Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Регистрация по месту жительства и по месту временного пребывания

15 февраля 2013, просмотров: 2708, Раздел: Бизнес-статьи    

registraciya_po_mestu_zhitelstva_i_po_mestu_vremennogo_prebyvaniya.jpeg (6.21 Kb)Все мы свободны в наших передвижениях, и нашу свободу никто не ограничивает, но при этом мы должны извещать государство о своих передвижениях и месте пребывания, поэтому нам нужна регистрация по месту жительства.

Граждане РФ имеют право на перемену места жительства и места пребывания. Вы можете жить где угодно, но при этом лучше не выбирайте для места постоянного проживания военный городок, закрытую приграничную зону или объект государственного значения.

Любой гражданин РФ должен быть зарегистрирован по месту жительства, или прописан. Прописка обычно обозначается на одной из страниц паспорта. Если он выписывается из одного места жительства и будет жить в другом, то он должен изменить место прописки. Это обязательная регистрация.

Но прописываться надо и в том случае, если вы хотите пожить где-то временно. Регистрация по месту временного пребывания обязательна, если вы хотите прожить на новом месте не менее чем девяносто дней. Если вы не оформите временную регистрацию, то вам грозит штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.



Регистрация по месту временного пребывания допускается на срок не долее пяти лет. По истечении этого срока жилец автоматически снимается с регистрации. Для того, чтобы стать на учет по месту временного проживания, вы должны предъявить такие документы для временной регистрации, как свой паспорт, документ, на основании которого разрешается вселение (это может быть договор найма, письменное согласие родственников). Также владелец жилплощади должен написать заявление о своем согласии на вселение. Письменное согласие должен дать ЖЭК того дома, куда вы вселяетесь. Не забудьте оплатить госпошлину.

Если регистрируется ребенок до шестнадцати лет, то там свои правила. Если регистрируется ребенок до четырнадцати лет, то регистрация по месту временного пребывания должна проходить на основании такого документа, как свидетельство о рождении, и документов, которые удостоверяют личность родителей.

Заявление об временной регистрации по месту пребывания также должно быть. И должна быть квитанция об оплате госпошлины.

Ребенка до шестнадцати лет тоже надо прописать. Это делается в обязательном порядке, желательно сразу после рождения ребенка. Ребенок прописывается по месту жительства матери или отца. Родитель имеет право прописать ребенка в свою квартиру независимо от того, хочет ли этого владелец квартиры.

Документы для прописки ребенка до шестнадцати лет – это паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, если ребенок старше четырнадцати лет и у него есть паспорт, то у него должна быть поставлена соответствующая отметка в паспорт. Также должно быть написано заявление, и оплачена госпошлина.

Прописка ребенка необходима в городских условиях, так как при ее отсутствии не возьмут в детский сад. Регистрация по месту жительства должна проводиться в согласии с установленными правилами, и особенно важно оформить ее для детей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+