Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расставить приоритеты в работе (принцип Эйзенхауэра)

14 октября 2012, просмотров: 12677, Раздел: Бизнес-статьи    

rasstavit_prioritety_v_rabote_princip_eizenhauera.jpeg (5.89 Kb)Из данной статьи вы узнаете про метод Эйзенхауэра и принцип Парето, а также как их можно использовать при расстановке ваших приоритетов в работе.

Принцип Эйзенхауэра состоит в том, чтобы суметь правильно расставить приоритеты в работе. Все задачи, которые вам предстоит выполнить должны делиться на четыре группы:

- важные срочные;
- важны;
- срочные, но не столь важные;
- не важные и не срочные.

К первой группе относятся такие задачи, которые:

1. нужно сделать немедленно, которые позволят вам избежать необратимых процессов;
2. могут повлиять на ваше самочувствие;
3. могут вас отбросить назад в достижение поставленной перед вами цели.

Ко второй группе относятся задачи, которые способны приблизить вас к намеченной цели, то есть самые полезные. Постарайтесь сосредоточиться при выполнении такого рода задач, поскольку они способны принести самую большую отдачу. К таким задачам можно отнести: соблюдение режима дня; правильное питание; здоровье; посещение спортзалов; изучение необходимой темы, которая может помочь в достижении цели.

К третий группе относятся такие задачи, которые неспособны приблизить вас к достижению цели. Как правило, в этой группе находятся наиболее вредные задачи, которые могут выдавать себя за задачи, относящиеся к первой группе. Не стоит принимать срочные дела за важные. Нужно думать о целях. К ним могут относиться такие задачи как: телефонные звонки; действия, которые никак не связаны с вашими целями или оказание услуг, которые так же не имеют никого значения для ваших целей.



К четвертой группе принципа Эйзенхауэра относятся задачи, которые не приносят вам никакого результата, но они являются интересными и приятными. С данными задачами стоит поступать как можно жестче. Можно их вообще вычеркнуть из списка или уделить им время по принципу остатка. Это могут быть такие задачи как: просмотр телевизора или каких-нибудь развлекательных программ.

Как расставить приоритеты в работе по принципу Парето.

Приходилось ли вам когда-нибудь решать задачи впервые? Сколько вы сил и энергии потратили на то чтобы достичь хоть какого-то результата. А после того как вы выполнили свою задачу, вы понимаете, что некоторые сделанные вами действия в момент решения задачи были как правило вообще не нужны. Если бы вы заново приступили к решению данной задачи, то вы бы скорей всего отбросили большую половину тех действий, которые вас ни приближали, а наоборот отдаляли от достижения поставленной цели.

Принцип Парето состоит в том, что двадцать процентов усилий дают восемьдесят процентов результата, а оставшиеся восемьдесят процентов усилий дают только двадцать процентов результата.

Данный принцип можно применить к любой сфере деятельности. Например, двадцать процентов людей владеют восьмидесятыми процентами квартир, а остальные восемьдесят процентов владеют двадцатью процентами или двадцать процентов информации приносит восемьдесят процентов знаний, а остальные восемьдесят процентов только лишь двадцать процентов и так далее.

Проверти и проанализируйте по этому принципу какое-нибудь последние ваше дело, и вы поймете, что этот принцип действительно действует. Может он, и не будет соответствовать 20/80,но будет максимально приближенным к нему.

Например, вам нужно изучить английский язык. В словаре английского языка более 615 тысяч 500 разных форм слов, но на само деле достаточно изучить только лишь одну тысячу, которые считаются самыми распространенными, для того чтобы комфортно общаться на данном языке.

Перед тем, как приступить к выполнению какого-нибудь задания спросите себя, можно ли данную задачу отнести к двадцати процентам, которые принесут вам восемьдесят процентов результата. Нужно обязательно применять на практике этот метод расстановки приоритетов в работе, для того чтобы в последствии вы смогли за считанные секунды проанализировать свою задачу и правильно расставить для нее приоритеты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+