Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес с Китаем - поиск поставщиков в Китае (проверенные способы)

19 сентября 2021, просмотров: 4936, Раздел: Бизнес-статьи    

8374_poisk_postavszikov_v_kitae.jpg (52.87 Kb)


Не так давно большинство из нас крайне негативно относилось к продукции, произведенной в Китае. Однако ситуация меняется, и на сегодняшний день с уверенностью можно говорить о том, что китайские производители стали одними из наиболее востребованных среди россиян.

В большинстве своем поиском поставщиков в Китае занимаются владельцы интернет-магазинов. Мы постарались разобраться в том, как лучше всего это сделать и какие проблемы на данном пути могут возникнуть.

Бизнес с Китаем: с кем договариваться?

Существует два варианта потенциального сотрудничества по вопросу поставки продукции из Китая  – общаться непосредственно с производителем либо с посредником, занимающимся оптовым распространением китайских товаров по другим странам.



Для обоих этих вариантов характерны и свои положительные моменты, и негативные стороны. Так, в случае работы напрямую с производителем, вы можете рассчитывать на более выгодную для себя цену и, при условии сотрудничества с небольшими семейными компаниями, отменное качество товаров. Однако поиск китайских поставщиков без посредников более сложный, нежели работа с посредником, который уже определенное время ведет активную деятельность на территории России, знает русский язык и разбирается в нюансах отечественного законодательства.


Выйдя на посредника, вы также получаете такие преимущества, как:
  • Проверка качества товаров, которую осуществляет посредник перед отправкой товара вам;
  • Отсутствие необходимости напрямую контактировать с производителем. Это на себя берет посредник, избавляя вас от языковых барьеров и прочих трудностей;
  • Доставку товаров посредник во многих случаях берет на себя.
К минусам сотрудничества с посредниками можно отнести наценку на товар даже при условии оптовых поставок. Однако, согласитесь, эта наценка им вполне заслужена, поскольку посредник избавляет вас от массы хлопот.

Ранее мы уже рассматривали:

Как начать бизнес с Китаем с нуля - пошаговое руководство

Успешный бизнес с Китаем - это просто. Проверенные рецепты без вложений

Производство в гараже - 5 работающих идей с минимальными вложениями из Европы и Китая


Поиск поставщика в Китае можно осуществлять по следующим каналам:


  • Различные тематические выставки. Причем они могут быть организованы как на территории России, так и Китая. Но имейте в виду, что найти по-настоящему уникального поставщика, который будет поставлять вам исключительно эксклюзивные товары, можно скорее на выставках, проводимых непосредственно в Китае.
  • Сайты агрегаторы товаров от китайских производителей и поставщиков. К примеру, всем известные AliExpress или AliBaba. Здесь вам доступны товары самой разной направленности, а также представлена информация о том, какой именно магазин их предлагает. Соответственно, оформить заказ можно непосредственно на сайте-агрегаторе, а можно выйти напрямую по контактным данным на магазины-продавцы.
  • Фирмы, осуществляющие поиск китайских производителей. По сути это посреднические компании с персоналом, владеющим китайским языком.
  • Специализированные порталы, на которых поставщики сами ищут оптовых клиентов с российской территории. Особенно это практикуют новые производители.
  • Различные печатные издания бизнес тематики.
К слову сказать, можно пойти и самым простым путем. Просто наберите в любом поисковике в интернете запрос об оптовой поставке товаров из Китая, и вы наверняка получите обширный перечень информации с контактными данными. Главное – выбрать из них именно то, что бы вас полностью устраивало.

Какие предложения выбрать?


Приобретать в Китае можно самые различные товары, однако есть среди них ряд наиболее выгодных, пользующихся повышенным спросом и оптимальных по ценовым критериям. К таким можно отнести:


  • Одежду. С поставок именно одежды китайского производства начинают свою деятельность многие предприниматели. Для данного товара характерно множество предложений, отсюда  и риск нарваться на производство, не отвечающее требованиям качества. Найти недорогой товар хорошего качества не так-то просто. Для этого стоит отнестись к поиску кандидатов с особой тщательностью. Однако последнее время производители из Китая сделали серьезный шаг в плане совершенствования качества выпускаемой продукции. В первую очередь с учетом требований высокой конкуренции.
  • Оборудование, расходные материалы. Здесь отмечается довольно неплохое качество продукции от компаний среднего уровня. Причем многие из них как раз и ориентированы на масштабный российский рынок.
  • Сувенирная продукция, ювелирные украшения и аксессуары. Производится такая продукция зачастую небольшими компаниями, учитывая специфику производства. Цена продукции соответственно не высокая.

