Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как привлечь и удержать внимание слушателей

25 апреля 2015, просмотров: 4819, Раздел: Бизнес-статьи    

На сегодняшний день создан ряд практических и эффективных приемов, как привлечь и удержать внимание слушателей. Все упражнения может использовать даже тот, кто впервые выступает на публике.

1. Обращение к месту, времени или событию. Свое выступление можно начать с того, в каком месте вы находитесь. Например: «сегодня мы собрались в аудитории, в которой… Сегодня годовщина…Вот висит портрет Гоголя…Вчера по новостям передавали….»и так далее. Это прием довольно не сложный, но эффективный, с его помощью можно привлечь внимание слушателей.

2. Ссылка на общедоступный и общеизвестный источник информации. Например: «сегодня в утренних новостях передавали что…Вчера в газете была интересная заметка о…По радио вчера передавали что…» и прочее. Данный метод надежный как орудие для захвата внимания, потому как зачастую среди слушателей есть люди, которые читали или смотрели о том, что вы собираетесь рассказать.

3. Риторический вопрос. Если не требующий ответа риторический вопрос задается на эмоциях и некоторое время выдерживается пауза, то в большинстве случаев, оратор этим может удержать внимание слушателей. При этом, поставленная в начале тема, в виде риторического вопроса, должна быть развита, конкретизирована аргументами или прочими вопросами, риторический одиночный вопрос часто выглядит излишне показательно.

4. Возбуждение любопытства. Коснитесь необычного факта, который покажет слушателям, что им еще не все известно. Приведите такой пример, чтобы мыслительная деятельность слушателя возбудилась. Приведя парадокс, мы тем самым заинтересуем аудиторию, слушатель проявит интерес к поставленной задаче: сможет ли оратор разрешить данную проблему?

5. Показ какого-либо предмета. Например, можно свое выступление начать так: «я держу в руках книгу. Она хорошо издана, великолепная бумага, изумительный переплет. Она нравится тем, кто берет ее в руки, но, к сожалению, в этом издании ни единого слова правды» Или так: «обратите внимание на эту рекламную брошюру, она сделана красиво, ее украшает хороший лозунг. Но за всей этой красотой на листовке кроется человек, которого во власть допускать ни в коем случае нельзя».

6. Рассказ о прочитанном вами, о случае из личной жизни, о пережитом вами опыте, о себе. Чтобы привлечь внимание слушателей, свое выступление можно начать со слов: «однажды я стал случайным свидетелем такого спора…», «со мной как-то произошел забавный случай…», «в одной статье я прочитал…» и так далее, главное заинтересовать аудиторию.

7. Цитирование знакомого. В поддержание своей речи, приведите пример выражения вашего приятеля, друга, хорошего знакомого: «У меня есть друг, с которым мы знакомы уже довольно давно. Мой приятель очень наблюдательный человек. И однажды он сказал…». Чтобы у слушателя вызвать еще больший интерес, высказывание друга можно немного обработать.

8. Цитирование знаменитостей. Например: «в свое время Бернард Шоу сказал такую фразу…», «Очень любопытная и интересная фраза принадлежит Льву Толстому…», и так далее. Использовать крылатую фразу или афоризм в начале выступления очень удобно, его можно заранее качественно подготовить, что привлечет и удержит внимание слушателей.

9. Обращение к интересам аудитории, к тому, что их каждый день волнует. Коснитесь вопросов, которые могут снять или снимут у слушателя личностное напряжение, помогут в решении повседневных задач.

10. В начале выступления будьте осторожны с шутками. Не обязательно показывать свою остроумность в самом начале выступления. Юмор лучше оставить на потом, на следующие этапы вашего выступления перед аудиторией. В противном случае слушатель воспримет вас не серьезно, и вряд ли будет внимательным к вашим словам.



Работа над устной формой выступления

Чтобы привлечь и удержать внимание слушателей, необходимо чтобы на них произвела впечатление устная речь. Поэтому нужно овладеть техникой и поработать предварительно над текстом выступления. Имеется несколько требований к устной речи и приемы публичного выступления, с помощью которых можно выполнить все требования.

1. Разговорность стиля. Выступление должно содержать разговорные, стилистически нейтральные и употребительные слова. Официальные и книжные слова в выступлении необходимо в процессе подготовки заменить на разговорные и нейтральные слова. Разговорная и нейтральная лексика слушателем легче воспринимается, и оратору легче привлечь внимание слушателей.

2. Простота изложения. Слушатель должен легко воспринимать устную речь на слух, поэтому текст необходимо максимально упростить. Но иногда бывает так, что просто не обойтись без абстрактных и научных выражений. Поэтому нужно хорошо подумать, как сделать это правильно. Соответствующее выражение или слово нужно объяснить понятными словами – назвать синонимы, дать определение, привести примеры, как его можно употребить, объяснить происхождение и в разных сочетаниях повторить несколько раз.

В тексте постарайтесь не использовать сложноподчиненные длинные предложения, причастные развернутые обороты – все это плохо воспринимается слушателем на слух. Применяйте короткие и более простые предложения, используя вопросы и ответы, хорошо воспринимающиеся на слух. В процессе подготовки длинное предложение лучше разбить на несколько коротких.

Повысить убедительность выступления поможет использование цифровых значений. Но чтобы слушатель на слух воспринял цифры, нужно придерживаться таких правил:

• Цифры лучше округлять
• Цифр должно быть немного
• Не нужно указывать точные цифры населения, кубометров, квадратных километров
• Источники статистических данных должны быть точными

3. Конкретность лексики. В своем выступлении постарайтесь избегать обобщенных наименований. Их лучше заменить понятными, известными и конкретными словами. Конкретные наименования слушателем воспринимаются гораздо ближе и понятнее.

4. Многообразие номинативных средств. В ходе выступления должна повторяться выражаемая идея, но повтор должен быть в различной словесной форме. Постоянно повторяющаяся словесная форма настораживает аудиторию, у слушателя создается впечатление, что ему насильно хотят «впарить» некоторую идею. Избегайте по возможности употребления слов, которые обозначают привычные оценки (необыкновенно, великолепно, плохо, хорошо и пр.). Трудно обойтись без них, но их можно разнообразить.

Повтор относится к значимым риторическим фигурам. Мысль необходимо повторить не менее четырех раз за все выступление. Повтор приводит к запоминанию. Но его необходимо видоизменять: мысль не должна повторяться в одном и том же словесном выражении.

5. Выразительность речи. Выступление оратора должно быть выразительным. Выразительную устную речь легче понимать и слушать; в монотонной, невыразительной речи слушатель теряет смысловые блоки, способность выделять некоторые слова, не воспринимается общий смысл. Чтобы устная речь была выразительной, ее необходимо тренировать. Основную мысль следует подчеркивать интонацией, голосом, до и после основных мыслей делать паузы, быстрее проговаривать маловажные мысли.

Также следует помнить, что в русском языке в предложениях используется такое информативное распределение: в конце фразы, как правило, ставится наиболее информативное слово, а в начале – менее информативное. Наименее информативна середина фразы. Таким образом, отвечая на вопрос: как привлечь и удержать внимание слушателей, следует такой ответ: чтобы придать выразительности предложению, главное информативное слово нужно ставить в конец фразы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+