Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как продать квартиру, в которой живет несовершеннолетний ребенок

14 января 2014, просмотров: 3801, Раздел: Бизнес-статьи    

0675_kak_prodat_kvartiru.jpeg (59.6 Kb)Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком имеет свои правила и нюансы. Прежде всего, несовершеннолетние дети законодательно разделены на две категории: до 14 лет (малолетние) и 14-18 лет (собственно несовершеннолетние). Соответственно малолетние участвуют только в мелких бытовых сделках, все остальные от их имени совершают родители или лица, их заменяющие. Более взрослые несовершеннолетние дети совершают такие сделки самостоятельно, но, как правило, с письменного согласия родителей.

Как продать квартиру, если в ней живет ребенок?

В этом случае нужно уточнить, несовершеннолетний ребенок является ее владельцем или просто имеет право собственности на ее часть. Если должна осуществиться продажа квартиры, владельцем которой является несовершеннолетний ребенок, нужно получить письменное разрешение на такие действия от его законного представителя, который такое разрешение дает лишь с письменного согласия органа опеки и попечительства.

Дать или не дать такое разрешение орган опеки решает в каждом случае индивидуально, исходя из интересов ребенка. То есть продажа квартиры ребенка должна подразумевать, что он получит аналогичную площадь с условиями не хуже предыдущих. Как правило, выдвигается требование, чтобы продажа квартиры проходила с одновременной покупкой этой площади. Возможен вариант зачисления денег от продажи на личный счет ребенка. В любом случае, решение органов опеки можно обжаловать в суде.



Существуют немного другие правила, когда осуществляется продажа квартиры, где несовершеннолетний ребенок является не собственником, а владельцем права пользования. В этом случае от органов опеки ничего требовать не надо. Такое допустимо, например, в ситуации, когда родители купили и оформили в право собственности квартиру до рождения ребенка, а после рождения несовершеннолетний ребенок, был просто в нее прописан.

Однако не все несовершеннолетние дети являются недееспособными. Так, закон предусматривает, что лица, вступившие в законный брак в возрасте до 18 лет, становятся полностью дееспособными с момента его заключения. Вступать в брак при уважительных причинах и разрешении соответствующих органов граждане РФ могут с 16 лет. Даже если брак будет расторгнут до исполнения им 18 лет, свою полную дееспособность они не утрачивают. Соответственно, в этих случаях продажа квартиры может осуществляться несовершеннолетним лично.

Стать полностью дееспособным с 16 лет несовершеннолетний может и в случае так называемой эмансипации. Если такой ребенок с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, работает по контракту или трудовому договору, то на основании ст. 27 Гражданского кодекса РФ он может быть признан полностью дееспособным и самостоятельно. Для такого гражданина продажа квартиры осуществляется в том же порядке, что и для совершеннолетнего.

Таким образом, продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком не только может иметь место, но в некоторых случаях ребенок может продавать ее самостоятельно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+