Как наладить по-настоящему выгодные бизнес-отношения

Поиск китайских поставщиков без посредников не так прост. Ряд из них уже не первый год работают на российского потребителя, но всегда готовы пойти навстречу новым оптовым закупщикам в плане сотрудничества. Однако для построения по-настоящему уникального, а значит, и прибыльного бизнеса следует ориентироваться на эксклюзивных поставщиков, а если выбор пал все-таки на массового поставщика, то попробуйте договориться с ним о каких-то особых для себя  условиях. Для этого бесспорно придется приложить усилия. Вы должны быть максимально открыты для сотрудничества, позиционировать себя перспективным покупателем с широкими возможностями для развития. Китайцы как никто ценят по-настоящему партнерские отношения, построенные на взаимном уважении, открытости и, конечно, перспективных планах на будущее.



В этом случае можете рассчитывать получить существенную скидку либо поставку исключительно новой коллекции и т.д.

Если вы составили целый список потенциальных поставщиков, отрабатывать каждую кандидатуру следует с учетом определенных факторов. Найти поставщика из Китая из множества вариантов поможет анализ:
  • Цен на предлагаемые товары. Они не должна быть и слишком низкими, и слишком высокими в сравнении с предлагаемыми другими поставщиками. Иначе вы рискуете нарваться на обман.
  • Наличия реальных фото и описания товаров, по которым можно хоть как-то сделать вывод о качестве продукции.
  • Наличия сайта производителя. Правда здесь оценка может оказаться не всегда верной, поскольку порой не самый красивый сайт говорит просто о большой загруженности его хозяина.
  • Условий поставок. У всех поставщиков они разные и состоят в первую очередь в минимальном пороге поставки.
Нередко случается, что за производителей себя выдают именно посредники. Как выявить такой подвох? Во-первых, объемы предлагаемого к реализации товара у производителей значительно выше, нежели у посредников. Также торговцев вполне может вывести на чистую воду более высокая в сравнении с конкурентами  цена на товар и отсутствие свидетельства о регистрации на производство.


Если вы хотите найти поставщика в Китае, не лишним будет пообщаться с аудиторскими конторами, которые могут проверить отобранных вами кандидатов для плодотворного сотрудничества. Понятно, что это стоит денег. Но, согласитесь, лучше заплатить и проверить, чем потом оказаться без денег, обманутым недобросовестным поставщиком.



Еще лучше в процессе выбора самому посетить страну – восточного соседа. Особенно к этому совету стоит прислушаться тем, кто планирует длительный бизнес с Китаем.

Поиск китайских поставщиков без посредников: подводные камни

Какие трудности могут возникнуть у вас в процессе поиска китайских поставщиков без посредников  или с ними? А трудности эти аналогичны тем, которые традиционно возникают в отношениях продавца и покупателя. К ним относятся:
  • Дорогостоящая доставка товаров из Китая в Россию. Для полной окупаемости доставки вам придется заказывать довольно большие партии товаров.
  • Длительные сроки доставки товаров. Учитывая этот факт, рекомендуется делать заказы с временным резервом. Иначе, сорвав сроки, вы подведете уже своих клиентов.
  • Сложности на начальных порах организации бизнеса, связанные с налаживанием отношений, личными поездками в Китай, общением с иностранцами и т.д.
  • Низкие показатели маржинальности продукции.

Ранее мы уже рассматривали:

Поиск поставщиков товаров из Китая напрямую без посредников

Как открыть интернет-магазин: подробная пошаговая инструкция

Китайские бизнес идеи приживутся в России

Производство в гараже идеи из Китая


Как видите, найти поставщика в Китае  довольно сложно, но весьма перспективно в плане развития своего бизнеса.  Кого именно выбирать, непосредственно производителей или поставщиков, решать вам. Главное – настроиться на успех, стремиться к открытости и взаимовыгодности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+