Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Принимаем на работу иностранца

13 октября 2013, просмотров: 3022, Раздел: Бизнес-статьи    

Вы принимаете на работу иностранного специалиста, следует позаботиться о правильности оформления документов, чтобы в них было все идеально, на что вам необходимо обратить свое внимание при приеме на работу иностранцев в 2013 году обсудим в данной статье.

На данный момент существует льготный режим, который привлекает к работе многих иностранных специалистов. Порядок оформления отношений стал более упрощенный, что позволяет сократить число необходимых документов, а так же значительно меньше времени занимает процедура оформления. Тем не менее, достаточно много организаций допускают ошибки при оформлении иностранцев на работу.

1 ошибка: Неправильное написание фамилии иностранного гражданина, а различных документах

Ошибки при заполнении договора с иностранным специалистом могут повести за собой отказ в выдаче разрешения на трудовую деятельность, а так же получение рабочей визы. Данные ошибки приводят к административной ответственности. Вследствие этого оформление иностранца на работу в 2013 году предусматривает ряд пунктов, которые непременно должны быть учтены. В трудовом договоре указывается имя и фамилия иностранного гражданина на русском языке, согласно желаемому переводу. Необходимо учесть, что написанное имя должно быть одинаково во всех документах. Если произошла ошибка, работодатель обязан ее исправить в полученном разрешающем документе, и обратится в Федеральную Миграционную Службу РФ для исправления ошибки.

Единственным советом для работодателей, является обговорить возможный перевод имени с иностранцем между ответственными лицами, которые оформляют договора сотрудников внутри предприятия работодателя.

2 ошибка: если трудовой договор подписан неуполномоченным лицом

Трудовой договор подписывается генеральным директором со стороны работодателя или же сотрудником, который действует на основании доверенности. Подпись представителя, который представляет работодателя, проверяется Федеральной Миграционной Службой. Если трудовой договор подписан работником, который действует на правах доверенности, необходимо вложить оригинал и копию доверенности.

3 ошибка: если договор на медицинскую помощь отсутствует



Работодатель должен заключить договор непосредственно с медицинской организацией, перед тем как на работу иностранца принимать. Для того чтобы оказать наемному работнику и его семье первую медицинскую помощь. Данный договор нужно предоставить специалисту в ФМС.

4 ошибка: если дата начала трудовой деятельности в трудовом договоре указана не верно

Трудовой договор будет содержать две важные даты с юридической точки зрения. Прием на работу иностранцев заключает в себе оформление трудового договора с прописанными датами, когда был заключен сам договор, а так же когда начнется трудовая деятельность. Вторая дата фактически означает, когда работник начал выполнять свои обязанности. Поэтому дата, когда иностранный гражданин может начать работу, может быть тот день, когда он получит непосредственно разрешение на данный вид деятельности. Данные обстоятельства нужно учитывать при оформлении иностранца на работу и заключения трудового договора, а так же начисление заработной платы начинается именно с этого дня.

5 ошибка: если соглашение об изменении срока в трудовом договоре отсутствует

При приеме на работу иностранцев по трудовому договору, нужно знать, что на данного работника распространяются все действия норм ТК РФ. Заключение срочного трудового договора не отличается ничем от аналогичного договора, предусмотренного для граждан России. Если стороны не расторгли срочный договор в связи с тем, что срок его действия закончился и иностранный гражданин продолжает трудовую деятельность, условия по срочному договору утрачивает силы. Чтобы избежать проблем при подаче документов, необходимо заключить с работником дополнительное соглашение по продлению трудового договора на неопределенный период или уволить работника по истечению срока. Впоследствии заключить с ним новый срочный договор.

6 ошибка: если в трудовом договоре указана меньшая заработная плата, чем предусмотрено законом

Заработная плата является важнейшим условием для трудового договора, она является главным критерием для признания иностранного гражданина как высококвалифицированного специалиста. В договоре следует указать размер заработной платы, который установлен законом. Однако если иностранный сотрудник находился в неоплачиваемом отпуске или же начал трудовую деятельность в начале года, тогда заработная плата может не отвечать стандартам закона.

7 ошибка: если разрешение на трудовую деятельность в другом регионе отсутствует

Необходимо знать, если иностранный работник осуществляет трудовую деятельность на нескольких территориях России, ему необходимо получить на данный вид работы разрешение, которое будет давать право вести трудовую деятельность.

Принимая на работу иностранца, даже незначительная ошибка может привести к отказу в получении разрешения на трудовую деятельность, поэтому следует внимательно, к этому относится и правильно оформлять трудовой договор, а так же все его реквизиты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+