Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если банкомат выдал не всю сумму

13 сентября 2012, просмотров: 7058, Раздел: Бизнес-статьи    

bankomat_vydal_ne_vsyu_summu.jpeg (7. Kb)Некоторые из нас попадали в подобную ситуацию и задавались вопросом, что же делать если банкомат выдал не всю сумму?

Да, иногда такое случается. Это не сильно распространенный случай, но все же иногда каждый из нас может стать жертвой такого происшествия, так как банкоматы и получение или внесение денег с помощью них очень плотно вошли в нашу современную жизнь.

Существует большое разнообразие этого рода техники, но правила работы с ними практически не отличаются. Банкомат – это своеобразный компьютер с упрощенной схемой, имеющий свою программу.

Если произошло так, что вы попытались снять определенную сумму денег, но банкомат вам выдал меньшее количество, сразу возникает мысль, что в нем, возможно, закончились наличные средства. Но почему-то следующий за вами клиент успешно смог снять деньги в указанной сумме полностью. Так в чем же тогда причина такой «несправедливости»?

Все просто – банкомат, как и любая другая техника, может давать сбой. Вы получаете чек о снятой сумме, но обналичено меньше денег, чем указанно в чеке.



Итак, этот официальный документ надо сохранить, как доказательство своего права. Так же следует описать все бумажные купюры, которые вам выдал банкомат. Если рядом с вами находились люди, которые видели происходящее, стоит записать их данные и номер телефона, они в последующем выступят как свидетели с показаниями, которые назначит банковское расследование. Если таких не было, то тогда основным доказательством послужит выданный несправным банкоматом чек.

Далее нужно выяснить телефон банка, который выдавал вам денежную карточку. Обязательно сообщить об этом случае представителю банка, он же вас и проинструктирует, что вам делать дальше.

Затем по приезду в отделение банка вам нужно будет написать соответствующее заявление о подаче жалобы (тут же нужно будет указать фамилию работника банка, который принимал жалобы).Форма заявления находиться в филиалах банка. Заявление составляется в двух экземплярах (один – для вас с печатью о приеме заявления, второй – для банка). Заявление так же можно отправить по почте.

После этого банк производить служебное расследование и выясняет причины поломки банкомата, сбоев в программе, опрашивает свидетелей, которые присутствовали рядом с вами в момент случившегося.
Расследование может затянуться от трех дней до месяца.

После завершения расследования вы получаете ответ из банка – положительный или отрицательный. В последнем случае вы имеете право подать иск в суд (заявление составляется согласно статье 131 часть 2 ГПК Российской федерации в письменной форме обязательно с подписью). Хотя это большая редкость, обычно банк возвращает эту разницу. Тем более если есть доказательства. Когда производиться инкассация банкомата и там выявляется лишняя сумма, а в отделении банка есть ваше заявление о недополучении денежных средств, то вам все будет возмещено. Поэтому, конечно же, паниковать в подобном случае совершенно нет смысла.

Конечно, если недополученная сумма небольшая, то больше забот, чем пользы от всего этого. Наверное, лучше просто сменить при повторении такого инцидента сам банк, нежели тратить свое время на разбирательства.

Эти несложные рекомендации помогут вам сориентироваться, что делать, если банкомат выдал не всю сумму.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+