Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Депонированная зарплата

19 августа 2014, просмотров: 3097, Раздел: Бизнес-статьи    

Работники, получающие вознаграждение за свой труд на банковскую пластиковую карту, не столкнуться с таким понятием, как депонированная зарплата. Это понятие появляется только в случае, когда это вознаграждение получают через кассу, наличными деньгами. Дело в том, что проведение всех кассовых операций строго регламентировано законом. И отступить от этих выписанных правил кассир ни в коем случае не может.

Руководитель определённого предприятия обязан держать деньги не в кассе, а на банковском счету. В кассу они поступают по мере необходимости или, как средства, полученные в результате деятельности, которая на предприятии проводится. Операции с наличными деньгами проводит только кассир или лицо, которое временно его замещает. Соответственно и ответственность лежит на нём. Все операции подотчётны и проводятся на основании приходных и расходных ордеров, о каждой делается соответствующая запись в кассовой книге, а вся информация передаётся в дальнейшем в бухгалтерию. То же правило распространяется и на выдачу депонированных зарплат.

Так же нельзя хранить в кассе сколько угодно денег. Наличность должна быть передана в банк в кратчайшие сроки. Разумеется, необходимости посещать банк ежедневно нет. Руководитель устанавливает определённую сумму-лимит, больше которой вне банка хранить не следует. Лимит так же не может быть выставлен по желанию. Он зависит от того, как работает предприятие, от особенностей его функционирования. Рекомендации о максимальной сумме даёт Центральный банк, учитывая все эти особенности.

Депонированная зарплата: выдача заработных плат на предприятии

Итак, поскольку суммы, хранящиеся на предприятии, ограничены, выплатить заработную плату в любой момент сотрудникам нельзя. Выплачивается она каждые две недели. День, в который заработная плата выдаётся работникам так же определяется руководителем предприятия, главное, чтобы период между выплатами не превысил полмесяца. И в этот период нужное на это количество наличности со счёта может быть снято, на основании соответствующего ордера, подготовленного бухгалтерией. Необходимые средства доставляются в кассу и выплачиваются работникам. Но тут есть другое ограничение – вознаграждение работников за труд проводится только три дня.



Сотрудник является к кассиру, получает причитающую ему сумму, что подтверждает своей подписью в соответствующей ведомости. Если у кого-то из работающих такой возможности нет, например, он на больничном, в командировке и т.д., появляется та самая депонированная зарплата. Напротив фамилии этого сотрудника, кассиром отмечается: «депонировано» и в установленный срок эта сумма возвращается в банк, на счёт предприятия. Разумеется, сначала депонированная зарплата вносится в отдельную ведомость, и бухгалтер сверяет суммы. Данные о такой задолженности сохраняются.

Итак, депонированная зарплата, это заработная плата, которая в силу каких-либо причин не была сотрудником получена и была возвращена на банковский счёт. Но эти деньги были им заработаны, значит, возвратившись на рабочее место, сотрудник в дальнейшем должен получить свои деньги. Сделать это когда угодно он не может.

Выплата депонированной зарплата

Выплата таких средств, как любые кассовые операции, осуществляется согласно правилам проведения кассовых операций. И согласно им, депонированная зарплата может быть выдана:

• Депонированная зарплата может быть выдана с авансом.
• Депонированная зарплата может быть выдана при получении следующей заработной платы.
• Депонированная зарплата может быть получена в день выдачи депонированных средств, если он на предприятии предусмотрен.

Эта выплата осуществляется в обязательном порядке. Случаи, когда в ней отказывают, скорее исключения, чем правило. Конечно, установлен и крайний срок выплат, согласно закону он составляет три года. Но, ожидать весь этот срок не стоит. В случаях, когда руководитель в выплате депонированной зарплаты сотруднику отказывает, последний может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если выплата не была осуществлена в течении 3-х ближайших месяцев у сотрудника есть все основания обратиться в суд. На основании его решения депонированная зарплата и будет выплачена.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+