Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Умение слушать собеседника

17 августа 2012, просмотров: 5902, Раздел: Бизнес-статьи    

umenie_slushat_sobesednika.jpg (187.34 Kb)Вы знаете, что есть категория людей, с которыми общение не приносит радости, т.к. умение слушать у них отсутствует напрочь. И из-за того, что они не умеют слушать собеседника, с ними мало кто хочет общаться. Так вот, если вы не желаете оказаться на их месте, то давайте разберем, как можно научиться слушать собеседника.

Вообще, чтобы выработать в себе умение слушать собеседника, вам хватит соблюдения буквально нескольких правил.

Итак, чтобы постичь умение слушать просто не перебивайте своего собеседника. Когда собеседник видит, что вы его выслушиваете до конца, то он подсознательно проникается к вам уважением. Поэтому когда вы научитесь слушать собеседника, вы обретете немало пользы для себя.

Правило второе. Умение слушать собеседника – это не отвлекаться во время разговора с ним. Попробуйте представить, ваш собеседник рассказывает что-то очень важное, а в это время вы смотрите на проходящую мимо экстравагантную даму, или на проезжающий автомобиль. У него возникнет ощущение, что он вам безразличен. Соответственно и отношение к вам будет адекватное. Так что умение слушать – это умение не отвлекаться от разговора.



Вы все еще не передумали научиться слушать собеседника? Тогда для вас третье правило. Умение слушать вашего оппонента – это умение на него смотреть. Да-да. Когда вы общаетесь с человеком, то смотрите ему прямо в глаза. Тогда он увидит, что вы заинтересованы в беседе с ним и внимательно слушаете его. А это очередное проявление уважения. Вот только не сверлите его все время взглядом. А то отпугнете. Умение слушать собеседника – это умение открыто смотреть в его глаза.

Еще умение слушать важно, подтверждать движением. Во время разговора кивайте, говорите «угу», «да», «конечно», делайте шире или уже глаза. Тем самым вы дадите понять, что не равнодушны к излагаемому и всецело захвачены только беседой. Это и есть правило четвертое для умения слушать собеседника.

Хотите научиться слушать собеседника? Тогда наступает очередь пятого правила. Умение слушать в ходе беседы, когда наступит ваша очередь говорить, должно сопровождаться вашим ответом или возражением в спокойном и доброжелательном тоне. Интонаций раздражения быть не должно. Правильно слушать собеседника – это значит не кричать на него. Отпугнете. Не надо раздражений. Только доброжелательный тон.

Ну и правило шестое. Умение слушать заключается еще в умении внимательно следить за собеседником во время разговора. Штука в том, что в ходе беседы он может жестикулировать, двигаться, менять выражение лица. А наблюдение за всем этим расскажет вам о многом. В том числе и о том, лжет он вам или нет.

Итак, слушать собеседника совсем не сложно, а даже наоборот, увлекательно!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+