Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение в день больничного

21 июня 2014, просмотров: 3326, Раздел: Бизнес-статьи    

3520_uvolnenie_v_den_bolnichnogo.jpg (90.26 Kb)Если работник находиться в временном отпуске по причине нетрудоспособности, наниматель не вправе начинать процесс увольнения в день больничного (ТК РФ 81 статья 6 часть). Что касается сотрудника, который прибывает на больничном, то он вполне может расторгнуть трудовые отношения. Периодически работники данной ситуацией злоупотребляют.

Порой увольнение сотрудника по собственной инициативе – это прекрасный способ избежать конфликта при расторжении трудового договора. Бывает так, что работник в действительности провинился, в таком случае, начинается процесс проверки по данному поводу, однако дисциплинарное наказание в качестве увольнения еще не принято руководством. Именно в такой ситуации, чтобы избежать появления отрицательной записи в трудовой, работник выходит на больничный и составляет заявление об увольнении по личному желанию.

В государственных организациях и в частных компаниях распространена ситуация, когда сотрудников увольняют по причине сокращения штатов. При этом увольнение происходит абсолютно законно: работника предупреждают за 2 месяца и совместно предлагают иные вакансии. В свою очередь сотрудник увольняется, ему выдаётся на руки трудовая книжка с имеющейся там записью о факте увольнения, однако в этот день работник предоставляет больничный лист, который открыт до дня увольнения. Формально он прав, пока работник находиться на больничном, увольнение сотрудника будет считаться не законным. Однако, когда дело касается увольнения, а временная нетрудоспособность намеренно скрыта, это считается противозаконным. Хотя и бывают ситуации, когда сотрудник не имеет возможности сообщить руководству о своей болезни по причине препятствующей возможности общаться.

Давайте рассмотрим возможные варианты:

Первый вариант. Сотрудник совершил дисциплинарный проступок, догадавшись об возможном увольнении, берет больничный лист. После этого, не подавая вида выходит снова на работу, о том, что имеется больничный руководство естественно не предупреждено, а в день непосредственного увольнения, данный лист предъявляется. Эта ситуация прямое отражение злоупотребления правом. В таком случае, суды не удовлетворят восстановление сотрудника на работе, по причине того, что:



• Работник в день увольнения не предъявил больничный лист(копию),
• Не сообщил о своей болезни,
• Предъявляет нанимателю больничный лист после факта увольнения.

Второй вариант. Работник не имел больничного листа, ознакомлен с приказом, факт увольнения состоялся, а также на руки выдана трудовая книжка. Однако выйдя на работу с нова, бывший сотрудник отправляется в поликлинику, чтобы получить больничный лист. В таком случае, суды детально рассматривают развитие событий конкретного дня. Предположим работник заболел после окончания рабочего дня, в таком случае увольнение в день больничного считается правильным.

Итак, какие факторы могут повлиять на возможное сохранение рабочего места, если наниматель принял решения уволить сотрудника?

• Необходимо внимательно отнестись к процедуре увольнения, как именно она фиксируется. Если работодатель ведет повременную фиксацию, детально отмечая, когда и что сделано – доказать, что увольнения в день больничного не законно практически не реально.
• Необходимо подумать о наличии свидетелей, которые могут подтвердить время получения распоряжения об увольнении и предъявления больничного.
• Если ситуация будет неблагоприятно развиваться, то в суд можно вызвать лечащего врача в качестве свидетеля.

Данные обстоятельства, их изложение и фиксация, могут существенно повлиять на решение суда, который рассматривает трудовой конфликт. Ведь периодически, и работодатели действуют не законно. Подобные ситуации, связанные с увольнением в день больничного могут иметь разную концовку, работника могут восстановить в должности, а может быть и нет, в любом случае, своими правами надо пользоваться, а вот злоупотреблять не стоит.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+