Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Перечень документов, которые выдают при увольнении

25 апреля 2014, просмотров: 11488, Раздел: Бизнес-статьи    

4355_perechen_dokumentov_kotorye_vydayut_pri_uvolnenii.png (193.08 Kb)При увольнении сотрудника работники отдела кадров организации действуют в следующем порядке:

• готовится и издается приказ об увольнении;
• сотруднику на руки выдаются все необходимые документы;
• производится выплата положенных сотруднику денежных средств.

Однако в некоторых ситуациях при увольнении сотрудника возникают сложности с выдачей документов. В целом Трудовым Кодексом РФ (ст. 65) регламентирован список документов, которые должны выдать при увольнении работника ему на руки, но некоторые моменты вызывают вопросы сотрудников кадровых отделов (увольнение до получения документа из ПФ России, необходимость выдачи работнику документа об образовании, которое было получено за счет работодателя и т.д.).

Одним из обязательных документов при приеме на работу является свидетельство об обязательном пенсионном страховании. Но если человек впервые заключает трудовой договор, этот документ оформляет работодатель, и это занимает до 4-6 недель времени. Если по каким-то причинам сотрудник расторгает трудовой договор в течение этого времени и при увольнении не успевает получить страховое свидетельство, обязанность работодателя известить бывшего сотрудника о готовности документа и возможности его получить, отправив соответствующее уведомление.

Медицинская книжка — обязательный документ при увольнении сотрудника, который должен быть выдан ему на руки. В организациях, связанных с общественным питанием, обслуживанием населения и т. д. обязательны регулярные медицинские обследования сотрудников, прохождение которых отражается в медицинской книжке. Расходы по оформлению и ведению этого документа берет на себя работодатель (ст. 213 и ст. 266 ТК РФ), и хранится медицинская книжка у него, но должна быть выдана сотруднику по первому требованию.

При увольнении сотрудника работодатель также обязан выдать ему медицинскую книжку, однако если выдача по каким-то причинам задерживается, это не может служить поводом для претензий к работодателю — на новом рабочем месте медицинский осмотр оплачивает предприятие.

Еще один документ при увольнении сотрудника, выдаваемый ему — диплом или другой документ об образовании.



Если образование работника оплачивалось работодателем, то в соответствии со ст. 198 ТК РФ с ним должен быть заключен договор, в соответствии с которым сотрудник, окончив обучение, должен отработать в организации определенное время. В случае, если он увольняется раньше установленного договором срока, работодатель имеет право не выдавать ему полученный документ об образовании. Сотрудник же в свою очередь должен компенсировать затраты на обучение (стипендия и прочие расходы) в соответствии со ст.207 Трудового Кодекса.

В перечень документов, которые выдают при увольнении, входит и справка о заработной плате. Обращаясь за пособием о временной нетрудоспособности, бывший работник должен предоставить ее для расчета и начисления пособия.

Как правило, справку о доходах выдают (не обязаны выдовать) в день расторжения трудового договора. Если же этот документ при увольнении сотрудника не выдан, работодатель обязан связаться с бывшим работником, направив ему официальное уведомление о возможности получения справки о доходах.

При приеме на новое место работы соискатель должен предоставить следующие документы:

• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
• трудовая книжка (не требуется, если трудовой договор заключается впервые);
• документ об образовании, наличии специальных знаний (в случае необходимости);
• свидетельство об обязательном пенсионном страховании;
• военный билет (представляют мужчины призывного возраста и военнообязанные);
• справка об отсутствии судимости (в случае необходимости).

Необходимо заметить, что несмотря на то, что справка о заработной плате входит в перечень документов, которые выдают при увольнении, ее отсутствие при приеме на новое место работы не может служить причиной отказа в должности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+