лишении ИП права на ведение данного вида предпринимательской деятельности;
• для предпринимателей иностранцев — прекращение действия документа на право ведения деятельности.

Процедура закрытия ИП по решению суда осуществляется в принудительном порядке.

Как закрыть ИП.

Первый шаг к прекращению деятельности ИП — заявление на закрытие ИП, которое подается в налоговую инспекцию по месту жительства предпринимателя. Но предварительно следует проверить наличие или отсутствие дебиторских и кредиторских задолженностей.

После этого необходимо собрать документы для закрытия ИП, расторгнуть договора с другими организациями, страховыми фондами.

В связи с ликвидацией предприятия должны быть уволены сотрудники, их полисы медстрахования нужно вернуть в место выдачи. Информацию об увольнении персонала следует направить в Пенсионный фонд и ФСС.

Должен быть закрыт расчетный счет в банке, если он существует, и в законодательном порядке уничтожена печать.

Итак, еще раз по-порядку — как закрыть ИП: оплатить госпошлину, написать соответствующее заявление и подать его с квитанцией об оплате госпошлины, копией паспорта, печатью в регистрирующий орган. Если ИП применял в работе кассовый аппарат, его также необходимо снять с регистрационного учета. Закрывать кассу можно только после закрытия счета в банке.

Как правильно заполнить форму Р26001.

Форма Р26001 является стандартным заявлением на закрытие ИП. Правильное заполнение формы Р26001 очень важно, так как ошибки могут стать причиной отказа в процедуре закрытия ИП.

Форму Р26001 можно скачать из интернета. Графа «Наименование регистрирующего органа» - здесь указывается инспекция налоговой службы, в которую ИП намерен сдать пакет документов для закрытия ИП. Адрес налоговой можно узнать на портале ФНС или уточнить по телефону, куда именно сдать документы для закрытия ИП.

Заполнение 1-го пункта формы Р26001, как правило, не вызывает затруднений. Подпункты 1.1-1.3 просты и понятны. В подпункте 1.4 указывается номер ИП (ОГРНИП) из Свидетельства о государственной регистрации.

Подпункт 1.5 — дата регистрации ИП; 1.6 — личный ИНН предпринимателя.



2-й пункт заполняют только лица, не являющиеся гражданами РФ.

3-й пункт предназначен для внесения паспортных данных (серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код подразделения).

4-й пункт заполняется только иностранными гражданами.

5-й пункт содержит информацию о том, что все представленные документы для закрытия ИП являются достоверными. Его следует заверить подписью в присутствии нотариуса.

6-й пункт заполняет нотариус.

7-й пункт заполняется сотрудником налоговой инспекции, который принимает ваш пакет документов.

Лист «А» представляет собой расписку в получении документов, которые ИП предоставляет в регистрирующий орган с целью закрыть ИП, и заполняется работником налоговой службы.

Особый случай — заполнение формы Р26001 без нотариуса. В этом случае ее следует прошить и на оборотной стороне последнего листа наклеить небольшой листок бумаги с надписью: «Прошнуровано, пронумеровано, ____ листов. Заявитель ____________ (ФИО индивидуального предпринимателя)». Затем поставить подпись и печать.

Налоги и отчетность.

Даже если предприниматель принимает решение закрыть ИП, он продолжает нести ответственность за свою деятельность в период существования ИП. Поэтому перед тем, как закрыть ИП, следует оплатить все налоги, задолженности и подготовить отчетность.

И если налоги на прибыль можно оплатить после закрытия ИП, то пенсионные отчисления обязательно должны быть оплачены заранее.

Пакет документов для закрытия ИП:

• форма Р26001, заполненная лично предпринимателем и заверенная нотариусом;
• оригинал и копия паспорта заявителя;
• оригинал и копия ИНН заявителя;
• Свидетельство о государственной регистрации и выписка из ЕГРИП;
• справка из ПФР, подтверждающая отсутствие задолженностей;
• квитанция об оплате госпошлины.

Процедура регистрации прекращения деятельности ИП.

Для того, чтобы закрыть ИП, предпринимателю достаточно принести лично подготовленный пакет документов в налоговую инспекцию, либо отправить по почте.

Процедура снятия с регистрационного учета в качестве ИП занимает не более 5 рабочих дней с момента приема документов. По истечении этого срока решивший закрыть ИП предприниматель может получить пакет документов, которые подтверждают прекращение предпринимательской деятельности.

Документы, подтверждающие прекращение деятельности ИП.

После того, как в государственный реестр занесена запись о прекращении деятельности ИП, выдается Свидетельство о снятии с регистрационного учета в качестве ИП, Свидетельство о снятии учета в Пенсионном фонде РФ. Документы о регистрации ИП тоже остаются на руках.

Надеемся, статья «Как закрыть ИП: пошаговая инструкция» поможет вам при возникновении каких-либо вопросов на тему закрытия ИП.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+