Главная Карта сайта Обратная связь RSS

С чего начать приватизацию квартиры

5 мая 2013, просмотров: 5599, Раздел: Бизнес-статьи    

s_chego_nachat_privatizaciyu_kvartiry.jpg (50.99 Kb)Приватизация – это возможность бесплатной передачи в собственность из муниципального или государственного фонда жилых помещений какого-либо гражданина Российской Федерации того жилого помещения, которое он занимает по договору социального найма, и часто возникает вопрос – с чего начать приватизацию квартиры?

Приватизация квартиры проводится только по собственному желанию гражданина и регламентируется Законом о приватизации. Для этого существует определенный порядок приватизации квартиры.

С чего начать приватизацию квартиры?

Первым этапом необходимо определить, какое количество человек будут участвовать в приватизации квартиры. В приватизации имеют право участвовать все, кто проживает в данной квартире, включая несовершеннолетних членов семьи.

Принять участие в приватизации квартиры или комнаты имеют право лишь граждане Российской Федерации. Для того чтобы приватизировать квартиру, свое согласие должны выразить все совместно проживающие совершеннолетние, а также лица, не достигшие совершеннолетия, в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация квартиры может быть осуществлена в общую собственность (по долям) или в собственность одного из тех лиц, что проживают совместно, включая не достигших совершеннолетия.

Приватизировать свое жилье можно только один раз. Исключение делается только в том случае, если приватизация осуществлялась с участием несовершеннолетнего ребенка. Он сможет приватизировать жилье еще раз по достижении 18 лет. Но жилье должно быть уже другое, не то, что было им приватизировано.

Второй этап порядка приватизации квартиры – принятие решения о том, как будет осуществляться приватизация – в судебном порядке или по договору.



Если вы решили осуществить приватизацию квартиры самостоятельно, без помощи каких-либо организаций, занимающихся этим, то выясните, стоит ли дом, в котором находится ваша будущая собственность, на балансе города, в частности, Москвы. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРП.

В случаен, если ваш дом на балансе не состоит, приватизация будет осуществляться только путем подачи искового заявления в суд. Признание права собственности на данное жилое помещение будет выполнено также в порядке бесплатной приватизации. Конечно, сроки приватизации увеличатся, но ненадолго.

Для того чтобы квартира была передана в собственность, необходимы следующие документы для приватизации квартиры:

- договор социального найма либо ордер на квартиру;
- паспорта и их копии всех участников приватизации;
- в том случае, если в приватизации принимают участие несовершеннолетние, необходимы оригиналы и копии свидетельств их рождения;
- выписка из домовой книги (если таковая имеется);
- справка о состоянии финансово-лицевого счета.

В том случае, если кто-то из участников не может лично присутствовать при процедуре написания заявления на приватизацию, от него необходима доверенность, заверенная нотариально!

Так же стоит помнить о том, что все документы для приватизации квартиры нужно обязательно предоставлять с копиями.

Изначально планировалось проведение бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2013 года (жилищный кодекс был утвержден Президентом России). Но в связи с тем, что ближе к сроку окончания приватизации возникли очереди на подачу документов и сроки рассмотрения заявлений увеличились более чем на установленные законодательно 30 дней, Президентом России был принят Закон о продлении сроков приватизации еще на несколько лет.

Если же такой Закон не был бы принят, то для получения квартиры в собственность человек, желающий это сделать, мог только выкупить свое жилье по рыночной цене.

Но, поскольку его все же приняли, в настоящее время имеется отличная возможность получить жилье в собственность без огромных на это затрат, главное знать, с чего начать приватизацию квартиры, и затягивать с этим не нужно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+