Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие налоги платит ООО

28 июня 2012, просмотров: 15132, Раздел: Бизнес-статьи    

О том, какие налоги платит ООО, хотят узнать многие начинающие предприниматели. Ведь зарегистрировать свою фирму в качестве такой формы собственности, как ООО – это довольно разумный шаг в современных реалиях.

В частности, потому, что руководитель ООО может сам выбрать систему налогообложения. То есть ему решать, работать по упрощённой системе налогообложения (УСНО, «упрощёнка») или по традиционной. А от этого зависит, какие налоги ООО будет платить.

УСНО лучше использовать фирмам-новичкам, так как у руководителей такого ООО, как правило, нет большого управленческого опыта, да и зачастую пока неясно, какую прибыль будет приносить компания. При «упрощёнке» многие налоги ООО в праве не платить. Это, например, налоги на имущество и прибыль, НДС (входит в налоги уплачиваемые ООО, только если товар ввозится через таможню России).

Какие налоги платит ООО при УСНО

За Обществом с Ограниченной Ответственностью остаётся уплата единого налога и страховых взносов пенсионного страхования. Также взимается НДФЛ и другие специфические для конкретной отрасли или субъекта РФ налоги и сборы. Также при «упрощёнке» юрлицо имеет право выбрать также и базу налогоообложение. То есть платить налоги ООО может либо с чистой прибыли, либо (это посложней) с разницы доходов и расходов. Сложность второго варианта состоит в том, что некоторые расходы не попадают в расчёты для налогообложения и налоги ООО становятся больше. Если выбирается первый вариант, то процентная ставка составляет всего 6 процентов. Когда же налоги ООО платит по второй схеме, то ставка будет равняться 15 процентам. Нехитрые подсчёты могут наглядно показать, что выгодней для предпринимателя. Налоговую отчётность при «упрощёнке» надо сдавать раз в квартал. Но платить налоги ООО (скажем, некому предприятию) по упрощённой системе можно лишь, если соответствует следующим требованиям: число работников организации - до ста человек, в год доход составляет меньше 20 миллионов рублей. Исходя из того, какие налоги платит ООО при упрощённой системе, можно сказать, что она довольно выгодна для начинающих компаний. Такие налоги ООО позволяют эффективно работать и развиваться.



Традиционная система налогообложения (или общая система налогообложения – ОСНО) несёт в себе гораздо больше трудностей. Тут нужен бухгалтер с высокими профессиональными качествами, умеющий, в частности, работать с программой 1С. Потому что осуществлять в этом случае бухгалтерский учёт отнюдь не легко. По ОСНО чаще всего работают крупные компании, у которых есть внушительный годовой оборот денежных средств. Налоги ООО, работающего по традиционной системе, включают в себя налог на прибыль (одну пятую от чистой прибыли нужно отдавать в казну). Естественно, что если предприятие в отчётный период понесло убытки, то этот налог не платится. А НДС (ставка – 18 процентов) надо уплачивать в любом случае– ежеквартально, либо с рассрочкой на три месяца Необходимо и подтверждение факта уплаты при помощи счёта-фактуры. Назовём и другие налоги ООО при традиционной системе – налог на имущество (не более 2, 2 процента) и страховые взносы. Ставка налога на имущество может быть установлена региональным законодательством. Стоит заметить, что возможны и другие, но не общие, а специфические налоги ООО.

Добавим, что налоги ООО в 2012 году остались на том же уровне, что и в прошлом. Никакие новые налоги ООО в 2012 году не появились. Однако, становится заметна тенденция, негативная для предприятий на «упрощёнке»: отчётности для налоговой требуется сдавать всё больше. А для тех, кто работает по ОСНО, чиновники утвердили форму счёт-фактуры. Все эти новшества, впрочем, касаются лишь бухгалтеров.

Если ООО является сельскохозяйственным товаропроизводителем, то в отношении него применяется особая система налогообложения, и соответственно налоги ООО платит особые. Здесь уплачиваемые налоги ООО, такие как НДС, единый социальный налог и другие, заменяются единым сельскохозяйственным налогом (ЕСХН).

Также стоит заметить, что определённые виды предпринимательской деятельности могут облагаться единым налогом на вменённый доход. То есть это налог не с реального дохода, а с некой вменённой суммы, которую устанавливают чиновники. Это касается таких видов предпринимательской деятельности, которую трудно контролировать, и доходы с которой трудно точно установить.

Последняя система налогообложения - редкость в российской практике. А самые распространённые системы – первые две: УСНО и ОСНО. Выбрать одну из них стоит только после тщательного изучения, какие налоги платит ООО в первом и во втором случае. Заметим также, что самую точную и подробную консультацию о том, какие налоги платит ООО, лучше всего узнать у действующего специалиста налоговой службы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+