Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производные ценные бумаги

21 мая 2013, просмотров: 4542, Раздел: Бизнес-статьи    

proizvodnye_cennye_bumagi.jpg (67.73 Kb)Понятие производных ценных бумаг включает в себя такие виды ценных бумаг, выпуск и обращение которых связаны с получением владельца права на покупку/продажу в течение установленного договором срока реальных товаров, финансовых продуктов или ценных бумаг.

Существуют такие виды производных ценных бумаг, как опционы, ордеры, фьючерсы, варранты, форвардные контракты. Такие срочные контракты позволяют в условиях нестабильной экономики надежно инвестировать и приумножить денежные средства.

Опцион — срочный контракт, который дает право на продажу или покупку ценных бумаг или товара. Опцион имеет ограниченный срок действия. Опцион дает возможность при уплате определенной премии приобрести товар по заранее установленной цене в течение определенного срока.

Опцион — производная ценная бумага, выпускаемая как под обеспечение, так и под залог имущества. Опционами является право на обмен привилегированных акций на обычные, а также право сотрудника фирмы приобрести определенное количество акций на льготных условиях.

Согласно классификации производных ценных бумаг различают опционы продажи — put и опционы покупки - call.

Опцион put гарантирует реализацию по установленной цене приобретенных у частных лиц акций.

Опцион call позволяет рассчитать прибыль организации с помощью регулирования притока акций.

В отличие от других видов производных ценных бумаг, в сделках по опционам участвуют только продавец и покупатель. Сделка может осуществляться в любой день до момента прекращения срока действия договора.



Присутствие опционов на рынке производных ценных бумаг делает его более предсказуемым и одновременно динамичным.

Коносамент является товарной ценной бумагой и дает право владельцу распоряжаться указанным в документе грузом и получить его после перевозки. Когда коносамент составляется в нескольких оригинальных экземплярах, после предъявления первого действие остальных прекращается.

Простое складское свидетельство — это производная ценная бумага, дающая право распоряжаться товаром, не имея его в наличии.

Двойное складское свидетельство отличается наличием залогового свидетельства (варранта).

Варрант — документ, выданный товарным складом о приеме товара на хранение. Это юридический документ, который может быть основанием для продажи или залога товара. Варрант может быть продан как ценная бумага. Покупатель варранта становится собственником имущества, хранящегося на складе.

Фьючерсный контракт — это производная ценная бумага, отличающаяся от опциона твердым обязательством покупки или продажи ценной бумаги по цене, установленной в момент заключения контракта.

Форвардный контракт является производной ценной бумагой с фиксированной датой поставки товара по фиксированной цене, но в то же время предусматривающий возможность отказаться от выполнения условий после уплаты штрафа. Недостаток форвардного контракта в узости вторичного рынка. Это объясняется тем, что среди третьих лиц сложно найти тех, чьи интересы будут абсолютно удовлетворены условиями контракта по причине его ориентированности на первоначальных участников.

Для изучения правил функционирования рынка производных ценных бумаг существуют специальные курсы. Общую информацию по видам производных ценных бумаг, особенностям каждого вида можно получить, изучив учебную литературу по теме инвестиций и финансовому менеджменту.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+