Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться экономить деньги

7 октября 2014, просмотров: 1745, Раздел: Бизнес-статьи    

93_nauchitsya_ekonomit_dengi.jpg (21.13 Kb)Мы экономим по самым разным причинам, кто-то планирует крупную покупку, кто-то, стремиться иметь некоторый запас средств на случай непредвиденных ситуаций, некоторые вообще об этом не задумываются. А стоило бы, ведь неизвестно, то ждёт впереди, возможно, деньги понадобятся на то, чтобы совершить очень выгодную покупку, а может сложиться так, что вы временно останетесь без источника дохода, и тут без сбережений никак не обойтись. К тому же, до четверти собственных расходов можно сократить, особенно себя и не ограничивая.

Как же научиться экономить деньги

Есть несколько нехитрых способов, о которых многие знают, но по каким-то причинам, просто игнорируют такие возможности или не сводят их воедино, получив таким образом систему, которая позволяет в конце месяца отложить до тридцати процентов заработка.

Экономить деньги можно на еде.

Причём совершенно не обязательно переходить на хлеб и воду или выбирать только дешёвые низкокачественные продукты. Но часто мы сами не пользуемся тем, что нам предлагают. Так до 10% можно сэкономить, присоединившись к дисконтным и скидочным программам, обращая внимание на различные товары дня и недели и т.д. Обязательно сравнивая цены и выбирая ту торговую точку, где тот же продукт стоит дешевле, даже если придётся потратить ещё 10 мин на то, чтобы до него добраться.

0634_ekonomit_dengi_na_ede.jpg (359.15 Kb)


Научиться экономить деньги можно на транспорте.

Так, немало отложить можно, приобретя проездной билет на тот вид транспорта, которым вы пользуетесь часто. Если добираться до работы пешком вам всего полчаса-часик, вполне можно пораньше выйти и задать настроение всему дню, не ругаясь в переполненном вагоне, а насладившись прогулкой. Можно добираться на велосипеде, роликах или даже скейте, если такая прогулка доставит вам удовольствие.

Достаточно существенна экономия средств на одежде.

Не имеет значения, предпочитаете вы брендовые вещи или покупаете то, что нравится. В интернет-магазинах и на официальных сайтах любимых компаний любая вещь дешевле. Есть так же распродажи, стоковые магазины и товары, которые не были по разным причинам растаможены, и продаются намного дешевле.

5000_ekonomit_na_sigaretah.jpg (18.73 Kb)


Огромная экономия средств это отказ от вредных привычек.



Курение и алкоголь это не только вред для здоровья, но и существенные затраты. К тому же, хотите вы в этом признаться или нет, но это доставляет проблемы и тому, кто курит или может выпить. Так что, избавляемся от вредных привычек, а сэкономленные деньги тратим с умом.

Научиться экономить деньги, значит уменьшить счета за коммунальные услуги.

Замена лампочек на энергосберегающие, это уже уменьшение расходов на десять-двенадцать процентов. Ощутимый эффект даст и привычка выключать за собой свет и отключать из розетки бытовые приборы. Но, самый эффективный способ – установка счетчиков на всё, что можно. Затраты, которые при этом придётся понести, окупятся очень скоро.

Чтобы научиться экономить деньги, ведите учёт расходов.

Начните с того, чтобы записывать все свои расходы. Вычислите среднюю сумму за месяц. Затем именно эту сумму разложите в конверты на каждую неделю и рассчитывайте только на эти деньги. То, что осталось – отправляется в копилку. Столкнулись с «перерасходом», на чём-то сэкономьте.

Научитесь себе отказывать, получиться и экономить деньги.

Прежде, чем совершить какую-либо покупку, подумайте, а вы действительно нуждаетесь в этой вещи. Так, совершенно бесполезно покупать телефон «следующего поколения», если он не предлагает новых и нужных вам функций, покупать кофточку, когда такая же пылиться в шкафу или туфли, которые не с чем обуть.

1386_ne_berite_v_dolg.jpg (116.06 Kb)


Чтобы научиться экономить, не берите в долг.

Никогда. Ведь деньги придётся отдавать, возможно, отдавать с процентами. Если взяли, постарайтесь вернуть долг как много быстрее и перепланируйте бюджет так, чтобы не «переодалживать». Так же постарайтесь не одалживать даже самым близким людям, часто это приводит к самым неприятным последствиям.

Заведите копилку, раз решили экономить деньги.

И слаживайте в неё всю мелочь, которую принесли домой в конце дня. Установите сроки, в которые будете её «опустошать». Раз в три месяца или только в непредвиденной ситуации и т.д. и строго соблюдайте эти сроки.

Следуйте каждому правилу и уже через полгода сами удивитесь тому, как нецелесообразно вы распоряжались своими средствами. Ведь, зная как экономить деньги, можно позволить себе то, о чём раньше вы не решались даже мечтать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+