Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Построение дерева целей

9 ноября 2014, просмотров: 6913, Раздел: Бизнес-статьи    

3881_derevo_celei_na_primere_organizacii.jpg (93.7 Kb)Доброго дня дорогие читатели, сегодня постараемся детально рассмотреть такую тему как построение дерева целей на примере организации. Основной смысл существования любого человека зависит от достижения его целей, которые он себе ставит в жизни. Так же это можно отнести и к существованию организаций, будь то коммерческих, общественных, государственных, благотворительных. Любое предприятие, ИП, организация преследуют свои цели, которые выступают основными причинами их функционирования. Рассмотрим различные виды целей, и попытаемся построить дерево целей на примере какой-либо организации.

Главная миссия и цель. Любое предприятие имеет свою цель – главную задачу, которая оправдывает существование предприятия. Для благотворительной компании построение ее дерева целей связано с предоставлением помощи. Для любой коммерческой компании построение дерева целей связано с получением максимальной прибыли, для социальной компании – с достижением социально важной задачи, под которой может использоваться адаптация детей-инвалидов среди современного общества.
Достижение главной миссии разбивается на несколько целей, преодоление которых дает возможность максимально приблизиться к осуществлению основной задачи.


Основные виды целей. Любое предприятие имеет несколько стремлений, которые оно планирует воплотить в ближайшее время. Все эти цели разделяются на: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Как правило, построение дерева целей с краткосрочными задачами подразумевает, что они должны быть реализованы в течение одного года, для среднесрочных отводится период сроком от года до пяти лет, и для долгосрочных задач этот срок составляет не меньше пяти лет.

Как построить дерево целей и как устанавливаются основные цели? Основные цели перед отдельным подразделением организации могут устанавливаться центром, либо же на местах, начальниками отделов. Все это зависит от той системы управления, которая принята на предприятии.



При децентрализованном методе установки основных целей события на предприятии могут развиваться согласно нескольким вариантам: сверху вниз, либо это будет снизу вверх. В случае использования первого способа, центр устанавливает основные задачи, а руководители, которые работают на местах, для решения этих задач, разрабатывают собственные, более мелкие, которые ставят перед подчиненными. Благодаря этому, им удается построить дерево целей, которые должны быть выполнены персоналом. При использовании второго способа цели ставятся непосредственно в подразделениях, после чего руководство на основании этих целей определяет основные задачи предприятия, а также пути развития.

8287_derevo_celei_organizacii.jpg (125.56 Kb)


Построение дерева целей на примере организации. Основную модель целей любой организации более удобно представлять в виде графического отображения, которое выглядит как дерево. Это дает возможность упорядочить иерархию поставленных целей. Для данного графика существуют определенные принципы построения.

В самой вершине дерева находится общая цель компании. Далее, чтобы построить дерево целей, основную цель разбивают на отдельные подзадачи, без которых главную миссию невозможно выполнить. При формировании задачи, необходимо описать желаемый результат, но не описывать способ достижения этих задач. На одном уровне должны быть цели, которые не зависят одна от другой.

У каждого предприятия есть свой набор целей. При этом можно выделить определенные сферы деятельности, где компании будут иметь свой интерес:

• Политика продаж компании;
• Производство;
• Политика к персоналу;
• Доходы и финансы.

Количество уровней, на которые разбивают основную задачу, зависит от масштабов компании, а также сложностей миссии, структуры организации, иерархии в управлении.

Построение дерева целей выступает в качестве основы для построения отношений внутри любой организации, а также системы мотивации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+